101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Цифровая этикетка и упаковка — в рулон

  • Юрий Захаржевский
  • 11 ноября 2022 г.
  • 2614
В китайской промышленной группе HanGlory — семь производственных подразделений, шесть из которых делают «железо», и одна — чернила для цифровой печати.

В частности, компания HanGlobal занимается производством рулонных ЦПМ со струйной технологией печати: как с водными, так и с УФ-чернилами. Рассмотрим второй вариант, применяемый для печати этикеток и гибкой упаковки.

HanGlobal LabStar 330S — ЦПМ четвёртого поколения, появившаяся недавно, в январе 2022 года. Эксклюзивные права на поставку машин LabStar в РФ с сентября этого года предоставлены компании «НИССА Центрум» (в демозале которой мы и смогли ознакомиться с машиной и сделать соответствующие фото), и продажи в России уже начались.

Пьезоэлектрические печатающие головки Kyocera промышленного класса перекрывают материал по всей ширине печати, так что печать происходит за один прогон, из рулона в рулон.

Универсальность УФ-чернил позволяет работать с разнообразными материалами: полиэтиленом, полипропиленом, ПВХ, бумагой, фольгой и даже картоном. Материалы могут быть однослойными или комбинированными, например, в виде самоклейки.

ЦПМ построена на базе жёсткой стальной станины, что повышает стабильность процесса печати. Главное отличие машин с индексом S от предыдущей модели — они стали гораздо компактнее (в длину — 4200 мм, то есть в полтора раза меньше), на 4 м сократилась длина запечатываемого полотна внутри машины. Функционал машины увеличился, хотя и ненамного: появилась функция подъёма рулона и обратная намотка полотна: теперь можно посмотреть на тестовый отпечаток, а потом отмотать ленту обратно в рулон.

Можно заказать машину в гибридной конфигурации — с флексосекцией как перед, так и после струйной части. После печати можно сделать и секцию ламинирования, а также секцию высечки с намоткой облоя.

Скачать статью в пдф.

Числа и возможности

Толщина запечатываемого материала — 0,02–0,5 мм

Максимальный диаметр рулона — 800 мм

Ширина рулона — 75–350 мм

Макс. ширина печати — 322 мм

Размер капли — 3, 6, 13 пл

Разрешение печати — 600×1200 dpi

Максимальная скорость печати — 50 м/мин

Масса — 3400 кг

Габариты — 4200×1600×2130 мм

Электропитание — 380 В, 50 Гц, 34 кВт

Подключение к сжатому воздуху — 0,6–0,8 МПа

Цифровая этикетка и упаковка — в рулон

Цифровая этикетка и упаковка — в рулон

Цифровая этикетка и упаковка — в рулон

Цифровая этикетка и упаковка — в рулон

Непосредственно после печати производится так называемый пининг, то есть первоначальное закрепление чернил с помощью светодиодных УФ-сушек. Окончательное закрепление происходит с помощью мощной УФ-сушки, расположенной под модулем печати
Инспекционный стол, на котором можно контролировать качество изображения и, при необходимости, склеивать рулоны
Отдельно стоящий холодильник для понижения температуры запечатываемого материала после УФ-сушки
Отдельно стоящий модуль для подачи чернил, поставляемых в канистрах

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Офсет — при своих

В Московском политехе 14 марта 2024 года состоялась открытая лекция генерального директора АО «Первая образцовая типография» Игоря Валентиновича Полтавцева «Книжная индустрия в цифровую эпоху. Кадры решают всё!». О том, есть ли перспективы у цифровой печати в книжном производстве, смерти технологий и незаменимых специалистах читайте прямо сейчас.

Требуются! Всё, что нужно знать о кадрах в 2024 году

В советское время таблички «Требуются!» висели при входе практически на любое предприятие. Отсутствием безработицы в стране гордились, а сейчас это настораживает. Кадровый вопрос в последнее время обсуждается на всех уровнях бизнеса и власти — от ипэшника до вице-премьера. Почему так происходит и можно ли избежать кадрового коллапса? Постараемся разобраться.

Скрепка 2024

Выставка «Скрепка» привлекает совершенно разных посетителей и участников. Там можно встретить не только канцелярскую и офисную продукцию (что очевидно по названию), но также продукцию школьного ассортимента, продукцию для внешкольного развития, материалы для хобби и творчества, игры и игрушки, в том числе новогодние, подарки, сувениры и т. д.

Бум в этикетке и не только

В конце 2022 года в типографиях Центральной Азии наблюдался всплеск интереса к этикеточным цифровым печатным машинам, который был вызван ростом запросов на печать коротких тиражей в данном сегменте. Многие региональные предприятия, работающие в различных сферах пищевой и лёгкой промышленности, расширили выпуск новых продуктов небольшими партиями для изучения спроса на ту или иную продукцию, стали проводить промоакции на свои товары, диверсифицировать этикетки в зависимости от региона сбыта и т. д. Всё это потребовало изготовления большого количества малых тиражей этикетки, что получалось нерентабельно с использованием флексографских печатных машин.

Устойчивость — это цель

В ООО «Танзор» с 1 января 2024 года — новый генеральный директор Алексей Анисенин. Алексей работает в компании с 2005 года. Образование и длительный опыт работы в отрасли помогают ему решать задачи, стоящие перед компанией в сложные времена. Как у него это получается — читайте в интервью.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 28