101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Итоги 2017 года в печати: январь-июнь

  • 17 декабря 2017 г.
  • 6304
Год заканчивается, самое время подвести его итоги. Давайте вспомним обо всех его важных событиях в мире и России — от слияний и поглощений до новых продуктов, выставок и кадровых перемен.Редакция Publish

Год заканчивается, самое время подвести его итоги. Давайте вспомним обо всех его важных событиях в мире и России — от слияний и поглощений до новых продуктов, выставок и кадровых перемен.
Редакция Publish

Publish

Январь | С начала года на заводе Heidelberg в Вислох-Вальдорфе были запущена в серийное производство этикеточная ЦПМ Gallus Labelfire 340. 24 января Baldwin Technology Company объявила о покупке Air Motion Systems (AMS), создав крупнейшее в мире производство ультрафиолетовых и светодиодных сушек. 31 января Ricoh Europe выпустила серию цветных листовых ЦПМ Ricoh Pro C5200s с гибкими производственными возможностями.

С января «НИССА Центрум» стала официальным дилером широкоформатных принтеров HP Scitex. «Джи.Эф.Эс. Диджитал», входящая в GFS Group, стала официальным представителем Shinohara Japan на территории РФ. ГК «ЗИКО» с 1 января 2017 г. стала официальным дистрибьютором Screen по рулонным ЦПМ серии Truepress Jet520.

26 января в рамках Innovationparc выставки «упаковка 2017» прошёл организованный Publish и Messe Düsseldorf «День цифровых инноваций в упаковке и этикетке». В нём приняли участие около 80 полиграфистов, владельцев брендов и представителей поставщиков. Приглашаем всех на аналогичную конференцию 25 января 2018 г. Подробности и регистрация – здесь. Подробный отчёт о конференции 2017 г. вышел в Publish № 3.

«Парето-Принт»
Слева направо: Сергей Парамонов, Питер Трамплер, Брэд Крахтен, Екатерина Макеичева, Алексей Оборин и начальник допечатного участка «Парето-Принт» Александр Когут

В тот же день в типографии «Парето-Принт» (Тверь) в присутствии руководства Kodak и NCL состоялась презентация крупнейшего в России и одного из самых крупных в мире проекта перехода на беспроцессные пластины Kodak Sonora.

Февраль | 2 февраля Xerox Corporation и Electronics For Imaging (EFI) подписали стратегическое соглашение, по условиям которого подразделение Xerox, занимающееся разработкой и выпуском серверов печати FreeFlow Print Server (FFPS), переходит в собственность EFI. 14 февраля HP Inc. объявила о выпуске пакета бесплатных облачных веб-приложений HP Signage Suite для автоматизации разработки и производства вывесок на принтерах HP Latex и HP DesignJet. 21 февраля Landa Group (Израиль) и Altana (Германия) заключили соглашение о покупке последней технологии Landa Metallography, впервые показанной на drupa 2016 и позволяющей заменить традиционное тиснение фольгой вдвое более экономичной альтернативой.

Oc? ProStream 1000
Самая масштабная премьера Hunkeler Innovationdays 2017 – рулонная струйная ЦПМ Océ ProStream 1000

Выставка Hunkeler Innovationdays 2017 прошла с 20 по 23 февраля в швейцарском Люцерне и привлекла около 90 экспонентов, которые продемонстрировали более 40 действующих линий. Подробнее о выставке – в статьях «Промышленная цифровая экспансия», Publish № 3 и «Послепечать догоняет “цифру“», Publish № 4.

В ноябре 2016 г. Jeteurope (Голландия) начал поставки в Россию СТР-систем Dainippon Screen FX. С 1 февраля 2017 г. для повышения эффективности работы с российскими клиентами и улучшения сервисного обслуживания оборудования Dainippon Screen (Япония) приняла решение о начале работы напрямую с «НЛК Сервис». Типография «Девиз» (Санкт-Петербург) заключила соглашение на поставку единственной в России подержанной рулонной офсетной печатной машины KBA Compacta C-518. 16 феврале Epson представила в России новую модель широкоформатного принтера SureColor SC-P5000V Violet, а партнёры компании рассказали о новых стандартах и ПО для цветопробы. В конце февраля 2017 г., специалисты «ЯМ Интернешнл (СНГ)» осуществили запуск офсетной полуротационной печатной машины Miyakoshi MLP-13C для печати этикетки в типографии «М. Стиль» в Актобе (Казахстан).

