101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Вёрстка: идеи, советы, приёмы. Выпуск 2

  • Михаил Иванюшин
  • 27 октября 2003 г.
  • 5129
У всех есть свои методы, находки, способы сделать какую-то операцию быстро, изящно. Поделитесь идеями! Вёрстка — дело интересное и захватывающее. Расскажите, какими приёмами вы пользуетесь. И не важно, сами вы их придумали или узнали от кого-то. Если поймаете кураж и найдёте смелость рассказать о них миру, обязательно кому-то эти рекомендации будут интересны, как когда-то они стали интересными для вас. Присылайте советы по адресу m_ivanyushin@hotmail.com. За каждый опубликованный совет журнал Publish будет выплачивать вознаграждение.

Перевод графиков из Excel в формат EPS

Есть несколько способов переноса графиков из Excel (и из Word) в программу вёрстки. Копирование графика в буфер и вставка его в окно Illustrator для обработки и последующего сохранения в формате EPS — один из них, предполагающий, что в Illustrator должен обрабатываться график, а его заголовок, текст по осям координат и легенда создаются в программе вёрстки. Если подготовить одинаково оформленные шаблоны графиков, тогда все они в публикации будут сделаны в едином стиле, что в годовых отчётах и буклетах очень важно.

Подготовленный в Illustrator файл EPS вставляется в шаблон графика в программе вёрстки. Чтобы успешно пользоваться этим способом, надо знать о двух подводных камнях.

Рис. 1

Первый — края графиков. Иногда в публикациях присутствуют объёмные круговые диаграммы с заметно неровными краями (рис. 1). Возникают они, если в Excel взять график в буфер (меню «Правка», команда «Копировать Ctrl+C») и вставить в окно Illustrator. Можно, конечно, предварительно график растянуть, чтобы потом в программе вёрстки уменьшить, но это порочный путь, поскольку в Excel встроен метод решения этой задачи.

Рис. 2

Чтобы контуры блоков были плавными (рис. 2), копировать рисунок в программе Excel надо так: после его выделения нажать клавишу Shift и открыть меню «Правка». Строка «Копировать Ctrl+C» изменится на «Копировать рисунок…». После щелчка мышкой по ней в появившемся меню выбрать «Внешний вид, Как на печати» и «Размер, Как на печати». Теперь в буфере хранится график с плавными контурами.

Вторая проблема — множество лишних линий вокруг диаграммы. Это перенесённые из Excel линии координат, цифры, текст вдоль координатных линий и пр. Можно всякий раз убирать их в Illustraror, но лучше, записав один раз в макрос последовательность шагов по их уничтожению, вызывать его перед переносом графика в Illustraror.

Окрашивание секторов или линий графика — тоже интересная задача. Обозримая библиотека хорошо отличающихся цветов поможет быстро назначать цвета элементам графика и указывать их в легенде. Библиотека Trumatch позволяет создать свою библиотеку хорошо различающихся оттенков, но там такие абстрактные названия… Хотелось иметь палитру ярких цветов с осмысленными названиями, и тут помогли опубликованные в Интернете решения фирмы Pantone.

В 1998 г. Pantone проводила акцию присвоения своего цвета каждому месяцу и времени года. На сайте фирмы было опубликовано немало интересных цветов, каждый имел запоминающееся имя, и они стали основой библиотек для окрашивания графиков, плашек, линеек. В таблице приведены названия и состав цветов.

Числа по осям координат графиков

Равномерно распределить числа вдоль координатных осей можно, по крайней мере, двумя способами. Первый — нарисовать боксы с этими числами и равномерно расположить их по горизонтали или вертикали. Способ очевидный, но работу можно сделать быстрее.

Нарисуйте текстовый бокс вдоль горизонтальной оси, установите формат выключки Forced или Justified, введите в него числа, разделяя их пробелами, после последнего числа нажмите клавишу Enter. Чтобы в боксе не было красного креста, перед вводом чисел установите интерлиньяж в 1 пункт.

Эти кнопки на панели измерений позволяют быстро установить нужную выключку в горизонтальном блоке

Нарисуйте бокс вдоль вертикальной оси, введите числа, по одному на строке, после последнего числа знак Enter не ставится. Установите выравнивание текста в блоке равным Justified, и текст будет равномерно распределён по вертикали.

