101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Режущие плоттеры Graphtec: точность, изящество, интеллект

  • 6 октября 2021 г.
  • 3661
Мы открываем новую рубрику, в которой представители поставщиков и производителей будут рассказывать о не самых очевидных достоинствах своих продуктов, лучших вариантах их применения, а также взглядах разработчиков на то, каким должно быть правильное «железо» для полиграфистов и рекламщиков.

Для нашей первой статьи в эту рубрику мы выбрали производителя японских режущих плоттеров Graphtec — бренда, который, как нам кажется, всё ещё недооценён на отечественном рынке. Подробностями с нами поделились опытные специалисты официального дистрибьютора Graphtec в России — группы компаний «Русском»Мария Фалькенгоф и Даниил Дорошев.

Предложить то, что заказчик ожидает. Таков один из девизов компании. Что это означает на деле? Давайте разбираться…

«Маленькая звезда» серии CE7000. В новой серии рулонных плоттеров CE7000 есть младшая модель CE7000-40 с давлением на нож до 450 г. Пользователь может выбирать для работы один из двух ножей, рассчитанных на разные виды материалов (бумага — до 300 г/м2). Ширина материала у неё — всего 375 мм, а поставляется она без стойки, потому что обычно её устанавливают на стол. Хотя резать на ней можно и рулонные материалы, по сути, основное назначение этой машины — листовая резка. И здесь CE7000-40 — настоящая звезда, не имеющая аналогов у конкурентов!

Graphtec CE7000-40 с F-Mark2 — ваша мини-фабрика этикеток и наклеек

Не чета дешёвым «китайцам». Разрабатывая малоформатную машину, в Graphtec фактически масштабировали «вниз» технологии, используемые на более старших широкоформатных моделях этой же серии. Здесь и сервопривод, обеспечивающий точную обратную связь о позиции каретки относительно материала (у дешёвых «китайцах» на шаговых двигателях этого не может быть по определению) и задающий высокие стандарты качества резки; и резиновые прижимные ролики, которые надёжно удерживают и протягивают даже очень скользкие материалы; и автоматическая система считывания меток для точной привязки к изображению ARMS 8.0; и возможность автоматизировать резку за счёт считывания параметров заказа с напечатанных на листах штрихкодов. Кстати, с каждым новым поколением плоттеров разработчики улучшают датчики и систему считывания меток, повышая её возможности по работе с различными материалами (включая светоотражающие, металлизированные и различные бликующие материалы) и скорость работы.

Малая автоматизация резки для листовых типографий. Малый формат CE7000-40 фактически определяет основную сферу применения машины — её лучше всего использовать после печати для фигурной надсечки и сквозной резки листовых самоклеящихся и других бумажных и картонных материалов, а также плёнок и пластиков небольшой толщины. Основная продукция — этикетки, наклейки, ярлыки, небольшие POS-материалы и т. п. Формат хоть и невелик, но перекрывает все размеры материалов, используемые в популярных моделях ЦПМ, — SRA3 и баннерные (плоттер протягивает хоть 50 метров материала).

Автоподача. «А что, так можно было?» Но по-настоящему потенциал «маленькой звезды» вы сможете раскрыть, если используете вместе с плоттером автоподатчик F-MARK2 второго поколения, работающий с материалами шириной от 279 до 370 мм и длиной от 210 до 500 мм (до 700 мм при установке дополнительного удлинителя). В большинстве цифровых типографий сотрудники являются «многостаночниками» — работают сразу с несколькими единицами оборудования. И если поступают тиражи, предусматривающие фигурную резку десятков и сотен листов, то тратить время сотрудника на ручную подачу листов в режущий плоттер — непозволительная роскошь! В автоподатчик, который устанавливается в линию с CE7000-40, достаточно заложить стопу — и можно заняться другими делами. Не удивительно, что после первого дооснащения плоттера автоподатчиком типографии удивляются: «А что, так можно было?» и в следующий раз часто покупают сразу весь комплект: плоттер с автоподатчиком, которые с лёгкостью помещаются на небольшом столе. Кстати, на комплекты чаще предлагают различные выгодные акции.

Мастер по защитным плёнкам. Интересно, что удобство, надёжность и простоту использования CE7000-40 оценили не только полиграфисты и рекламщики. Плоттер охотно покупают для резки защитной плёнки для экранов смартфонов и планшетов, а также в качестве инструмента для скрапбукинга.

Серия FCX4000 — планшетный вариант начального уровня. Хотя модель CE7000-40 может многое, она ограничена по ассортименту материалов и функционалу. Следующий уровень (хотя такая «иерархия» достаточно условна — всё зависит от применений) — планшетная резка, в которой материал монтируется на неподвижном столе, а каретка с инструментами перемещается уже по двум измерениям, обеспечивая более высокое качество сквозной резки. Самая новая, но всё ещё относительно компактная настольная модель — FCX4000 — вмещает два листа формата А3+ (модель FCX4000-50ES с областью резки 660 x 488 мм) или 4 листа А3+ (FCX4000-60ES; 976 x 660 мм). В целом планшетный плоттер, оснащённый уже двумя инструментами (второй обычно — биговальный), переключение между которыми выполняется автоматически, может использоваться для тех же применений, что и CE7000-40. Однако к ним можно добавить изготовление прототипов и малых тиражей упаковки, а также POS-материалов большей сложности и форматов. Макс. давление на нож тут уже 600 г, выше и скорость его перемещения. А значит — выше и производительность. Такой «планшет» справится с гораздо более широким ассортиментом материалов, включая более плотные картоны и пластики. А электростатический способ монтажа листов на столе — это золотая середина между не самыми практичными клеевыми столами и более дорогими вакуумными. Нет и шума от компрессоров. Простой монтаж: положил материал, нажал кнопку — и всё! По сравнению с предыдущим поколением, в серии FCX4000 повышена скорость работы оптического датчика, усилен механизм перемещения каретки, улучшен пользовательский интерфейс. Он локализован, а все команды, сопровождаемые пиктограммами, удобно распознавать и вводить на увеличенном сенсорном экране.

