101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ
Содержание #07-08/18

Тема номера 7/8 (июль/август) — «Рекорды». В номере — обзор Printech 2018, репортажи из типографии Livonia Print, с конференций PROKOM и Ricoh, из РПК LBL-Print, часть вторая серии статей «Выбираем оптимальное решение для струйной печати по тканям», обзор рынка китайских офсетных пластин. В рубрике «Детали» — HP Latex R2000 Plus и Ricoh Pro C7200x. Лучшая послепечать для оперативной полиграфии. Тайный Покупатель изучил цены и сроки изготовления книг в твёрдом переплёте.

Купить номер в формате PDF Купить бумажный номер
От редактора

Зачем нам рекорды?

Когда мы готовили тему номера, казалось, что собрать в неё достаточное количество рекордов, имеющих отношение к полиграфии, будет сложно. Ведь у нас — индустрия, а не спорт, сама суть которого заключается в достижении всё новых и новых рекордов. Однако это оказалось совсем не так. Причём некоторые рекорды по разным причинам даже не попали в статью.

Тема номера

Быстрее, больше, эффективнее

Рекорды в полиграфии — обычно не самоцель, а побочный продукт спроса на определённое оборудование и печатную продукцию. И, в конечном итоге, они работают на полиграфистов, являясь неплохими ориентирами при выборе.

Цифровая печать

Стремление к лидерству в «тяжёлом» сегменте

Ricoh Rus провела 31 мая 2018 г. в Санкт-Петербурге второе заседание Клуба полиграфистов под названием «Смена лидера в мире цифровой полиграфии». Выступавшие на нём сотрудники компании и владельцы оборудования доказали: это не просто слова.

Цифра и книга

Размышления полиграфиста о месте и роли «цифры» в книжном производстве.

Например

Симбиоз идей и возможностей

«Мы печатаем на всём» — девиз рекламно-производственной фирмы LBL Print. И в нём нет преувеличения. В базе предприятия — более 10 тыс. материалов. Бумага, ткани, плёнки, разные виды пластика, стекло, резина, камень, металл, дерево и даже береста — всё это служит основой для изготовления уникальных изделий со множеством необычных эффектов.

Расходные материалы

Китайцы уже не те?

Пластины азиатского производства занимают всё большую долю мирового и российского рынка. И поставщики объясняют это не только традиционной доступностью продуктов из Поднебесной, но и реальным ростом их качества и его стабильности. Однако о массовых продажах наиболее высокотехнологичных пластин (свободных от химии или беспроцессных), изготовленных азиатскими компаниями, речь пока не идёт.

Последняя страница

«Вашим заказом занимаются все!» А это значит, что «никто»…

Считаем: книга в твёрдом переплёте, формат — 210x297 мм, 48 полос + обложка, обложка — 4+0 матовая ламинация, форзацы — офсет 140–160 г/м2, печать 1+0 (пантон, плашка), блок — 4+4, мелованная матовая, плотность по рекомендации типографии, чтобы сделать твёрдый переплёт. Тираж — 200, 500 и 1000 экз.

Выставки

Полиграфия на Printech и RosUpack: большой футбол — не помеха

Новинки и тенденции в полиграфии с главной выставки страны. Несмотря на опасения, посетителей и оборудования оказалось много.

Форум

Как обезьяна тащит собаку. И себя...

Вторая конференция сообщества PROKOM, объединяющего пользователей производительных печатных решений Konica Minolta, прошла 6 и 7 июня 2018 г. в Будапеште (Венгрия), собрав 200 участников. Судя по программе, организаторы поставили себе две главные цели — мотивировать участников и создать им комфортные условия для общения.

Опрос номера

Имеют ли для вас значение при выборе оборудования его рекордные скоростные характеристики?

Судя по ответам на этот опрос, в некоторых случаях максимально возможная скорость работы на той или иной машине действительно актуальна. Но многие ценят в полиграфической технике возможность не «быстро ехать», а «быстро запрягать»: на коротких тиражах, которых становится всё больше, быстрая переналадка гораздо сильнее влияет на реальную итоговую производительность, чем возможность печатать на несколько процентов быстрее конкурента.

Печать по тканям

Выбираем оптимальное решение для струйной печати по тканям (часть II)

Рост розничных продаж через интернет и спроса на персонализированную продукцию из тканей делают струйную технологию особенно перспективным выбором.

Выбираем оптимальное решение для струйной печати по тканям (часть II)

Рост розничных продаж через интернет и спроса на персонализированную продукцию из тканей делают струйную технологию особенно перспективным выбором.

Послепечать

Лучшая оперативная послепечать

Народный рейтинг — лучшие послепечатные решения для оперативной полиграфии по мнению руководителей типографий.

Детали

План R

Встречайте — HP Latex R2000 Plus. Буква R в названии (сокращение от англ. rigid — жёсткий) означает, что принтер способен печатать по жёстким материалам. При этом в нём предусмотрены намотка рулона, поэтому принтер является гибридным.

Охота к перемене мест

Судя по новшествам в серии Pro C7200x Graphic Arts Edition, типографии нуждаются в повышенных гибкости и автоматизации, улучшениях приводки и стабильности цветопередачи.


Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.


Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 66