Поворот таблицы

Когда готовится материал, в котором сравниваются возможности устройств одного класса, очень полезна сводная таблица (см. любой справочник покупателя Publish). Производители оборудования в информационных материалах обычно приводят параметры устройств в боковике таблицы, а в головке — наименование моделей. В сводной таблице ситуация меняется: в головной части размещается перечень общих параметров, в боковой — названия моделей.

Быстро поменять в отдельных таблицах боковик и «голову» местами, чтобы собрать из них одну общую, несложно. Такая операция называется транспонированием, и в Excel она делается несколькими нажатиями клавиш. Выделите таблицу, возьмите её в буфер, щёлкните правой кнопкой мышки. В выпавшем списке выберите строку «Специальная вставка» и в появившемся меню активизируйте «Транспонировать». После нажатия OK преобразованная таблица готова.

Русские переносы в Illustrator 10

В утилите Unispell 2.5 возможности Adobe Illustrator 7 расширяются добавлением модуля, расставляющего переносы в русском тексте. Я этот модуль никогда не устанавливал, поскольку всегда использовал Illustrator для рисования, а не вёрстки. И очень удивился, когда мне позвонили и спросили, как настроить работу Illustrator 10, чтобы она расставляла русские переносы.

Вот как удалось «подружить» эту версию с русским языком.

После завершения работы Unispell 2.5 никаких сведений о русском языке в меню Illustrator не появилось, но был создан каталог C:\Program Files\Adobe\Illustrator 10\Support Files\Contents\Windo с файлом uni4ai.aip. После переноса файла в каталог C:\Program Files\Adobe\Illustrator 10\Plug-ins\Extensions, при запуске Illustrator 10, в меню Type обнаружились команды «Русское правописание» и «Расстановка переносов».

Копирование страниц

(прислал Юрий Клименко, yklmn@kolomna.ru)

Для копирования целых страниц из одной публикации в другую в многостраничных документах удобно пользоваться таким методом. Откройте оба документа в QuarkXPress и расположите их окна рядом. Переведите вид документов в режим миниатюр (Thumbnails) и выделите мышкой одну или несколько (через Shift) страниц, которые необходимо скопировать. В режиме drag-and-drop перетащите их в нужное место в новом документе. Автоматическая нумерация страниц, если она была в исходном документе, сохранится. Номер страницы будет соответствовать положению скопированной страницы в новом документе.

Необходимо заметить, что переносятся все элементы дизайна и текст, которые присутствовали на скопированной странице. Текст на переносимых страницах не должен быть связан. Обрезной формат обоих публикаций должен быть одинаковым (проверить это можно в окне Document Setup).

Об авторе: Михаил Иванюшин (m_ivanyushin@hotmail.com), независимый автор.


Спонсор рубрики — компания Apple IMC (Россия). Авторы опубликованных советов получат сувениры от Apple.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Тире без отступа

Году в 2008-м в комментариях тогда ещё «Живого журнала» случился прелюбопытнейший спор об оформлении абзацного отступа: ведь правый край текстового фрейма даже при множестве переносов и с отключённой оптической компенсацией всегда выглядит сносно, а вот левый по умолчанию страдает — от красных строк и реплик; как с этим быть?

RGB-workflow в печати: почему «цифра», а не традиционный офсет

У дизайнеров есть мечта: получать в печати на бумаге нечто близкое по насыщенности к RGB-охватам, нежели тот маленький цветовой охват, что традиционно позволяют получить печатные краски европейской, да и любой другой триады CMYK.

Иллюстрируем мобильно

Приложения векторной графики для графического планшета Apple iPad почти готовы стать настоящими рабочими инструментами для профессионалов, ценящих мобильность. Предлагаем вам первую часть обзора таких приложений.

Допечатные эксцессы или 6 «детских» ошибок

Рейтинг самых частых ошибок в макетах печатной продукции по опыту типографии FastPrint, принимающей заказы через автоматизированную систему онлайн-проверки.

Лак и фольгирование со скоростью «цифры»

Подготовка макетов для цифрового облагораживания: выборочного УФ-лакирования и фольгирования.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 109