Планшетный Graphtec FCX4000 компактен, но позволяет выпускать широкий ассортимент продукции — от этикеток и наклеек до пробных образцов и малых тиражей упаковки и POS-материалов и т. п.

Планшеты и форматы. Это можно считать лирическим отступлением, но прямой связи между используемыми типографией листовыми печатными машинами и выбором максимального формата планшетного режущего плоттера нет. Часто оказывается эффективнее и быстрее поместить на плоттер сразу несколько листов — на первом листе датчик считывает все четыре метки, а на последующих листах — только одну. Поэтому общая производительность работы повышается. А значит, есть смысл рассмотреть покупку аппарата, существенно превышающего по формату имеющиеся у вас печатные машины.

Кому нужен вакуум? При всём удобстве электростатического стола, он плохо справляется с тяжёлыми материалами и совсем не держит некоторые виды плёнок. Поэтому если вы собираетесь заниматься резкой из таких материалов упаковки, POS-материалов и т. п., а также имеете в своём парке оборудования широкоформатные принтеры, тут лучше присмотреться к серии FCX2000, представленной форматами 600×900, 900×1200 и 900×1800 мм. Помимо форматов, эти модели отличаются способом монтажа материалов — он здесь удерживается вакуумом, справляющимся с самым широким ассортиментом материалов. Кстати, по сравнению с более ранними моделями, в новой серии разработчики уменьшили расстояние между отверстиями в вакуумной панели. Это полезно, чтобы в процессе резки мелкие вырезанные детали не «гуляли» по столу, зацепляясь за каретку. Также улучшены программные алгоритмы обработки контуров резки, повышено качество резки и биговки плотных материалов. Для этой модели предусмотрено большее разнообразие инструментов (только ножей — три вида), она способна резать микрогофру. Как и в FCX4000, можно задействовать фломастер — это полезно при изготовлении лекал.

FCX2000 — самые основательные планшетные устройства Graphtec. На обычном столе их не разместишь — они поставляются в комплекте со специальными стойками, но всё ещё остаются довольно компактными (с учётом формата, конечно). Из опыта «Русском», покупают подобные плоттеры типографии и РПК примерно в равной пропорции.

Макет с резкой — без проблем. Возможно, у вас ещё не было опыта цифровой резки. Вдруг это сложно? В Graphtec позаботились о том, чтобы готовить макеты для резки было очень просто. Плагины Cutting Master 4 для хорошо знакомых всем профессионалам Adobe Illustrator и CorelDRAW позволяют парой кликов задать, какой именно контур печатного макета должен быть вырезать. После этого можно сразу запускать резку. Плоттер можно даже не подключать к компьютеру — достаточно записать макеты на флешку и потом вставить в машину.

Если вы пока не использовали цифровую резку, а работы по высечке отправляли по старинке на «тигель», возможно, пришло время попробовать «цифру»?

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Офсет — при своих

В Московском политехе 14 марта 2024 года состоялась открытая лекция генерального директора АО «Первая образцовая типография» Игоря Валентиновича Полтавцева «Книжная индустрия в цифровую эпоху. Кадры решают всё!». О том, есть ли перспективы у цифровой печати в книжном производстве, смерти технологий и незаменимых специалистах читайте прямо сейчас.

Требуются! Всё, что нужно знать о кадрах в 2024 году

В советское время таблички «Требуются!» висели при входе практически на любое предприятие. Отсутствием безработицы в стране гордились, а сейчас это настораживает. Кадровый вопрос в последнее время обсуждается на всех уровнях бизнеса и власти — от ипэшника до вице-премьера. Почему так происходит и можно ли избежать кадрового коллапса? Постараемся разобраться.

Скрепка 2024

Выставка «Скрепка» привлекает совершенно разных посетителей и участников. Там можно встретить не только канцелярскую и офисную продукцию (что очевидно по названию), но также продукцию школьного ассортимента, продукцию для внешкольного развития, материалы для хобби и творчества, игры и игрушки, в том числе новогодние, подарки, сувениры и т. д.

Устойчивость — это цель

В ООО «Танзор» с 1 января 2024 года — новый генеральный директор Алексей Анисенин. Алексей работает в компании с 2005 года. Образование и длительный опыт работы в отрасли помогают ему решать задачи, стоящие перед компанией в сложные времена. Как у него это получается — читайте в интервью.

Расходная часть упаковки

Прошедшие два года стали непростым испытанием для различных сегментов полиграфической отрасли. Не является исключением сфера упаковки и поставок расходных материалов для этого рыночного сегмента. Какие изменения произошли в этой области и насколько всё сейчас вернулось в стабильное положение — Publish спросил у экспертов.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 26