101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Книги

  • 19 января 2001 г.
  • 2583

Web-дизайн: книга Дмитрия Кирсанова («Символ-Плюс», 1999 г.). Кирсанов — не только автор текста, он также придумал дизайн книги и создал иллюстрации. Лишь полистав это издание, вы сможете оценить стиль работ самого Кирсанова, а главное — понять, нужно ли оно вам. В книге описываются и теория основ дизайна, и Internet-технологии, и приемы практической работы над сайтом, однако самое ценное, что вы там найдете — это ответ на вопрос «Что такое красота и как это делается?». Хотя автор и пишет в предисловии: «Я пишу о том, как сделать что-то (в том числе сайт) красиво, а не о том, как что-то сделать», не верьте ему — в книге написано и о том, и о другом.

А теперь о тех, кому не прожить без этой книги. Прежде всего, это дизайнеры Web-сайтов. И неважно, сколько Web-страниц они уже сделали — книга большая, подходящей информации для всех хватит. Кроме того, программисты, участвующие в создании сайта. Иногда они пытаются сами сотворить сайт, не имея представления о красоте. Программисты, прочтите эту книгу!

Теперь — о содержании. Сначала — «техминимум»: кодировки, HTML, CSS, XML, графика, динамические страницы. Затем — основы дизайна. Далее — более конкретно: дизайн Web-сайтов. Целая глава посвящена Web-графике: хороший сайт редко обходится без графики (хотя без графики он тоже может быть хорош). И завершают книгу примеры Web-страниц с подробным разбором, что на этих страницах сделано хорошо и почему это хорошо. А в конце книги — подробный алфавитный указатель.

При чтении создается впечатление, что ты попал в мастерскую к Художнику, который не только показывает тебе свои работы, не только создает их в твоем присутствии, но и объясняет, что и как он делает.

* * *

Microsoft frontpage 2000. шаг за шагом («ЭКОМ», 2000). Это учебник, разбитый на 10 уроков. Есть упражнения для повторения пройденного и самостоятельной работы. С помощью этой книги можно не только научиться работать с программой FrontPage, но и узнать, как создать Web-сайт и опубликовать его в Internet. В общем, книга — для начинающих... Начинающих создавать свою первую Web-страницу, начинающих изучать HTML и даже начинающих пользователей Windows. К книге прилагается компакт-диск с примерами Web-сайтов, упражнениями и файлами мультимедиа — удобно. Тексты меню и окон программы — на двух языках (английском и русском), поэтому книга применима и к англоязычной версии программы, и к русскоязычной.

* * *

«Xml» Н. Питц-Моултис, Ч. Кирк («BHV-СПб», серия «В подлиннике», 2000 г.). Книжища объемом более 700 страниц имеет подзаголовок «Наиболее полное руководство», что абсолютно верно — среди книг на русском языке по XML у нее нет конкурентов по полноте (во всех смыслах этого слова). XML, гораздо более мощное средство по сравнению с общеупотребительным HTML, и находит все более широкую поддержку у разработчиков ПО, в частности, производителей браузеров.

В книге есть описание языков разметки (SGML, XML, HTML), история и философия XML, описание техник создания XML документов, рекомендации по практическому применению XML, работе с каскадными стилями (CSS) в XML, с приложениями XML, с RDF, с CDF, а также главы о преобразовании документов в формат XML и инструментальных средствах XML (синтаксических анализаторах, браузерах). Кроме того, вы узнаете, как поддерживается XML в браузерах Navigator и Explorer. В книге есть глоссарий, а необходимого для такого объемного издания алфавитного указателя, к сожалению, нет.

* * *

«Самоучитель adobe photoshop 5.5» А. Тайц («BHV-СПб», 1999) — практическое руководство по работе с профессиональным графическим пакетом Adobe Photoshop 5.5. Пакет Photoshop — лучшее, что у нас есть для работы с растровой графикой, поэтому всем, кому приходится иметь дело с графикой, нужна и эта программа, и эта книга. Специалисту-дизайнеру — само собой, однако программа Photoshop пригодится и тем, кто захочет создать свой электронный фотоальбом — «отрезать» кусок фотографии, сделать светлее, темнее или контрастнее. Без книги весь набор манипуляций с графикой будет доступен вам теоретически. А с книгой — и практически. Вы не только научитесь работать с программой Photoshop, но познакомитесь с теорией цвета, разберетесь в форматах графических файлов, приобретете практические навыки в тоновой и цветовой коррекции, в устранении дефектов изображения, в создании монтажа. Для каждой операции даются пошаговые инструкции. К книге прилагается дискета с графическими файлами, необходимыми для выполнения примеров. Отдавая должное развитию Internet, программа Photoshop, а вместе с ней и книга, уделяет особое внимание графике для WWW. Есть главы о подготовке графики для Web-страниц: форматы файлов, их сжатие, разрешение, прозрачность, анимация. Отдельная глава посвящена программе ImageReady для Web-графики. Она включает создание анимации, ролловеров, фоновых текстур, карт ссылок.

Витольд Барский — независимый автор (psy@ft.inc.ru).

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Код цвета: белый — на свадьбу, чёрный — на похороны

В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» в серии «Страшно интересно» вышла книга журналиста Пола Симпсона «Код цвета. Небесный голубой, газетный жёлтый, королевский фиолетовый и другие оттенки в культурной истории цвета».

От штрафа до костра: типографы и цензура

Сначала были костры из книг. Потом, когда это не помогло, на плахе и в огне стали погибать люди, их печатавшие и продававшие. 1542 год: в Делфте обезглавлен типограф Адриан ван Берген, в чьём доме нашли множество запрещённых книг. 1545 год: в Антверпене отрубили голову печатнику Якобу ван Лизвельту — по такому же обвинению. 1546 год: на площади Мобер недалеко от Собора Парижской Богоматери задушили и сожгли Этьена Доле — писателя, поэта и издателя. Все они осмелились вести опасную игру с цензурой. И проиграли.

Издательство трогательных книг

Александр Шмаков по образованию инженер-нефтяник и не собирался работать в полиграфии, хотя с детства был в полиграфическом окружении и в молодости в активный сезон помогал в переплётном цехе. Однако жизненная дорога всё равно привела его в семейную типографию.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 28