101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Таблицы в InDesign: быстро, качественно, эффективно...

  • Михаил Иванюшин
  • 5 октября 2005 г.
  • 41671
Осваиваем полезнейший встроенный инструмент Adobe InDesign — табличный редактор.

Простую таблицу, например, календарную сетку, можно сразу создать в программе вёрстки. Но гораздо интереснее обсудить перенос в InDesign и последующее форматирование сложной таблицы, сделанной в Word. Вариантов два: импорт RTF-файла и через буфер обмена. Первый мне не нравится — в сложных таблицах то теряется разметка, то появляются новые ячейки, а ширина таблицы редко совпадает с текстовым фреймом. Ручной работы не меньше, чем при переносе через буфер. Иногда хотелось отказаться от форматирования Word и сделать всё в InDesign. Перенос же текста таблицы через буфер позволяет быстро делать аккуратные таблицы, пользуясь только средствами пакета вёрстки.

Итак, в Word подготовлена таблица с разными направлениями текста, видами выравнивания чисел и проч. Текст в ячейках размещается в нескольких строках, а количество ячеек в строках неодинаково. Это частенько встречается в сложных таблицах, но при повторении их в пакете вёрстки возникают трудности. В каждой ячейке есть номер (в круглых скобках) для объяснения принципов работы табличных инструментов.

Таблица—текст—таблица

В программе Word выделим таблицу — достаточно дважды щёлкнуть по ней, удерживая клавишу . Берём в буфер () и вставляем () в текстовый фрейм в InDesign. С таблицей надо работать при активном инструменте «Текст».

Всё форматирование потерялось. Выделим перенесённый текст и превратим его в таблицу (Table l Convert Text to Table… Column Separator — Tab, Row Separator — Paragraph). Обратите внимание, что программа сама выбрала ширину и высоту ячеек, чтобы в них поместился весь текст. Если бы в исходной таблице количество ячеек в строках было одинаковым, мы бы уже получили готовую таблицу, которую оставалось только красиво оформить. Но произошла ошибка преобразования: структура новой таблицы не соответствует исходной. В ней ячейка (3) получена объединением двух ячеек по горизонтали, т. е. в сравнении с другими строками в этой строке на одну ячейку меньше; ячейка (12) получена объединением трёх ячеек по горизонтали. Опыт работы с таблицами показывает, что объединение ячеек по вертикали не искажает структуру новой таблицы, но надо принимать в расчёт наличие в таблице объединённых горизонтальных ячеек.

Есть три варианта приведения таблицы в порядок:

  1. Нажатием отменим преобразование текста в таблицу и сделаем количество ячеек во всех строках одинаковым. В нашем случае надо после ячейки «Заголовок, общий для двух столбцов под ним» поставить один знак табуляции, а после ячейки «Варианты выключки текста» — два. После этого выделим текст и вновь превратим его в таблицу.
  2. Описанный способ неудобен — после «растабличивания» надо искать текст ячеек, в конце которых придётся добавить знаки табуляции. Есть средства добавления ячеек в таблицу. Например, ячейку (3) разбить на две, а ячейку (12) на три (Table l Split Cell Horizontally). После этого конвертировать таблицу в текст (Table l Convert Table to Text), выделить весь текст и превратить обратно в таблицу. 3) знаем, где ошибка, ячейку можно не разбивать, а поставить внутри неё знаки табуляции. Но просто нажать не получится — вы тогда перейдёте между ячейками. Надо поставить один раз специальный знак табуляции (Type l Insert Special Character l Tab) после текста в ячейке (3), затем взять его в буфер и вставить дважды после текста в ячейке (12). Затем преобразовать таблицу в текст и превратить обратно в таблицу.

    И хотя появилось много лишних ячеек, можно быстро сформировать красивую таблицу.