В феврале в Publish № 1/2 были опубликованы результаты нашего первого исследования возможностей ЦПМ по нанесению белого цвета «Белый и ещё белее», справочник покупателя по цветным лазерным принтерам формата А3, а также обзор ATS i-Mark и Graphtec CE6000–40.

Март | KBA объявила, что в преддверии 200-летия компании она получила в 2016 финансовом году наибольшую за всё время существования чистую маржу, составившую 7,5% при обороте в 1,17 млрд евро.

В Epson сообщили о выпуске нового поколения однопроходных цветных струйных МФУ формата А3+ для бизнеса – WorkForce Enterprise WF-C20590 со скоростью печати до 100 стр./мин и WorkForce Enterprise WF-C17590 – до 75 стр./мин. Roland DG вывела на рынок профессиональные системы резки для винила GR-640/540/420, дополнившие линейку CAMM-1. Canon представила технологию широкоформатной печати UVgel и созданный на её базе новый рулонный УФ-принтер Océ Colorado 1640 шириной 162 см с макс. скоростью печати 158 м2/ч. Xerox вывела на рынок линейку из 29 печатающих устройств под брендами VersaLink и AltaLink на платформе ConnectKey, обеспечивающей защищённую печать «на ходу» с помощью облачных решений и специальных приложений. Это крупнейшее по количеству моделей представление новых устройств в истории компании. SMAG выбрала ГК «Терра Принт» своим эксклюзивным партнёром в России.

Adobe InDesign
Увы, развитие самой популярной программы для вёрстки Adobe InDesign вошло в стадию рутинных изменений

В марте вышел наш обзор Adobe InDesign СС 2017.

Апрель | 4 апреля Xerox представила сразу три модели ЦПМ линейки Versant — Versant 180, Versant 180 Performance Package и Versant 3100 (заменили 80, 80 Pro и 2100). 7 апреля стало известно, что Eastman Kodak сохранит подразделение по выпуску струйных ЦПМ Prosper, отказавшись от намерения его продать.

AccurioPress C2070
Первая цветная ЦПМ AccurioPress C2070 в России в демо-зале Konica Minolta

С 3 апреля Юрий Уколов приступил к работе в компании «Гейдельберг-СНГ» в качестве руководителя отдела продаж оборудования. 18 апреля Konica Minolta Business Solutions Russia представила в России модели AccuriPress/Print и новый вид сервисных контрактов с учётом процентов заполнения. 19 апреля «Гейдельберг-СНГ» отпраздновала свой юбилей 20-летия работы компании на рынке России и стран СНГ. 20 апреля был дан старт началу продаж в России программного пакета CorelDRAW Graphics Suite 2017. В конце апреля между компаниями «Октопринт Сервис» и Scodix были достигнуты договорённости о взаимодействии и сотрудничестве. На выставке «Дизайн и реклама» на стенде «Технографика» состоялся дебют в России экосольвентного 1,6-метрового принтера OKI ColorPainter E-64s.

В апрельском Publish вышли концептуальная статья «Фотокнига: единство формы и содержания», справочник покупателя по фотопринтерам формата A3-A1 и началась публикация серии колонок «Десятиминутные курсы УФ-/электронной сушки», подготовленной ассоциацией RadTech.

Май | Организаторы FESPA 2017 сообщили, что выставку в Гамбурге, проходившую с 8 по 12 мая, посетили 20 456 человек (большинство провели на ней два дня) из рекордных 139 стран мира. Ещё один рекорд — почти 100 компаний, выставлявшихся впервые. В июньском Publish вышел обзор выставки.

