101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Сегодня и завтра струйной печати: взгляд EFI

  • 22 апреля 2020 г.
  • 7195
C 21 по 23 апреля 2020 г. EFI проводит трёхдневный вебинар EFI Ignite Virtual Experience. В программе – знакомство со всеми сериями принтеров с демонстрацией оборудования и виртуальными экскурсиями по фабрикам, а также выступления руководителей компании.
EFI Ignite Virtual Experience
Дуглас Эдвардс и Кен Ханулек в ходе трансляции из Манчестера (США)

21 апреля вебинар начался с презентации рулонной линейки с завода в Израиле (в 2015 г. EFI приобрела Matan Digital Printers с заводом в Рон а-Аине). Сейчас здесь расположено основное производство рулонных принтеров EFI в сегментах средней и высокой производительности – выпускается 7 моделей. Граница между этими сегментами находится в районе отметки скорости печати 300 м²/ч. Здесь изготавливают выпущенные в январе 2020 г. сверхширокоформатные УФ-принтеры EFI VUTEk D3r и D5r LED со светодиодным отверждением. Для всех рулонных принтеров предлагают также послепечатные опции. Одна из них – устройство смотки и этикетирования отдельных плакатов шириной до 1,6 м. Оно даже может использоваться в линию с принтерами шириной 3 и 5 м, причём к более широкой модели можно «подключить» до трёх устройств, работающих параллельно.

Вечером в тот же день состоялась беседа между вице-президентом по международному маркетингу EFI Кеном Ханулеком и директором по технологиям EFI Дугласом Эдвардсом, назначенным на эту должность в январе 2020 г. Дуглас уже 35 лет в индустрии. До перехода в EFI он возглавлял английского производителя печатающих головок Xaar. А ранее работал во многих известных компаниях – Kodak, International Paper, Zeneca Specialties (ранее ICI Colours & Fine Chemicals) и Ilford Photographic. Сейчас он считает EFI лучшим местом в индустрии для работы.

Беседа была посвящена перспективам струйной технологии печати. Как отметил Дуглас, самое интересное в ней – её гибкость. Она позволяет печатать по самым разным поверхностям, включая объёмные предметы. Уровень проникновения «цифры» в некоторых секторах, где применяется струйные решения EFI, пока невелик. Исключения – печать по керамике (за 10 лет она «оцифрована» на 90%) и широкоформатная печать наружной рекламы и интерьерного оформления. Наибольший потенциал развития Эдвардс видит в текстильной печати и гофроупаковке, но есть ещё много других секторов, где можно успешно использовать струйную печать. Что касается печатающих головок, то самые перспективные – тонкоплёночные пьезоструйные. Головки – очень важная часть принтеров, в каждом промышленном устройстве EFI используется по 200-300 головок, и на них приходится около половины стоимости. Поэтому так важно обеспечить для них наилучшую стоимость владения.

Что касается чернил, то самая перспективное направление – водные чернила для печати по гофрокартону и текстилю. При этом компания остаётся номером один в секторе УФ-отверждаемых чернил в мире. Но, как отметил Дуглас, рынку нужны более универсальные чернила. Оптимизируя цепочки поставок, компания разрабатывает концентраты, чтобы не возить воду.

Когда Эдвардся попросили сказать, какая из существующих платформ EFI его любимая, он назвал однопроходную. Она уже используется в решениях для печати по керамике и гофрокартону, а в перспективе появится и в текстильном секторе. Эта технология в наибольшей степени повлияет на цифровую трансформацию.

Отвечая на вопрос о развитии проекта EFI Nozomi – однопроходной системы промышленной печати для изготовления гофроупаковки и картонных дисплеев – Эдвардс сообщил, что рост этого направления в последнее время ускорился, а в мире установлено уже более 30 устройств.

Прозвучал и вопрос по поводу этикеточного сектора, из которого EFI ушла, продав направление Jetrion компании Xeikon. Если ли планы вернуться? Дуглас ответил, что EFI продолжает поставлять чернила для этикеточных ЦПМ Jetrion, а учитывая перспективы развития однопроходных платформ, нельзя отрицать вероятности, что EFI вернётся в этот сектор. Но не в ближайшей перспективе.

Как повлияет эпидемия COVID-19 на бизнес EFI? В целом, конечно, отрицательно. Но она в меньшей степени затронет направления программного обеспечения и машин Nozomi. А больше всего снизятся продажи решений для широкоформатной печати, которые обычно используются для изготовления рекламы. Зато в EFI надеются на быстрое восстановление этого сектора после победы над пандемией. Также ожидают снижения, но не в такой степени, продаж в текстильном секторе. Помогая борьбе с пандемией, в EFI начали изготавливать антисептики. А заказчики компании изготавливают разнообразное защитное снаряжение, перегородки для госпиталей и т. п.

В заключение Эдвардс сердечно поблагодарил 3000 сотрудников EFI и партнёров компании за жертвы, на которые они идут для обеспечения непрерывной работы и поддержки перед лицом беспрецедентной угрозы.

В целом обширная программа вебинаров EFI носит практический характер – помимо знакомства с оборудованием, предусмотрено много сессий, посвящённых процессам изготовления различной продукции. Конечно, было бы лучше увидеть всё это не на экране, но в текущих обстоятельствах это невозможно. – И. Терентьев

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Три принтера в серии imagePROGRAF PRO от Canon

Canon U.S.A. Inc объявила о выпуске трех моделей струйных принтеров для широкоформатной печати серии imagePROGRAF: PRO-6600 на 60 дюймов, PRO-4600 на 44 дюйма и PRO-2600 на 24 дюйма.

Canon объявила о выпуске 11 новых моделей широкоформатных струйных принтеров

Новые модели предназначены для печати чертежей и графики CAD, плакатов для розничной торговли и ресторанов.

Однопроходный струйный принтер Nozomi 14000 SD на выставке FESPA Global Print Expo

EFI представила новый однопроходный струйный принтер Nozomi 14000 SD на выставке FESPA Global Print Expo.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 19