101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Velox IDS 250: прорыв на рынке цифровой печати на предметах

  • 19 июня 2018 г.
  • 2848
Velox (Израиль) ввела в эксплуатацию первый промышленный струйный УФ-принтер Velox IDS 250 для прямой печати на предметах в компании Lageen Tubes (Израиль), выпускающей упаковку для косметической и фармацевтической промышленности.

Velox (Израиль) ввела в эксплуатацию первый промышленный струйный УФ-принтер Velox IDS 250 для прямой печати на предметах в компании Lageen Tubes (Израиль), выпускающей упаковку для косметической и фармацевтической промышленности.

Velox IDS250
Принтер Velox IDS250 и образцы печати на жестяных банках и пластмассовых тюбиках

По словам производителя, принтер будет наносить на пластиковые и алюминиевые контейнеры изображение фотографического качества со скоростью до 250 шт./мин и выполнять отделку, в частности создавать тактильные эффекты. Также производитель считает, что возможности новой системы по печати в промышленных масштабах позволят ей заменить аналоговые машины для запечатывания банок и пластиковых тюбиков.

По данным Infotrends, в мире всего около десяти производителей, предлагающих системы прямой печати на банках, бутылках и тюбиках большими тиражами. Производительность большинства таких систем не превышает 10 шт./мин и лишь единицы могут запечатывать 100 шт./мин.
Поэтому Velox IDS 250 является настоящим прорывом в этой области – с точки зрения как производительности (до 15 тыс. шт./ч), так и высокого качества печати, в том числе и на крышках разной формы. Помимо скорости, Velox IDS 250 впечатляет количеством чернил в стандартной комплектации (15 видов: CMYK + белый + оранжевый + зелёный + фиолетовый и чернила для придания различных визуальных эффектов). В принтере используются две собственные запатентованные разработки Velox. Первая – архитектура адаптивного нанесения (Adaptive Deposition Architecture), позволяющая, по словам производителя, достичь невероятно высокой точности позиционирования капель и обеспечить печать с высоким разрешением и точной цветопередачей. Вторая – чернила переменной вязкости (Variable Viscosity Ink), снижающие расход, позволяющие контролировать непрозрачность, независимо от свойств запечатываемого материала, и быстро закрепляющиеся. Другие технические характеристики принтера пока не обнародованы.

По словам представителей Velox, общие затраты на персонал и материалы в «сухом» офсете, флексографской, трафаретной печати на банках и тюбиках и узкорулонной печати этикеток выше, чем стоимость владения IDS 250 при тиражах от 10 экз. до нескольких тысяч. И хотя производство больших тиражей по-прежнему экономичнее на аналоговом оборудовании, по мнению представителей Velox, эти преимущества сойдут на нет перед радикальным повышением эффективности производства с Velox IDS 250 и возможностями массовой кастомизации упаковки.

И хотя цена принтера неизвестна, в Infotrends полагают, что она может составлять несколько миллионов долларов, поэтому на быстрое распространение машины на рынке в ближайшие несколько лет рассчитывать не стоит. Однако если себестоимость продукции и качество так хороши, как говорят в Velox, IDS 250 будет востребован не только в упаковочных типографиях, но и в компаниях, выпускающих косметику и другие товары народного потребления в пластиковой и металлической таре.

Источник: Infotrends
 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Цветная струйная ЦПМ Hanglobal Kirin будет установлена в типографии «Высшей школы»

Контракт на поставку и запуск Kirin 560С на Смоленском полиграфическом комбинате, который является филиалом АО «Издательство «Высшая школа», подписала «Терра Принт»

«Нисса Центрум» начинает продавать ЦПМ HanGlobal Kirin

«Нисса Центрум» и HanGlobal заключили дистрибьютерское соглашение о поставке ЦПМ Kirin для книжной печати

Дебюты Labelexpo Americas 2022

Ведущие игроки рынка упаковки и этикетки готовятся к участию в выставке LabelExpo Americas, которая пройдёт с 13 по 15 сентября 2022 г. в Чикаго. Организаторы анонсируют лишь часть новинок из великого множества, подогревая интерес к мероприятию.

Сразу четырьмя единицами техники для широкоформатной печати пополнился парк печатного оборудования «Центральной ППК» (Москва)

Три широкоформатных экосольвентных принтера/каттера Mimaki СJV300-160 Plus и ламинатор MEFU MF1700-M1 Pro установлены инженерами «Смарт-Т» на производстве крупнейшего пригородного железнодорожного перевозчика.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 70