101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Удобный ультрафиолет

  • Игорь Кистенев
  • 13 июня 2006 г.
  • 3894

Игорь Кистенёв

Отверждаемые ультрафиолетом краски внедряются повсеместно, в стороне пока лишь глубокая печать: достичь требуемой вязкости не представляется возможным, существующие разработки белых красок пока не получили практического завершения. Для остальных УФ-печать — технология не самая дешёвая, но удобная и высококачественная. Оговорки, безусловно, есть: цена запечатываемых во флексографии материалов; ограничения при работе с пищевой упаковкой; термостойкость красочного слоя; невысокая кроющая способность, не позволяющая трафаретчикам печатать на тёмном текстиле.

Для, казалось бы, существенных недостатков находятся контраргументы. Краски в два-три раза дороже? Верно, но эксплуатационные особенности сокращают её расход: в трафаретной печати благодаря более тонким сеткам (по шелкографским понятиям краски чрезвычайно жидкие); во флексографии из-за высокой вязкости и 100% отверждения. Бесспорны затраты на дополнительное оборудование — специализированные сушки для трафаретных производств и лампы. Но первые единовременны и при эффективной работе окупаются в разумные сроки.

А лампы при ресурсе 1000 часов меняют, в среднем, раз в два месяца (при круглосуточной работе), темпы падения характеристик зависят от цвета отверждаемых красок. Специалисты всех работающих по данной технологии флексографских производств подтверждают: некритичное удорожание компенсируется качеством продукции.

В узкорулонных флексографских типографиях, изготавливающих высококачественную самоклеящуюся этикетку, технология становится доминирующей. На рынок выходят специализированные печатные машины, оснащаемые исключительно УФ-сушками. Технологические преимущества работы с УФ-красками известны любому технологу: краска не сохнет на форме и в красочном ящике; машину можно оставлять на ночь без смывки; высокая вязкость (во флексографии) способствует низкому растискиванию; большая текучесть (в шелкографии) позволяет печатать высоколиниатурные работы; заметно выше цветовая насыщенность. Высокий уровень глянца УФ-лаков — причина активного вторжения технологии в область сплошной и выборочной лакировки.

Как всегда, степень отдачи перспективной технологии определяют квалификация специалистов, накопленный опыт, передовые методы работы. Один из них — непрерывный учёт уровня УФ-излучения, контроль его постепенного падения. В передовых флексографских типографиях активно внедряются измерительные зонды (радиометры). О них — статья в одном из следующих номеров. Технология УФ-печати молода и специфична, потому ломает привычные стандарты: иным становится характер взаимодействия краски с материалом, другие расчёты идут в ход при выборе анилоксов.

У полностью перешедших на УФ-печать флексографских технологов нет ностальгии по спиртовым и водным краскам. Тем более, возможность «свидания» с ними остаётся. Например, специалисты типографии «Девятый вал Флексография» применяют их при печати этикеток, имитирующих неброский дизайн работ советского периода.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ


Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 14