Oc? Colorado 1640
Одна из самых ярких премьер FESP 2017 — Océ Colorado 1640. В этом принтере стадии печати и закрепления чернил разделены, что является одним из ноу-хау технологии. Справа — увеличенный фрагмент оттиска на фактурном материале

10 мая Heidelberg представила новый высечной пресс Promatrix 106 CSB, пресс для горячего тиснения фольгой Promatrix 106 FC и фальцевально-склеивающую машину Diana Easy 115. Heidelberg и Steinemann Technology (Швейцария) — производитель цифровых и традиционных отделочных линий — подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает, что Heidelberg будет продавать все отделочные линии Steinemann на некоторых рынках, в том числе в России. Brausse (Китай), входящая в промышленную группу Shanghai Eternal Machinery, продемонстрировала на выставке China Print 2017 полную новую линейку послепечатного оборудования, необходимого для изготовления картонной упаковки: пресс для тиснения фольгой Brausse 1050SFi, высекальный Brausse 1060E и фальцевально-склеивающую линию Brausse TA-900C6. 1 мая Иф де Риддер занял пост директора направления коммерческой печати нового подразделения Ricoh Europe — Группы коммерческой и промышленной печати, ранее называвшейся Группой промышленной печати.

«Фуджифильм РУС» установила в московской «Бум-Арт» один из первых в Европе сверхширокоформатных принтеров Fujifilm Acuity LED 3200. В типографии широкоформатной печати «ПикселПро» в мае введён в эксплуатацию новый промышленный УФ-принтер Durst Rho 1312 шириной 2,5 м в дополнение к уже работающему на предприятии Durst P10 250. Поставку и запуск выполнила «СайнАрт». Bobst установила в типографии «Печатня» фальцевально-склеивающую линию Bobst ExpertFold 80А с системой контроля качества Accucheck. 30 мая «Гейдельберг-СНГ» провела презентацию полиграфического оборудования в одной из ведущих типографий Нижнего Новгорода — «АПД». Во Всеволожске на базе разорившегося полиграфического предприятия открылась газетно-журнальная типография «Принт Издат» с рулонным офсетным оборудованием.

OKI Europe Ltd назначила Наоки Мачида новым генеральным директором российского подразделения «ОКИ Системс Рус» со 2 мая.

В майском Publish вышли статьи «Собирая тиражи» про одну из крупнейших в Европы типографий, печатающих сборные тиражи, и «Управление цветом в Adobe Creative Cloud без секретов».

Июнь | Heidelberg объявила о приобретении направления лаков и химии для печатного цеха своего стратегического партнёра Fujifilm Europe в регионе EMEA. По итогам 2016 финансового года совокупная выручка OKI Europe, по подсчётам IDC, оказалась на 122% выше показателя предыдущего года.

Чарльз Лиссенбург назначен главным управляющим вновь созданного в Европе подразделения профессиональной печати (Professional Print Division) Konica Minolta.

Printech Publish
С начала до самого конца конференции в зале не было ни одного свободного места

По информации организаторов Printech 2017 выставку, которая проходила с 20 по 23 июня, посетили 3812 человек, что на 39% больше, чем в 2016 г. Printech выросла по площади в 3 раза, а по количеству участников (75) — почти в 2 раза. Треть компаний приняли участие впервые. Обзор выставки вышел в Publish № 7/8 и № 9 – в части послепечати. Мы провели конференцию «Автоматизация без секретов», на которой присутствовало более 80 полиграфистов. Подробный отчёт о ней вышел в Publish № 9.

15 июня Konica Minolta Business Solutions Russia, подводя итоги 2016 финансового года (закончился 31 марта 2017 г.), заявила о достижении рекордных за всю историю деятельности компании в России показателей продаж. 20 июня в рамках выставки Printech 2017 на стенде «НИССА Дистрибуция» было отмечено 25-летие с того момента, как Nissa представляет в России оборудование марки Ideal.

В июньском Publish вышел обзор УФ-принтера Mimaki UJF-3042 MkII, статьи о возможностях по автоматизации офсета и «Широкоформатный комплект выживания для оперативной типографии», а также справочник покупателя по однокареточным устройствам КБС для малых и средних типографий.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Publish Live: «Cyan-огонёк 2022: новогодний эфир»

Журнал Publish подводит итоги 2022 года — 22 декабря в 17 часов мы проведём новогодний прямой эфир «Cyan-огонёк 2022»

Прогоревший бизнес Гутенберга

Текст Ксении Чепиковой про Гутенберга, как бизнесмена, вышел в виде лонгрида — обязательно почитайте и посмотрите



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 70