    Форматирование

    Первым делом удалим лишние правый столбец и строки справа и снизу (если таковые появятся). Когда курсор в ячейке, строку или столбец можно выбрать в строке Select из меню Table или контекстного правой кнопкой мыши, но проще пользоваться «горячими клавишами» («3» на клавише со знаком номера) для выбора строки и для выбора столбца. Нажатие сотрёт выделенную строку, — выделенный столбец. В InDesign, в отличие от Word, отдельную ячейку удалить нельзя.В исходном варианте заголовок таблицы был на весь формат, сейчас он занимает только одну ячейку, а рядом несколько пустых. Выделите их и объедините (Table l Merge Cells), команда есть и в контекстном меню правой кнопки мыши. Точно так же надо объединить ячейку (3) с соседней, ячейку (12) с двумя соседними.Когда текстовый курсор находится в пространстве текстового фрейма, границы ячеек таблицы можно менять: при пересечении границ курсор превращается в двунаправленную стрелку, определяющую направление изменения границ ячеек. Если удерживать нажатой кнопку мыши и перемещать курсор, будет изменяться ширина верхней строки или левого столбца. Если при перемещении удерживать , изменится ширина двух смежных строк или колонок.При нажатой слева или сверху от передвигаемой границы появится новый столбец или строка. Для их добавления есть также команды в меню Table.

    Как только выделены любые ячейка, строка или столбец, на панели измерений появляются дополнительные инструменты для работы с таблицей. Ячейки (2), (3), (12) выравниваются по горизонтали по центру инструментом А2. К тексту во всех ячейках приложено центральное выравнивание по вертикали, для этого выделена вся таблица и активизирован инструмент Б2. К тексту ячейки (5) приложен инструмент Б8, для ячейки (6) — инструмент Б6. Для форматирования ячеек (14), (15) и (16) — А1, А2 и А3, соответственно.

    Ширину строки, в которой находится ячейка (1), делаем 9 мм. Для этого в поле В1 ставим фиксированное значение высоты строки (Row Height: Exactly), а в поле В2 — 9 мм. Для ячеек (9)–(13) тоже установлена ширина 9 мм, для ячеек (3)–(6) — 12 мм, для ячеек (14)–(16) — 23 мм.

    Ячейки (5), (6), (8)–(11) и (14)–(16) должны быть одной ширины. Выделим их и выровняем ширину: Table l Distribute Columns Evenly.Выравнивание по знакуЕсли в вёрстке несколько строк с дробными значениями чисел, то выбором табуляции (Type l Tabs; ) легко установить выравнивание по любому знаку. После превращения выровненных строк в таблицу оно исчезает, но его можно вернуть. Ранее мы говорили о специальном знаке табуляции, он и предназначен для управления выравниванием по знаку в таблицах. Во всех ячейках, которые надо выровнять по запятой или точке, перед числами вставим специальный знак табуляции (Type l Insert Special Character l Tab). Затем выделяем части столбца с числами, вызываем инструмент установки табуляции

    ), указав в поле Align On: знак выравнивания, выбираем пиктограмму Align to Decimal (Or other Special Character) Tab и устанавливаем позицию знака в колонке.

     

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Тире без отступа

Году в 2008-м в комментариях тогда ещё «Живого журнала» случился прелюбопытнейший спор об оформлении абзацного отступа: ведь правый край текстового фрейма даже при множестве переносов и с отключённой оптической компенсацией всегда выглядит сносно, а вот левый по умолчанию страдает — от красных строк и реплик; как с этим быть?

RGB-workflow в печати: почему «цифра», а не традиционный офсет

У дизайнеров есть мечта: получать в печати на бумаге нечто близкое по насыщенности к RGB-охватам, нежели тот маленький цветовой охват, что традиционно позволяют получить печатные краски европейской, да и любой другой триады CMYK.

Иллюстрируем мобильно

Приложения векторной графики для графического планшета Apple iPad почти готовы стать настоящими рабочими инструментами для профессионалов, ценящих мобильность. Предлагаем вам первую часть обзора таких приложений.

Допечатные эксцессы или 6 «детских» ошибок

Рейтинг самых частых ошибок в макетах печатной продукции по опыту типографии FastPrint, принимающей заказы через автоматизированную систему онлайн-проверки.

Лак и фольгирование со скоростью «цифры»

Подготовка макетов для цифрового облагораживания: выборочного УФ-лакирования и фольгирования.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 30