101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Прагматичный выбор для качественной фотопечати

  • Юрий Захаржевский
  • 9 июня 2021 г.
  • 3546
Печать картин, фото и т. п. изделий требует от исполнителя повышенного внимания к качеству, которое выражается не только в «красивой картинке», но и в устойчивости чернил к внешним воздействиям, в отсутствии запаха. Означает ли это, что надо обязательно выбирать самое дорогое оборудование?

Краснодарская компания MariGallery сейчас является производством полного цикла: от создания макета до сборки готовых изделий. Это высококачественные репродукции, портреты и фотопортреты, картины с покрытием смолой, модульные картины, постеры и т. д. MariGallery не перезаказывает печать и сборку в других типографиях и мастерских, благодаря чему продукция делается быстро и стабильна по качеству. Изделия эти бывают самого разнообразного размера, и для качественной печати на холсте на подобных предприятиях используются, как правило, широкоформатные принтеры.

Директор MariGallery Марина Герасименко рассказала, что поначалу, с 2016 г., компания пользовалась услугами сторонней типографии, в которой продукцию печатали на экосольвентном принтере Mimaki CJV30-160.

Качество печати на этом принтере Герасименко устраивало, но возникали проблемы с попаданием в цвет, так как в той типографии не хотели разбираться с чужими цветовыми профилями. В итоге на очередном этапе развития компании Марина пришла к необходимости приобретения собственного оборудования.

Прагматичный выбор

Выбор делался между экосольвентными принтерами Mimaki JV150-160 и ARK-JET Sol 1600. При сравнении учитывались следующие моменты: качество печати, простота обслуживания, цена и качество расходных материалов и, конечно, стоимость принтера. Тестовые отпечатки, сделанные на обоих принтерах, получились, по отзыву Герасименко, идеальными по качеству и при этом абсолютно идентичными. Печатающие головки на обоих принтерах стоят одинаковые, чернила же отличаются (в MariGallery на ARK-JET Sol 1600 используют чернила Artix — оригинальные чернила к этому принтеру), но при этом результат печати ничем не уступал результату печати на японском принтере. Однако цена на принтер Mimaki JV150 была вдвое выше, чем на ARK-JET Sol 1600. Прагматизм взял верх, и Марина сделала выбор в пользу китайского принтера. Установка, пусконаладочные работы и обучение прошли в согласованное время, сервис-инженер очень грамотно провёл инструктаж персонала MariGallery.

За два с лишним года эксплуатации М. Герасименко ни разу не пожалела о сделанном выборе

 

Опыт

Инсталляция состоялась в феврале 2019 г., так что опыт работы с принтером составляет уже более двух лет. За это время Герасименко никогда не жалела о сделанном выборе. При этом объёмы печати постоянно растут, и сейчас принтер, как и другое оборудование на производстве, работает почти без остановки. За время эксплуатации приходилось сталкиваться с некоторыми проблемами в работе и обслуживании принтера, но компания всегда получала квалифицированную и быструю помощь от службы сервиса компании «Ковчег», которая осуществляла поставку. Большую часть технического обслуживания компания осуществляет самостоятельно, благо принтер устроен достаточно просто и удобно. Правда, ARK-JET Sol 1600 требует к себе больше внимания в сравнении с Mimaki, но, скорее всего, это заметят только те, кто уже имел опыт работы с японским принтером.

В MariGallery делают готовые высококачественные репродукции, портреты, фотопортреты и т. д.

 

Преимущества

Благодаря наличию собственного оборудования MariGallery теперь изо дня в день может гарантировать неизменное качество своей продукции, причём сделанной в кратчайшие сроки.

Интерьерная продукция на используемых в компании экосольвентных чернилах не имеет практически никакого запаха в готовом виде. В процессе печати запах минимальный, да и возникает он не столько из-за чернил, сколько из-за нагрева запечатываемого материала. И он не идёт ни в какое сравнение со знакомым Марине «убойным» запахом при печати на сольвентном принтере, работа с которым без хорошей вытяжки невозможна. Лучшее доказательство отсутствия запаха у изделий — время, которое проходит в MariGallery от «риповки» файла до выдачи готовой продукции: от 30 минут (в зависимости от размера готового изделия). Если бы запах не улетучивался практически сразу, такая скорость работы была бы недостижима. На практике же она является одним из преимуществ краснодарской компании.

За время работы принтера в MariGallery были отобраны лучшие материалы и комплектующие. И теперь, считает Герасименко, для компании нет невыполнимых задач, а есть только поводы для отработки новых технологий.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Скрепка 2024

Выставка «Скрепка» привлекает совершенно разных посетителей и участников. Там можно встретить не только канцелярскую и офисную продукцию (что очевидно по названию), но также продукцию школьного ассортимента, продукцию для внешкольного развития, материалы для хобби и творчества, игры и игрушки, в том числе новогодние, подарки, сувениры и т. д.

Бум в этикетке и не только

В конце 2022 года в типографиях Центральной Азии наблюдался всплеск интереса к этикеточным цифровым печатным машинам, который был вызван ростом запросов на печать коротких тиражей в данном сегменте. Многие региональные предприятия, работающие в различных сферах пищевой и лёгкой промышленности, расширили выпуск новых продуктов небольшими партиями для изучения спроса на ту или иную продукцию, стали проводить промоакции на свои товары, диверсифицировать этикетки в зависимости от региона сбыта и т. д. Всё это потребовало изготовления большого количества малых тиражей этикетки, что получалось нерентабельно с использованием флексографских печатных машин.

Устойчивость — это цель

В ООО «Танзор» с 1 января 2024 года — новый генеральный директор Алексей Анисенин. Алексей работает в компании с 2005 года. Образование и длительный опыт работы в отрасли помогают ему решать задачи, стоящие перед компанией в сложные времена. Как у него это получается — читайте в интервью.

Расходная часть упаковки

Прошедшие два года стали непростым испытанием для различных сегментов полиграфической отрасли. Не является исключением сфера упаковки и поставок расходных материалов для этого рыночного сегмента. Какие изменения произошли в этой области и насколько всё сейчас вернулось в стабильное положение — Publish спросил у экспертов.

Рентабельный УФ-ДТФ

В 2023 году начала поставки актуальных решений для UV DTF-печати «Алларт Сервис», предлагающая на эксклюзивной основе оборудование китайского бренда Oric



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 20