101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Автоматический спуск

  • Михаил Диков
  • 6 марта 2003 г.
  • 4847
Итак, книга сверстана. Что дальше? Допечатная подготовка, которая предполагает вывод сверстанных полос на фотопленку с последующим копированием на печатную форму или прямое экспонирование с помощью CtP. В первом случае есть два пути. Если ФНА небольшого формата, выводить приходится пополосно, с последующим ручным монтажом. Когда же характеристики ФНА позволяют (мы будем рассматривать именно этот вариант), можно вывести полосы спуском.

Подготовка спуска — вряд ли ее можно назвать творческим процессом, скорее, это рутина. А где скука, там возможны и ошибки. Зато очень «любит» рутинные операции компьютер. Нужны лишь специальные программы для автоматизации процесса. И они, конечно, есть. Их главный «недостаток» в том, что они коммерческие, т. е. дорого стоят.

Так что же, опять корпеть над спуском «вручную»? И снова снимать «плохую» форму с машины из-за наложения «человеческого фактора» на «технические трудности». Или, все-таки, автоматизировать спуск полос самостоятельно, подручными средствами?

Инструмент

Предположим, книга была сверстана в программе QuarkXPress для Macintosh. К великому сожалению, до сих пор в столь мощной программе отсутствуют средства автоматизации (такие как Actions в Photoshop). Но! Мы же работаем на Macintosh (хотя и PC уважаем не меньше). А операционная система Mac OS уже с 1992 г. поставляется со встроенным языком программирования под названием AppleScript.

И, вот удача! QuarkXPress, оказывается, почти с момента своего «рождения» является «скриптуемой» программой, т. е. практически все, что обычно делается вручную, можно запрограммировать с помощью AppleScript. По «их» терминологии, процесс написания программ на этом языке называется Apple Events Scripting, а сами программы — «скриптами» (русский эквивалент — сценарий, прим. ред.). Компания Quark даже выпустила книжку под названием A Guide to Apple Events Scripting with QuarkXPress, где подробно, с примерами расписано, как c помощью программ, написанных на AppleScript, автоматизировать ряд задач.

Итак, у нас есть инструмент и руководство к действию (на английском языке, но пусть вас это не смущает: чтобы разобраться в приводимых здесь примерах, быть «программистом со стажем» не требуется). Попробуем упростить и ускорить наш труд, написав несколько «скриптов».

Разработка

Для начала кратко опишем процесс подготовки спуска полос, разбив его на небольшие этапы.

Этап первый. В отдельном документе QuarkXPress «рисуется» спусковой макет в соответствии с техническими возможностями фотонаборного, формного и печатного оборудования.

Этап второй. Образы всех полос публикации сохраняются в виде EPS-файлов.

Этап третий. EPS-файлы с образами полос издания заверстываются и должным образом позиционируются в иллюстрационных окнах (боксах) спускового макета.

Реализация

Автоматизировать будем только второй и третий этапы. Первый, дабы не усложнять статью, сделаем вручную. Как правило, времени на это уходит ненамного больше, чем ввод всех необходимых для генерации спуска параметров издания в коммерческих программах.

Рассмотрим конкретный пример. Будем готовить спуск полос для книжного издания формата 60x84/8 для печатной машины с форматом листа 50x70 см или близкого к этому. На каждом спуске будет располагаться по 4 полосы. Наша задача — разместить на них страницы так, чтобы после печати, фальцовки в два сгиба бумажных листов и комплектовки получившихся тетрадей «в подбор» получился книжный блок с последовательно расположенными страницами.

Этап первый

Допустим, объем книги 64 страниц. Формат издания после обрезки — 205x290 мм. Учтем, что на отдельных страницах могут присутствовать элементы оформления, выходящие за обрез. Спусковой макет готовим следующим образом:

