Canon VarioPrint 6180/6220/6270/6330 TITAN. День открытых дверей на Каме. Планшетные режущие плоттеры с автоподачей. Знакомство с Поднебесной: Dayuan и Kuaiyida. Нюансы «Экспертной логистики». Вау-эффект на упаковке. Как преуспеть в этикеточном бизнесе? Что новенького у SPRINTER.
Купить номер в формате PDF Купить бумажный номерПожалуй, в прошедшем апреле самым печальным для отрасли глобальным событием стало известие о грядущем закрытии компании Manroland Sheetfed.
КБК «КАМА» лесопромышленной группы «Свеза» — предприятие, входящее в топ-10 крупнейших в Пермском крае, расположено в Краснокамске (35 км от Перми). У него богатая 90-летняя история, серьёзные позиции на рынке и конкурентоспособная продукция.
В 2026 году КБК «КАМА» исполнилось 90 лет. Почти четыре года тому назад Publish знакомил читателей с состоянием дел на предприятии после запуска в апреле 2021 года первого в России производства мелованного картона FBB (folding boxboard — картон для складных коробок). Первые пару лет после начала выпуска новой продукции к ней было много нареканий от типографий, но комбинату было сложно на начальном этапе из-за беспрецедентных санкций, проблем с поставками химии, кадровыми трудностями и т. д. Тем не менее «КАМА» постепенно улучшала качество продукции. В 2024 году произошла смена собственника, комбинат приобрела лесопромышленная группа «Свеза», за этим последовал рост инвестиций в модернизацию предприятия. Помимо организации визита в Краснокамск для ознакомления с состоянием дел на производстве (подробно об этом в статье Никоноровой Е. «Технологии и люди: день открытых дверей на берегу Камы» в этом номере), автору статьи удалось пообщаться с типографиями, которые используют картоны «КАМА» для печати различной упаковочной продукции. Приводим их оценки без купюр.
Выбираем планшетный режущий плоттер с автоматической подачей для обработки листовых материалов.
Модное сегодня брендирование на самом деле довольно старая история. Современные технологии печати позволили существенно удешевить и упростить изготовление подобных изделий, поэтому многие компании устремились в производство мерча. Достичь успеха в этом сегменте на этапе его становления удалось немногим, особенно на конкурентном столичном рекламно-полиграфическом рынке. Одно из таких предприятий — рекламно-производственная компания «Граффити МСК» из подмосковного Деденево, которая развивалась одновременно в трёх направлениях, фокусируясь при этом именно на брендировании продукции.
На первый взгляд может показаться, что ЦПМ Canon VarioPrint 6180/6220/6270/6330 TITAN конструктивно почти не отличаются от монохромной модели Canon varioPRINT 140 QUARTZ. В обоих случаях используется технология печати Océ DirectPress, отличающаяся от традиционной цифровой печати с сухим тонером. На самом деле конструктивная разница между ними всё же есть, хотя основные отличия от электрографической технологии у них одинаковы.
Весной текущего года «ТехноПринт» стала эксклюзивным официальным дистрибьютором SAGA CNC (SAGA) в России. Одной из интересных новинок, представленных китайской компанией в прошлом году, стала модель автоматического режущего плоттера SG-ASC 530A01, объединяющая в одном устройстве сквозную резку, надсечку, биговку и перфорацию листовых материалов формата В2.
Одной из универсальных моделей в линейке Dimo является SMQ-D, снабжённая двумя секциями высечки для оперативного производства этикеток любой формы, в том числе нестандартной. Именно эту машину B2Print планирует продемонстрировать на своём стенде в ходе июньской выставки RosUpack 2026.
Surface — инновационный российский бренд, основанный в 2018 году на базе завода по производству керамогранита Kerama Marazzi. Основное производство расположено в посёлке Малино Ступинского района Московской области (завод работает с 2006 года). Также у компании есть ещё одна производственная площадка в Орле. Surface специализируется на изготовлении крупноформатного керамического гранита и керамического гранита с индивидуальным дизайном.
22 апреля на центральной демонстрационной площадке компании «Смарт-Т» в Москве состоялся SPRINTER Open Day, актуальный для производителей наружной и интерьерной рекламы, сувениров, POSM, выставочных и декоративных конструкций.
22 апреля в столичном отеле Edge Seligerskaya прошёл технологический семинар на тему «Как адаптироваться и победить в конкурентной среде производителей этикетки», на котором отраслевые эксперты постарались проанализировать различные аспекты развития и решения проблем этикеточных полиграфических предприятий.
Есть старая индустриальная шутка. «Как определить, что менеджер лукавит?» — «Как только рот открывает». Смешно? Отчасти. Но за этой шуткой — настоящая производственная боль, которую я наблюдаю из года в год. И в 2026-м она никуда не делась.
В прошлом году «Джест» расширила ассортимент услуг по поставкам подержанного полиграфического оборудования, включив в него так называемую «Экспертную логистику». Какие тренды привели к подобному решению, рассказал коммерческий директор компании Вадим Хольнов, ответив на ряд актуальных вопросов о новой услуге.
Одним из немногих российских производителей в отечественной полиграфической отрасли уже давно является компания «Танзор», которая в том числе выпускает различные водно-дисперсионные и УФ-отверждаемые лаки. На вопросы об особенностях производства и применения УФ-лаков для трафаретной печати ответил главный технолог ООО «Танзор» Владимир Непогодин.
В первой половине апреля компания «Т-Системы» организовала тур для своих партнёров под названием «Новый взгляд на Китай». В течение трёх дней руководители ряда отечественных полиграфических предприятий из разных регионов России вместе с автором данной статьи посетили шесть крупных китайских заводов, расположенных в городе Руянь и специализирующихся на производстве различного послепечатного оборудования. Поскольку все фабрики не только презентовали машины в своих демозалах, но и провели экскурсии по промышленным цехам, а также поделились своими планами о новых разработках, то подробная и актуальная информация об этих компаниях будет представлена в трёх частях в нескольких номерах журнала.
За 30 с небольшим лет китайская JMD (Shenzhen JMD Technology Corporation Limited) прошла путь от небольшого предприятия до игрока мирового масштаба, заняв нишу между бюджетными решениями и премиальным классом от европейских брендов в сегменте послепечатного оборудования для офсетной и цифровой печати.
Кто сегодня формирует дизайн-тренды — профессиональное сообщество или социальные сети?