101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Резидент «Сколково» выпустил новую модель 3D-принтера c системой гранульной печати

  • 13 декабря 2022 г.
  • 653
«Тоталзед» выпустила новую модель высокотемпературной машины со встроенной системой гранульной печати

Резидент «Сколково» выпустил новую модель 3D-принтера c системой гранульной печати3D-принтер «Тоталзед» имеет размеры рабочей камеры 1200×650×1200 мм. Она способна создавать крупные образцы и печатать мелкосерийные партии за одну установку.

Принтер работает с широким спектром гранулята без привязки к конкретному производителю. Он оснащен аппаратно-программным управлением собственной разработки. В него встроены все базовые системы, включая сушильную камеру, систему направленного охлаждения, источник бесперебойного питания, вакуумный насос, видеонаблюдение и систему очистки экструдера. Кроме того, его термостатированная камера конструктивно развязана с электроникой и системой перемещения, что значительно продлевает срок эксплуатации. Как рассказал Алексей Дубинин, генеральный директор «Тоталзед», гранульная система выгодна при крупногабаритной печати, поскольку гранулят почти в 4 раза дешевле филамента.

«Тоталзед» также внедрила технологию гранульной печати в новую линейку портальных 3D установок до 12 метров в длину. В этом варианте шнековая печать реализована совместно с фрезерной обработкой, что позволяет получить крупные детали с поверхностью высокого качества.

Никита Кузнецов, директор по проектам кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково»: «Использование шнековых экструдеров в FDM-печати является мировым трендом последних нескольких лет. Технология позволяет сильно удешевить производство крупногабаритных деталей за счет снижения требований к исходному печатному материалу. При этом рынок ждет сейчас гибридные установки, сочетающие в себе аддитивное производство и последующую мехобработку. Поэтому то, что компания внедрила технологию гранульной печати в линейку портальных установок вместе с фрезерной обработкой — это хороший задел на будущее».

«НПО Тоталзед» была создана в 2022 году на базе российского разработчика промышленных 3D-принтеров Total Z. «НПО Тоталзед» стала резидентом кластера передовых производственных, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково». Сейчас команда занимается исследованиями в области аддитивных технологий, в том числе производством оборудования для шнековой FGF-печати композитными и высокотемпературными материалами.
«НПО Тоталзед» разрабатывает ПО для 3D-принтеров, создает алгоритмы и системы управления печатью, разработала портальную систему для шнековой печати, а также шнековые экструдеры с автоматической системой загрузки гранулята.

Источник: «Сколково»
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Резидент «Сколково» создал самый большой российский 3D-принтер

«Ф2 Инновации» (г. Пермь) выпустила гранульный 3D-принтер с самой большой областью печати

Xerox Elem Additive Solutions установила жидкометаллический принтер ElemX на борту десантного корабля USS Essex (LHD-2)

Установленный на борту Essex принтер ElemX – первая инсталляция оборудования для 3D–печати металлическим расплавом, проведённая на корабле ВМС США.

Mimaki представляет прозрачные УФ-чернила MH-110PCL для 3D-принтера Mimaki 3DUJ-553

Mimaki расширила ассортимент УФ-чернил для цветного светодиодного 3D-принтера 3DUJ-553. Компания представила рынку MH-110PCL (Pure Clear Ink), прозрачность которых сопоставима со стеклом или акрилом.

Mimaki проведёт в марте всемирные «Дни инноваций»

Mimaki проведёт 2–4 марта 2022 г. виртуальное мероприятие Global Innovation Days, на котором будут представлены новейшие принтеры и технологии.


Новый номер

Тема номера: Сувенирная печать. Ткани с историей. Елена Ютишева: «Изменилось все и сразу». «КАМА»: новые продукты для новых рынков. CityPrint: развитие шаг за шагом. Типография в плюсе. Обзоры: Sprinter TC-CF2513. Этикетки из разных уголков мира.


Что убедит вас приобрести китайское оборудование вместо западного/японского?
Пример коллег-конкурентов.
18%
18 %
Наличие машины в демозале поставщика с возможностью опробовать её со своими дизайнами и материалами.
17%
17 %
Экскурсия на завод производителя.
5%
5 %
Не надо убеждать: в сложившейся обстановке выбирать не приходится.
25%
25 %
Не надо убеждать: уже пользуемся китайским оборудованием, убедились, что это достойная замена.
17%
17 %
Ничто не убедит: никогда не перейду на китайское оборудование.
18%
18 %
Проголосовало: 65