101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Потребление и производство газетной бумаги в России продолжает сокращаться

  • 16 ноября 2015 г.
  • 4215
Потребление и производство газетной бумаги в России продолжает сокращаться, однако девальвация национальной валюты помогла производителям в первом полугодии 2015 г. увеличить выручку.

Потребление и производство газетной бумаги в России продолжает сокращаться, однако девальвация национальной валюты помогла производителям в первом полугодии 2015 г. увеличить выручку – на экспорт поставляется более половины выпускаемого объёма бумаги. В условиях сокращающегося спроса компании стремятся перепрофилировать производство и выходить на новые рынки сбыта.

По данным европейской Ассоциации производителей бумаги для полиграфии (Euro Graph), спрос на газетную бумагу в Европе в первом полугодии 2015 г. снизился на 9,7%, до 3,31 млн т, а поставки сократились на 6,5%, до 3,99 млн т.

В России на рынке газетной бумаги ситуация также остаётся сложной. Объём её потребления в стране неуклонно снижается, и комбинаты вынуждены сокращать производство, чтобы избежать затоваривания складов. По данным Росстата, общий объём производства бумаги в стране в январе – июле сократился на 2,2% до 2,9 млн т. Выпуск газетной бумаги составил около 896 тыс. т, тогда как за семь месяцев 2014 г. было изготовлено почти 945 тыс. т. Снижение объёмов выпуска газетной бумаги вызвано, прежде всего, сокращением спроса на неё.

По данным Росстата, производство газет в России с января по август 2015 г. в годовом исчислении сократилось на 5,94%, до 19 590,64 млн шт. Для сравнения – в 2014 г. за аналогичный период было выпущено 20 827,66 млн шт.

По словам начальника аналитического отдела Российской ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (РАО «Бумпром») Юрия Лахтикова, ситуация на российском рынке газетной бумаги в перовом полугодии 2015 г. была довольно сложной. «За январь – август 2015 г. производство газетной бумаги в России снизилось на 10%, – делится эксперт. – В том числе на 25% сократил объёмы выпуска газетной бумаги комбинат «Волга», на 4% – «Кондопога», на 7,5% – «Монди СЛПК» и на 2,5% – «Соликамскбумпром».

Источник: Журнал «Лесная Индустрия»

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Intergraf: рост цен на бумагу и её нехватка наносят ущерб европейской полиграфии

Представители объединяющей 20 европейских полиграфических ассоциаций Intergraf со штаб-квартирой в Бельгии, обратились к производителям бумаги с призывом принять участие в дискуссиях о влиянии роста цен на бумагу и её нехватки на состояние полиграфии.

Профсоюз транспортников поддерживает бастующих работников UPM

Финский профсоюз транспортников AKT начал блокаду грузов UPM в поддержку забастовок Финских профсоюзов бумажников и электриков.

Mitsubishi HiTec Paper повышает цены на всю бумагу специального назначения

Mitsubishi HiTec Paper объявила о повышении с 1 марта 2022 г. по всему миру цен на все выпускаемые ею специальные виды бумаги.

Fedrigoni простилась с Алессандро Федригони

31 декабря 2021 г. в возрасте 80 лет умер Алессандро Федригони – представитель четвёртого поколения семьи основателей и «капитан», руководивший итальянской Fedrigoni с 2006 г.

Publish поздравляет читателей с наступающим новым годом!

Дорогие коллеги! Редакция Publish поздравляет вас с наступающим новым годом!



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 29