101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

"Сканирование: лучшие программы, полезные советы" - Шпунт Я. Б.

  • Витольд Барский
  • 4 декабря 2001 г.
  • 4609

Книга посвящена двум процессам: сканированию изображения и программной обработке полученного результата. Написана в форме самоучителя и рассчитана на тех, кто занимается компьютерной графикой и дизайном. Состоит из четырех глав, о каждой из которых мы и расскажем подробнее.

Первая глава — выбор и подключение сканера. Если этот этап для вас уже пройден, смело пропускайте и первую главу книги, и этот абзац. Остальные найдут здесь общие принципы действия сканера, технические характеристики, а также полезные советы по его выбору (сравнение различных сканеров с указанием их преимуществ и недостатков).

Во второй главе описаны действия, стандартные для всех «графических» программ. Это: дефекты фотографий и методы борьбы с ними, выделение фрагментов, оптимизация яркости, контрастности и резкости, ретуширование, работа с дополнительными модулями...

Третья глава составляет основу книги и рассказывает о работе с пятнадцатью программными продуктами, входящими в комплект поставки практически любого сканера.

В этом и состоит главный принцип автора: при обработке отсканированных изображений большинство задач можно решить с помощью компактных программ, поставляемых со сканером, а не использовать «монстры» вроде классического Photoshop. (Это, конечно, не касается профессионалов с их специфическими задачами.) Есть и другие аргументы в пользу небольших программ: они проще в изучении и требуют меньше ресурсов компьютера (оперативной памяти, места на жестком диске). В книге дается краткое описание каждой программы (требование к системе, основные возможности и адрес в Интернете, где она доступна), порядок ее установки и настройки, способы исправления фотографий, фильтры и спецэффекты, а также оценка и рекомендации, по которым можно, например, выбрать из всех предложенных программ ту, которая вам больше всего подходит.

И наконец, последняя, четвертая глава посвящена горячо любимой халяве (кстати, одно из значений этого слова в прошлом — «распущенная женщина»). Тут вы найдете обзор лучших программ, которые можно получить бесплатно (например из Интернета, адреса прилагаются). Рассматриваются два типа программ: для быстрого просмотра изображений и полноценные графические редакторы.

Книга содержит алфавитный указатель, что хорошо. Но не содержит компакт-диска. А ведь было бы логично и удобно, если бы с книгой поставлялся и диск со множеством бесплатных описываемых программ. Может быть, в третьем издании он появится?

Витольд Барский (psy@ft.inc.ru) — независимый обозреватель.

Книги для обзора предоставлены интернет-магазином www.bolero.ru

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Код цвета: белый — на свадьбу, чёрный — на похороны

В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» в серии «Страшно интересно» вышла книга журналиста Пола Симпсона «Код цвета. Небесный голубой, газетный жёлтый, королевский фиолетовый и другие оттенки в культурной истории цвета».

От штрафа до костра: типографы и цензура

Сначала были костры из книг. Потом, когда это не помогло, на плахе и в огне стали погибать люди, их печатавшие и продававшие. 1542 год: в Делфте обезглавлен типограф Адриан ван Берген, в чьём доме нашли множество запрещённых книг. 1545 год: в Антверпене отрубили голову печатнику Якобу ван Лизвельту — по такому же обвинению. 1546 год: на площади Мобер недалеко от Собора Парижской Богоматери задушили и сожгли Этьена Доле — писателя, поэта и издателя. Все они осмелились вести опасную игру с цензурой. И проиграли.

Издательство трогательных книг

Александр Шмаков по образованию инженер-нефтяник и не собирался работать в полиграфии, хотя с детства был в полиграфическом окружении и в молодости в активный сезон помогал в переплётном цехе. Однако жизненная дорога всё равно привела его в семейную типографию.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 30