101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Хроника текущих событий

  • Дмитрий Пупин
  • 12 августа 2022 г.
  • 6574
Поскольку я занимаюсь полиграфическим бизнесом в нашей богом избранной стране уже очень много лет — мне не раз и не два в своей истории приходилось переживать катастрофические кризисы вместе со всем нашим богом избранным народом.

Какие планы? Безусловно, главное событие этой осени, которое случится уже в октябре, – выставка «Реклама–2022». Журнал Publish будет там и проведет конференцию, участниками которой станут эксперты в области текстильной печати. Регистрируйтесь на конференцию «Как полиграфисту начать бизнес в текстильной печати: где деньги в текстильной печати и есть ли они там»!

У меня есть понимание что поскольку практически всё, что я делаю — я стараюсь делать с наилучшим соотношением цены и качества — даже на падающем сжимающемся рынке у меня обязательно найдутся покупатели, и если я и «умру» то самым последним среди коллег и конкурентов в моей рыночной нише. НО всегда в кризисных ситуациях и у меня бывает момент, когда тяжело и очень «очково» и кажется, что спасения не будет. Например, в 2008 году. Чтобы хоть как-то дышать моему производству нужно хотя бы на несколько сотен тысяч рублей заказов каждый день. А к нам за пару недель пришёл всего один заказ на 20 000 руб. из Казани, да и от того клиент отказался. Почили в бозе абсолютно все клиенты! Склеили ласты и окочурились. Пошли на дно. Но по счастью, на момент очередной катастрофы денег было достаточно на какое-то время работы и жизни. Мы с моей семьёй и с семьёй моего главного инженера укатили в Гоа, с намерением провести там минимум пару месяцев, денег должно было хватить и на зарплату коллективу на это время, производство работало на склад, благо и запасы сырья были как всегда огромными. И мы были очень удивлены, что олигархи из больших городов нашей страны, тусующиеся в Гоа, говорили нам с нескрываемой завистью «Как бы мы мечтали делать сейчас какие нибудь блокнотики, не парьтесь пацаны — одни клиенты сдохли — обязательно найдутся какие-нибудь новенькие». И действительно, через пару недель нам стали звонить наши сотрудники и орать «Возвращайтесь быстрее, заказов — море!» — какие то совершенно новые клиенты появились, новая продукция, и всё очень быстро наладилось и стало хорошо. Примерно так же и в пандемию случилось, примерно так же и сейчас — пару месяцев были очень тяжёлыми после начала СВО. Но сейчас опять работы — на недели вперёд, половина клиентов куда-то пропала, но их место заняли новые заказчики.

Хроника текущих событий

Так что, ребята, не спешите сворачивать парус в трудные времена и подставлять темечко клювам чёрных лебедей. Если Вы уверены в правильном курсе, если верите в то, что Ваш курс стратегически верен — Вы обязательно поймаете попутный ветер! Да — жутко! Да — страшно! Да — неизвестность пугает — ну что ж, такова жизнь, все люди боятся, бесстрашных людей не бывает, даже героев. Но страх — это не повод самому ложиться в гроб и закрывать за собой крышку. Страх не должен Вами рулить, вами командовать и Вас парализовывать. Гребите! Машите крыльями во тьме в сторону лучика света.

И ещё совет — мы с женой работаем вместе. В 1998 году мы завели в разгар кризиса сыночка, а в 2008 — дочку которых мы бесконечно сильно любим, они — наше лучшее приключение в жизни! Мы любим шутить, что у нас есть запасные почки и печень благодаря кризисам) Так что, если у Вас появляется свободное время из за кошмара в экономике — Вы можете инвестировать его не в бизнес, а с огромной пользой и не менее результативно и приятно, чем работая в своей типографии.

Статьи в рубрике «Мнение» публикуются в авторской редакции. Точка зрения Publish может не совпадать с мнением авторов.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Скрепка 2024

Выставка «Скрепка» привлекает совершенно разных посетителей и участников. Там можно встретить не только канцелярскую и офисную продукцию (что очевидно по названию), но также продукцию школьного ассортимента, продукцию для внешкольного развития, материалы для хобби и творчества, игры и игрушки, в том числе новогодние, подарки, сувениры и т. д.

Устойчивость — это цель

В ООО «Танзор» с 1 января 2024 года — новый генеральный директор Алексей Анисенин. Алексей работает в компании с 2005 года. Образование и длительный опыт работы в отрасли помогают ему решать задачи, стоящие перед компанией в сложные времена. Как у него это получается — читайте в интервью.

Расходная часть упаковки

Прошедшие два года стали непростым испытанием для различных сегментов полиграфической отрасли. Не является исключением сфера упаковки и поставок расходных материалов для этого рыночного сегмента. Какие изменения произошли в этой области и насколько всё сейчас вернулось в стабильное положение — Publish спросил у экспертов.

Рентабельный УФ-ДТФ

В 2023 году начала поставки актуальных решений для UV DTF-печати «Алларт Сервис», предлагающая на эксклюзивной основе оборудование китайского бренда Oric

Больше порядка

Ежедневники выпускают специализированные компании, книжные издательства, блогеры и даже музеи.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 20