Разумеется, мероприятие было посвящено продукции китайской SPRINTER, которая специализируется на выпуске широкой линейки УФ-принтеров. Перед гостями выступил основатель и директор компании Джек Лью. Он кратко рассказал об истории создания и развития своей компании.
Производство сначала было организовано в Шанхае, а в 2018 году вступил в строй ещё один завод — в городе Исин. В Шанхае сейчас находится офис, демоцентр и производство принтеров по ОЕМ-контрактам для всемирно известных компаний, в частности — широкоформатных планшетных УФ-принтеров для Ricoh (их установлено по миру более 300 штук).
![]() |
| На SPRINTER Open Day прибыло более сотни гостей |
Однако главное внимание Джек Лью уделил не прошлому, а будущему: тем моделям принтеров, которые появились недавно или только готовятся к выходу на рынок.
![]() |
| Образцы сувенирной и упаковочной продукции можно было подробно рассмотреть и даже забрать с собой |
Стоит отметить, что в демозале «Смарт-Т» уже есть устройство SPRINTER, позволяющее производить выборочное фольгирование с помощью струйной УФ-печати: это хорошо известный Sprinter DPP A1E (см. Захаржевский Ю. Sprinter DPP A1E // Publish № 11, 2023) со специальной опцией для фольгирования: он оснащён тремя головками Epson i3200 и печатает эластичными УФ-чернилами Artix UV EP-E в конфигурации CMYKWV + VF (VF – это специальный лак для фиксации фольги с помощью ламинатора).
Инсталляции Sprinter DPP A1E начались в России с конца 2023 года, а недавно в компании «Печатный двор» (с. Чалтырь Ростовской области) был запущен 300-й принтер этой модели. Среди клиентов «Смарт-Т» есть три компании, где трудятся по три таких принтера, а владельцев двух DPP A1E — больше десятка. Неслучайно на складе поставщика постоянно готовы к отгрузке несколько таких принтеров, а практически в любой момент их можно протестировать в демозалах «Смарт-Т» в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, Краснодаре и Владикавказе. Скоро они будут установлены в филиалах компании в Екатеринбурге и Набережных Челнах.
![]() |
| Джек Лью демонстрирует продукцию, полученную с помощью SVE-9060 (Spot Varnish Effective Printer): это планшетное струйное устройство для УФ-лакирования. В сочетании с ламинатором оно позволяет производить и фольгирование, получая в результате продукцию с высокой добавленной стоимостью |
![]() |
| Несмотря на то, что Sprinter DPP A1E уже широко распространён в России, он приковал к себе внимание гостей мероприятия |
Кроме планшетных УФ-принтеров, гостям были показаны в работе трёхметровый рулонный Sprinter Power 4S и гибридный Sprinter Power Pro 1800E. Таким образом, была продемонстрирована широкая линейка продукции производителя, который освоил изготовление практически всех видов УФ-принтеров. К сожалению, на этот раз в демозале не был представлен УФ-принтер для печати по цилиндрическим предметам, но в ассортименте компании он тоже имеется (см. Захаржевский Ю. Sprinter C-380 // Publish № 9, 2025).
![]() |
![]() |
|
В названии планшетного УФ-принтера Sprinter ТС-2513Mh зашифрованы его особенности: М означает «маглев» (имеется в виду магнитный линейный двигатель для перемещения каретки), а h — технология High Drop, которая позволяет печатать на предметах с перепадом поверхности до 20 мм. Гостям была продемонстрирована печать на сувенирных тарелках с перепадом высоты 13 мм.
Генеральный директор «Смарт-Т» Андрей Макачёв обратил особое внимание на то, что эта технология позволяет выйти из сектора сувенирной печати в гораздо более широкие сферы применения, так как с помощью ТС-2513Mh можно наносить изображение на различные предметы бытового назначения |
![]() |
| В большом демозале «Смарт-Т» демонстрировались в работе несколько принтеров SPRINTER, и ни один из них не остался без внимания со стороны гостей мероприятия. На их вопросы об особенностях представленной в демозале техники инженеры и специалисты отдела продаж «Смарт-Т» были готовы дать самые подробные разъяснения |
Высокий интерес к технике SPRINTER и позитивное настроение гостей вселяют надежду на то, что хорошее оборудование позволит преодолеть экономические трудности.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)