101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Kodak выставляет на продажу своё флексографское подразделение

  • 13 августа 2018 г.
  • 2031
Kodak приняла решение выставить на продажу своё прибыльное и растущее подразделение, занимающееся решениями для флексографской печати упаковки.

Kodak приняла решение выставить на продажу своё прибыльное и растущее подразделение, занимающееся решениями для флексографской печати упаковки.

Вместе с обнародованием результатов II кв. компания объявила о том, что сделку будет сопровождать инвестиционный банк UBS. По словам генерального директора Kodak Джеффа Кларка, флексографским подразделением компании с продажами за 2017 г. 150 млн долл. и EBITDA 33 млн долл. уже интересовались несколько потенциальных покупателей. Во II кв. 2018 г. продажи подразделения, в котором работают около 300 сотрудников, выросли на 9%. 70% оборота составили продажи формных пластин Flexcel.

Последние несколько месяцев руководство Kodak размышляло о возможностях продажи некоторых частей бизнеса. Обсуждался потенциал флексографского подразделения и системы Prinergy. Ранее Kodak пыталась продать струйный бизнес Prosper, однако в итоге отказалась от этого решения.

Компания объявила также о заключении с одним из действующих кредиторов неюридического договора на получение на 18 месяцев ссуды в размере 400 млн долл. на рефинансирование долга на период продажи. В компании и подтвердили наличие проблем с наличностью из-за отрицательного сальдо. Её долг со сроком погашения 3 сентября 2019 г. составляет 395 млн долл. Группа Kodak уменьшила прогноз прибыли за 2018 г. после существенного повышения цен на алюминий и объявила о планах сокращения расходов и реструктуризации, которая может дать экономию 40 млн долл. в год.

За три месяца нового финансового года (на 30 июня 2018 г.) общие продажи компании снизились на 9 млн долл. до 372 млн долл., а операционная прибыль упала на 25% до 9 млн долл. Из-за роста цен на алюминий Kodak теряет ежегодно 7 млн долл.

Продажи крупнейшего в компании подразделения печатных решений, в том числе пластин, упали на 9 млн до 227 млн долл., а EBITDA – почти вдвое – с 15 млн до 8 млн долл. Продажи пластин в целом ежегодно снижаются на 5%, за исключением беспроцессных пластин Sonora, продемонстрировавших рост продаж до 19%.

Операционная EBITDA подразделения струйного оборудования Kodak сохраняется на уровне 1 млн долл., а продажи сократились с 35 млн до 33 млн долл. Подразделение Software & Solutions остаётся убыточным с операционной EBITDA и снижением объёма продаж на 2 млн – до 20 млн долл.

Источник: Kodak, PrintWeek UK
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Comexi представила широкорулонную флексомашину F2 Origin

На международной выставке K 2022 прошла презентация флексографской машины Comexi F2 Origin

SOMA отпраздновала свое 30-летие

Чешская семейная компания-производитель флексомашин для печати упаковки Soma отметила юбилей

Seikodo Corporation (Япония) стала третьей компанией, установившей CrystalCleanConnect

Asahi Photoproducts установила автоматизированную линию CrystalCleanConnect для изготовления фотополимерных флексографских форм на производстве третьего заказчика.

Koenig & Bauer приобретает долю в Celmacch Group

Koenig & Bauer приобрела 49% акций Celmacch Group, итальянского производителя флексографских печатных и ротационных высекальных машин для гофрокартона.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 23