О порядковых номерах иллюстрационных окон на спусковом макете
Программа QuarkXPress все объекты, в т. ч. иллюстрационные окна, индексирует в зависимости от того уровня, на котором объект находится. Индекс 1 всегда имеет объект, находящийся на самом верхнем уровне относительно других объектов того же типа.
В процессе работы программных сценариев, тексты которых приводятся в статье, обход иллюстрационных боксов ведется по часовой стрелке начиная от левого верхнего. При этом предполагается, что левый верхний бокс имеет порядковый номер (индекс) 1, правый верхний — 2 и т. д. Для правильной работы скриптов необходимо, после размещения всех элементов спускового макета на мастер-странице с помощью команды «Bring to Front» (клавиша F5), проиндексировать все окна на мастер-странице начиная с последнего (на рисунке это окно номер 5, в котором находится контрольная шкала).
  1. Создаем новый документ QuarkXPress, установив параметры Document Setup, достаточные для размещения 4 полос издания и вспомогательных элементов (в примере Document Setup равен 640x510 мм).
  2. На мастер-странице размещаем 4 иллюстрационных окна размером 210x300 мм (по 5 мм с трех сторон добавляем на поля под обрезной формат), контрольные шкалы, приводочные кресты, метки в корешке и в головке для подборки и т. п. Для удобства последующего контроля положения полос в боксах можно разметить макет с помощью направляющих (guides). Созданная мастер-страница будет основой для создания лицевых спусков.
  3. Дублируем мастер-страницу. Ее копия будет основой для оборотных спусков. Удаляем вспомогательные элементы, которых не должно быть на обороте.
  4. На основе мастер-страниц создаем в документе N страниц для лицевых и N страниц для оборотных спусков, где N - объем издания в бумажных листах. В нашем случае N равно 64/8 = 8. Для удобства последующей навигации переименовываем страницы на спусковом макете с помощью панели Section (Section Start), добавив префиксы "л" и "о" к именам страниц. Всего в документе получится 16 страниц, причем первые 8 будут иметь имена "л1"…"л8" (лицевые спуски), последующие 8 - "о1"…"о8" (оборотные спуски).
Экранные копии лицевой и оборотной сторон первого бумажного листа после завершения работы сценария

Этап второй

Запускаем ScriptEditor (как правило, находится в папке AppleExtras:AppleScript) и копируем в него текст программы, приведенной ниже в програмном окне.

Сохраняем этот код как программу для последующего использования. Открываем файл с версткой книги и запускаем программу кнопкой «Run» в окне ScriptEditor. После ответа на вопрос, в какое место на диске следует поместить EPS-файлы, программа сохранит образы всех страниц в выбранной папке.

Этап третий

Копируем в ScriptEditor текст программы во врезке. Пусть вас не пугает обилие кода — в основном это арифметические операции.

Сохраняем код как программу. Открываем подготовленный ранее документ со спусковым макетом и запускаем программу. После ответа на вопрос, в какой папке находятся созданные EPS-файлы, программа автоматически сверстает и позиционирует образы полос книги на спусковом макете. Спуск полос готов.

Заключение

Используя общедоступные средства, можно заметно облегчить свой труд. На закономерный вопрос поклонников PC — «Как автоматизировать спуск в QuarkXPress для Windows?», могу ответить, что в последних версиях Windows также появились программные среды для написания сценариев (JScript, VBScript), но, к сожалению, QuarkXPress их «не понимает». Однако кое-что все-таки возможно. Но это уже тема другой статьи.

Автор благодарит своих коллег Михаила Иванюшина и Алексея Кузьмина за высказанные советы и замечания.

Об авторе: Михаил Диков, независимый автор.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Тире без отступа

Году в 2008-м в комментариях тогда ещё «Живого журнала» случился прелюбопытнейший спор об оформлении абзацного отступа: ведь правый край текстового фрейма даже при множестве переносов и с отключённой оптической компенсацией всегда выглядит сносно, а вот левый по умолчанию страдает — от красных строк и реплик; как с этим быть?

RGB-workflow в печати: почему «цифра», а не традиционный офсет

У дизайнеров есть мечта: получать в печати на бумаге нечто близкое по насыщенности к RGB-охватам, нежели тот маленький цветовой охват, что традиционно позволяют получить печатные краски европейской, да и любой другой триады CMYK.

Иллюстрируем мобильно

Приложения векторной графики для графического планшета Apple iPad почти готовы стать настоящими рабочими инструментами для профессионалов, ценящих мобильность. Предлагаем вам первую часть обзора таких приложений.

Допечатные эксцессы или 6 «детских» ошибок

Рейтинг самых частых ошибок в макетах печатной продукции по опыту типографии FastPrint, принимающей заказы через автоматизированную систему онлайн-проверки.

Лак и фольгирование со скоростью «цифры»

Подготовка макетов для цифрового облагораживания: выборочного УФ-лакирования и фольгирования.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 23