101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ
Содержание #03/21

Тема номера – «К безлюдному производству». «Например»: Mimaki UJV100-160 в РА «Почерк» и комплекс Schmedt в MB Print. Обзор Riso ComColor FT5230. Тайный Покупатель – о ценах и сроках изготовления визиток высокой печатью.

Купить номер в формате PDF Купить бумажный номер
От редактора

Несбыточная мечта директора

Давайте посмотрим правде в глаза — большинству типографий никогда не удастся автоматизировать производство даже хотя бы процентов на 50. Слишком гибким должно быть полиграфическое производство, слишком дорого и сложно оказывается реализовать автоматизацию всех вариантов техпроцесса, особенно на этапе послепечати.

Обзоры

Riso ComColor FT5230

Высокопроизводительная цветная ЦПМ с однопроходной струйной технологией печати. Позиционируется производителем как устройство с достаточным качеством печати и выгодной себестоимостью отпечатка.

Тема номера

Популярная автоматизация

Как показал наш онлайн-опрос, именно автоматизацию управления типографией полиграфисты считают самым эффективным инструментом для сокращения влияния человеческого фактора. Менее важной оказалась автоматизация приёма заказов и допечатных процессов. О тенденциях, развитии и возможностях решений в этих секторах мы поговорили с разработчиком и поставщиком системы Hello Print, поставщиком инструментов для всей цепочки техпроцессов компанией AM Labs, а также крупнейшим разработчиком и поставщиком АСУ типографией компанией «Моноритм».

Например

Универсальный УФ-инструмент для бизнеса с человеческим лицом

Рулонный УФ-принтер Mimaki UJV100-160 предоставил рекламному агентству «Почерк» из Анапы широчайшие возможности для творчества и реализации нестандартных решений для заказчиков.

Специализация на качестве: от печати до переплёта

Для типографии MB Print установка комплекта оборудования для изготовления твёрдого переплёта Schmedt стала мини-революцией на участке послепечати.

Расходные материалы

European Carton Excellence Award 2020

Лучшая европейская картонная упаковка.

Последняя страница

«Высокие, высокие отношения!», или «Визитки, открывающие двери»

«Визитки, которые открывают двери» — написано на сайте одной типографии об эксклюзивных визитных карточках, в том числе напечатанных высокой печатью. Эту винтажную по нынешним временам технологию также часто называют по-английски Letterpress, а компании, которые её практикуют, скорее являются мастерскими, а не типографиями. В качестве печатных машин обычно используются восстановленные «тигели», только формы теперь чаще применяют более доступные фотополимерные, а не металлические.

Форум

От цифровой печати к резке по цифрам

Струйные технологии цифровой печати Ricoh и резки IECHO позволяют расширить ассортимент продукции и повысить эффективность техпроцессов, обеспечив их перевод на цифровые рельсы.

Опрос номера

Внедрение каких решений для автоматизации стало для вас самым эффективным для сокращения влияния человеческого фактора?

Зависимость от человеческого фактора можно понимать по-разному. Обычно под этим термином имеют в виду зависимость производства от опыта и квалификации работника.

Семь раз отмерь с Виктором Милениным

Разбираемся с ножами (часть 3)

«Королева бала» — заточка ножей: форма и углы заточки. Правильно рассчитанная заточка может увеличить скорость и/или качество раскроя.

Детали

Лёгкий старт в «цифре»

Уже не первый год на рынке цифровой листовой печати заметна тенденция «миграции вниз»: внедрения на лёгких ЦПМ решений, «обкатанных» на тяжёлых и средних машинах. Это можно только приветствовать — ведь так самые профессиональные решения становятся доступны более широкому кругу полиграфистов, в том числе начинающих.

Умножитель ценности для Versant 180

Долгое время одним из существенных недостатков цифровой печати считалась ограниченность выбора дополнительных цветов. Эти возможности были доступны лишь на дорогих промышленных ЦПМ.

Сила «цифры» с Игорем Кистенёвым

Дело было в «цифре»…

Автор этой колонки — большой поклонник цифровых технологий. Трудно не быть им, имея за плечами опыт работы программистом, главным редактором журнала, пишущего о современных полиграфических решениях, и, наконец, продавца цифровых печатных машин различного назначения, а также цифровых допечатных и послепечатных систем.


Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.


Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 14