101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Книги

  • Витольд Барский
  • 27 августа 2001 г.
  • 4216

Бурлаков М.В., «Эффекты в программах растровой графики» — М.: «Бином», 2000

Издание представляет собой справочник по эффектам из программ растровой графики Adobe Photoshop 4.0/5.0/5.5 и Corel PHOTO-PAINT 9. Каждая из них имеет в своем арсенале более сотни подобных функций, поэтому, собранные в одной книге и подробно описанные, эти программы помогут всем, кто работает с растровыми изображениями. Каждый подраздел, посвященный какому-то одному эффекту, содержит краткую характеристику данной команды: требования к изображению, список альтернативных команд, список программ, в которых эта команда присутствует, включая и две программы векторной графики тех же фирм (Adobe Illustrator 8.0 и CorelDRAW 9). Кроме того, даны оценки качества эффекта и удобства работы с командой. Представлены исчерпывающие описание и параметры настройки, а также порядок работы по пунктам. Каждая команда снабжена иллюстрацией соответствующего эффекта и окна программы для работы с ним. В общем, все, что только может понадобиться в работе.

Книга рассчитана на широкий круг — от новичков в области компьютерного макетирования до профессиональных компьютерных дизайнеров. Первые смогут быстро найти нужный им эффект, используя визуальный указатель, приведенный в конце книги (это небольшое цветное изображение, иллюстрирующее действие эффекта со ссылкой на страницу с его описанием). Очень удобная возможность — поиск эффекта по внешнему виду. (Традиционный алфавитный указатель тоже присутствует.) Вторые получат полную информацию по всевозможным эффектам растровой графики. Но все же базовые умения работы в одной из программ растровой графики необходимы.

Дэн Маргулис, «Препресс-ресурсы» – Мн.: «Попурри», 2000

Книга представляет собой сборник статей из журнала Computer Artist (рубрика Makeready). Тема определяется буквально в двух словах — допечатная подготовка. Особое внимание уделено работе с цветом.

Автор — профессионал (в период написания статей возглавлял отдел настольных издательских систем репроцентра). Хотя книга и ориентирована на экспертов, язык ее прост, без склонностей «рассыпаться математическими концепциями, которые не имеют ничего общего с предпосылками качества». Изложение дается в терминах, понятных даже неспециалисту (на всякий случай в конце каждой главы есть словарь терминов). В книге много иллюстраций, наглядно демонстрирующих описываемые приемы.

Актуальность материалов — несмотря на то, что некоторым уже несколько лет — объясняется подходом автора: он имеет дело с концепциями и редко с конкретными продуктами (хотя ни для кого не секрет, что основная программа — Photoshop, незримое присутствие которого ощущается на протяжении всей книги).

Более половины статей посвящено точному воспроизведению цвета. По каждой обсуждаемой теме даются профессиональные советы, приводится переписка автора с читателями, в которой встречаются обсуждения конкретных проблем в виде вопросов-ответов. Спектр тем широк: плюсы и минусы CMYK и LAB, использование треппинга, цветоделение, работа с Photo CD, использование Photoshop`а, шрифтовая культура.

Книга предназначена для работников издательств и полиграфистов, специалистов по допечатной подготовке иллюстраций, но главное — для тех, кто хочет познать суть вещей, их философию, а не только уметь выполнять разнообразные команды того или иного приложения.

Алексей Петровский, Дмитрий Якушев, «Хитрости и тонкости Adobe Photoshop 5.5» – М.: «Познавательная книга плюс», «МиК», 2001

Эту книгу можно рассматривать как дополнение к предыдущей. Если в первой была теория (что делать?), то здесь — чистая практика (как делать?). В отличие от множества пособий, учебников, документаций, это неофициальное и неформальное описание Photoshop 5.5. И к тому же краткое. «Галопом по Европам» рассказано о нововведениях версий 5 и 5.5, инструментах и палитрах. Чуть подробнее о наиболее интересных расширениях (plug-ins) Alien Skin и KPT. Вторая часть — это, собственно, и есть «хитрости и тонкости» — советы мастеров. Даны ответы на множество конкретных вопросов, возникающих в процессе работы с пакетом Photoshop: как поднять качество фотографий и исправить «криво» отсканированное изображение, как правильно работать со CMYK и откалибровать монитор, как использовать русский шрифт и создавать трехмерные кнопки и т. п. Отдельные советы для работы с Web-графикой: оптимизация изображений, создание бэкграундов и т. д.

Часть изображений, с которыми приходится работать в Photoshop, вводится со сканера, а значит, необходимо иметь достаточное о них представление. «Ликбез» можно пройти с помощью этой же книги: типы сканеров и принцип их работы, параметры, краткое описание конкретных моделей.

Книга адресована тем, кто уже имеет некоторое представление о Photoshop, но хотел бы приобрести знания, выходящие за рамки официально-формальных руководств.

Витольд Барский – независимый автор (psy@ft.inc.ru). Книги для обзора предоставлены Интернет-магазином www.bolero.ru.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Код цвета: белый — на свадьбу, чёрный — на похороны

В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» в серии «Страшно интересно» вышла книга журналиста Пола Симпсона «Код цвета. Небесный голубой, газетный жёлтый, королевский фиолетовый и другие оттенки в культурной истории цвета».

От штрафа до костра: типографы и цензура

Сначала были костры из книг. Потом, когда это не помогло, на плахе и в огне стали погибать люди, их печатавшие и продававшие. 1542 год: в Делфте обезглавлен типограф Адриан ван Берген, в чьём доме нашли множество запрещённых книг. 1545 год: в Антверпене отрубили голову печатнику Якобу ван Лизвельту — по такому же обвинению. 1546 год: на площади Мобер недалеко от Собора Парижской Богоматери задушили и сожгли Этьена Доле — писателя, поэта и издателя. Все они осмелились вести опасную игру с цензурой. И проиграли.

Издательство трогательных книг

Александр Шмаков по образованию инженер-нефтяник и не собирался работать в полиграфии, хотя с детства был в полиграфическом окружении и в молодости в активный сезон помогал в переплётном цехе. Однако жизненная дорога всё равно привела его в семейную типографию.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 28