101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Konica Minolta объявила о начале «промышленной революции» в печати на тканях

  • 18 ноября 2015 г.
  • 3905
Konica Minolta начала мировые продажи своего самого быстрого однопроходного текстильного принтера и трёх машин меньшей производительности.

Konica Minolta начала мировые продажи своего самого быстрого однопроходного текстильного принтера и трёх машин меньшей производительности.

Акиоши Оно
Акиоши Оно: «Konica Minolta собирается начать новую промышленную революцию»

Nassenger SP-1 шириной 1,85 м печатает со скоростью от 1500 до 6000 линейных м/ч (в зависимости от разрешения). Он оснащён 144 головками размещённых в линейках шириной 1,6 м с технологией управления выбросом капли Konica Minolta, обеспечивающей нанесение специальных чернил каплями малого, среднего и большого размера (они формируются из базовых капель 6-7 пл). При выходе из строя одной или нескольких дюз принтер автоматически увеличивает размеры капель из соседних дюз, чтобы компенсировать забитую дюзу. По словам производителей, повреждение до трёх дюз не отразится на качестве печати.

Бывший президент подразделения струйной печати Konica Minolta, а ныне старший советник Акиоши Оно считает, что всего лишь 30 таких принтеров, как компания представила на выставке ITMA в Милане, способны удовлетворить все текущие потребности рынка в струйной печати на тканях. «Мы собираемся совершить промышленную революцию, – сказал он. – Наша цель – 50% рынка однопроходных текстильных принтеров». Оно подсчитал, что если в типографии работает один принтер SP-1 на скорости 2000 м/ч, то при 6-часовой смене за 11 месяцев в году он запечатает 6,6 млн м ткани. При этом спрос составляет примерно 20 млрд м ткани в год. «Принтеры с подвижными печатающими головками – очень медленные, поэтому мы разрабатываем однопроходную технологию для тех, кто печатает больше 20 млн м в год. Сейчас они переходят от трафаретной печати к цифровой, так как трафарет оказывается слишком медленным. К тому время переналадки принтеров заметно меньше, что удобно для небольших тиражей. 10 лет назад большим тиражом считалось 5000-6000 м, а сейчас – 2000 и даже 1500 м», – добавляет он.

По мнению Оно, сейчас цифровая печать на текстиле занимает от 2 до 5% рынка, при этом в Италии это 20-30%, а в Турции – 10%.

Принтер Nassenger SP-1 на стенде до 19 ноября. Компания также возит клиентов в новый демонстрационный и обучающий центр в Бреньяно для демонстрации новинки стоимостью около 3 млн евро.

На выставке также можно увидеть модели Nassenger 10 с производительностью 580 м2/ч, призванный – по мнению производителей – заменить плоскотрафаретные машины, и Nassenger 8 с производительностью 240 м2/ч для небольших и средних тиражей.

Источник: PrintWeek

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Нужны сегодня как никогда: подушки-обнимашки (дакимакуры)

Аниме-магазин «Дакимакура» (г. Курск) расширяет производство. Специалисты «Смарт-Т» инсталлировали на предприятии очередной каландровый термопресс RTX34.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 110