101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Блестящая отделка

  • 16 декабря 2022 г.
  • 1648
На этот раз «РУССКОМ» решила ознакомить наших читателей с необычной технологией цифровой отделки — фольгирование при помощи УФ-принтера.

Оборудование и материалы

Блестящая отделка

Сияющий золотым узором отпечаток, который вы получили в бумажном номере журнала, сделан на обычной ПВХ-самоклейке. Чтобы получить такой результат, понадобится, в первую очередь, УФ-принтер с обязательным наличием лака. В данном случае это был широкоформатный принтер Mimaki UJV 100–160*.

Прежде всего на гибкий запечатываемый материал наносится изображение на широкоформатном УФ-принтере Mimaki UJV 100–160. В местах, которые планируется покрыть «металлом», поверхность покрывается слоем лака. Цвет печати под «золото» лучше делать оранжевым

Следующий этап — ламинирование отпечатка на ламинаторе GMP Excelam Plus-335DCRE. Металлизированный слой с фольги под действием давления и температуры переходит на поверхность УФ-лака. Полученное при этом металлизированное изображение получается не только блестящим, но и рельефным. По цвету фольгу можно использовать самую разную: золотую, серебряную, бронзовую, перламутровую, зелёную, синюю и т. д.

Выборочное фольгирование нашей вкладки на ламинаторе GMP Excelam Plus-335DCRE. Это довольно простой, доступный по цене настольный ламинатор с механическим прижимом ламинирующего вала. Тем не менее результат фольгирования впечатляет качеством: и блеском, и устойчивостью. Использование длинных отпечатков позволяет увеличить производительность работы

Эта технология годится для работы с теми материалами, которые чувствительны к высокой температуре, а также и со многими другими: практически любой ПВХ-самоклейкой, ламинированной бумагой и картоном и т. д.

Выборочное фольгирование нашей вкладки на ламинаторе GMP Excelam Plus-335DCRE. Это довольно простой, доступный по цене настольный ламинатор с механическим прижимом ламинирующего вала. Тем не менее результат фольгирования впечатляет качеством: и блеском, и устойчивостью. Использование длинных отпечатков позволяет увеличить производительность работы

Стоимость такого отпечатка, естественно, зависит от стоимости израсходованных чернил, лака и фольги. В «РУССКОМ» подсчитали, что стоимость материалов (кроме запечатываемой основы), потраченных на представленный в этом номере образец, составляет 6,5 рублей.

За пределами образца

Необычное решение — выборочное фольгирование по люминесцентной плёнке

Цифровое тиснение можно производить с помощью не только рулонного, но и планшетного принтера, который позволяет работать с жёсткими и достаточно толстыми запечатываемыми материалами и предметами. В демозале «РУССКОМ» нам показали образцы, полученные на планшетном УФ-принтере Mimaki JFX200. Вместо ламинатора в этом случае используется термопресс.

У планшетного принтера есть не только то преимущество, что он может работать с жёсткими и толстыми материалами. На нём материал с уже проведённым тиснением можно запечатать снова, причём с высокой точностью совмещения. Таким образом, печатая по «серебру», можно получить металлизированное изображение нужного цвета.

Интересный эффект даёт фольгирование по сатинированному зеркалу
Один из способов применения данной технологии — отделка икон
С помощью планшетного принтера можно заниматься отделкой достаточно крупных изделий — например, элементов мебели. На фото — деталь из ДСП с тиснением фольгой двух цветов: золотого и серебряного

Не всё так просто

«РУССКОМ» внедряет описанную технологию в работу своих клиентов уже около пяти лет. Она пригодится для изготовления разнообразных продуктов: сувениров, ежедневников, мебели, декорированной упаковки и т. д. Но внедрение это проходит не так-то просто. Специалисты «РУССКОМ» производят подбор оборудования (если оно ещё не приобретено), расходных материалов и режима работы в зависимости от запечатываемой поверхности. Несмотря на внешнюю простоту технологии, подобрать и согласовать все эти материалы и режимы не так-то просто. И самая высокая сложность — повторяемость результата. Эту проблему удалось решить.

Для процесса печати подбираются разрешение, заполнение сюжета, размер капли чернил, толщина лака, скорость работы принтера и мощность УФ-сушки. Можно использовать не один тип УФ-чернил и не один тип УФ-лака, но всё же не все типы чернил подходят для данного процесса. Фольгу «РУССКОМ» тоже подбирает: по характеристикам она похожа на тонерочувствительную, но не дороже обычной.

Да, клиенту тоже придётся постараться, но поставщик берётся обучить оператора. Продукция будет действительно выделяться на фоне продукции конкурентов, при вполне умеренных расходах на материалы и оборудование. Важно, что это оборудование является универсальным: принтер и ламинатор или термопресс уже имеются у многих, и не потребуется приобретать дорогое специализированное оборудование для лакирования и тиснения.

* Подробнее про этот принтер смотрите обзор в № 7-8 за 2020-й год.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Скрепка 2024

Выставка «Скрепка» привлекает совершенно разных посетителей и участников. Там можно встретить не только канцелярскую и офисную продукцию (что очевидно по названию), но также продукцию школьного ассортимента, продукцию для внешкольного развития, материалы для хобби и творчества, игры и игрушки, в том числе новогодние, подарки, сувениры и т. д.

Бум в этикетке и не только

В конце 2022 года в типографиях Центральной Азии наблюдался всплеск интереса к этикеточным цифровым печатным машинам, который был вызван ростом запросов на печать коротких тиражей в данном сегменте. Многие региональные предприятия, работающие в различных сферах пищевой и лёгкой промышленности, расширили выпуск новых продуктов небольшими партиями для изучения спроса на ту или иную продукцию, стали проводить промоакции на свои товары, диверсифицировать этикетки в зависимости от региона сбыта и т. д. Всё это потребовало изготовления большого количества малых тиражей этикетки, что получалось нерентабельно с использованием флексографских печатных машин.

Устойчивость — это цель

В ООО «Танзор» с 1 января 2024 года — новый генеральный директор Алексей Анисенин. Алексей работает в компании с 2005 года. Образование и длительный опыт работы в отрасли помогают ему решать задачи, стоящие перед компанией в сложные времена. Как у него это получается — читайте в интервью.

Расходная часть упаковки

Прошедшие два года стали непростым испытанием для различных сегментов полиграфической отрасли. Не является исключением сфера упаковки и поставок расходных материалов для этого рыночного сегмента. Какие изменения произошли в этой области и насколько всё сейчас вернулось в стабильное положение — Publish спросил у экспертов.

Рентабельный УФ-ДТФ

В 2023 году начала поставки актуальных решений для UV DTF-печати «Алларт Сервис», предлагающая на эксклюзивной основе оборудование китайского бренда Oric



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 22