101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

IDC: наступление широкого формата продолжается

  • 8 сентября 2016 г.
  • 3113
Согласно ежеквартальному отчёт International Data Corporation (IDC) во II кв. 2016 г. (здесь и далее – по сравнению с аналогичным периодом 2015 г.) мировой рынок широкоформатных принтеров в штуках вырос на 3,9%, при этом рост выручки от продажи оказался ещё выше – 7%. IDC учитывает принтеры форматов от A2 до A0+.

Согласно ежеквартальному отчёт International Data Corporation (IDC) во II кв. 2016 г. (здесь и далее – по сравнению с аналогичным периодом 2015 г.) мировой рынок широкоформатных принтеров в штуках вырос на 3,9%, при этом рост выручки от продажи оказался ещё выше – 7%. IDC учитывает принтеры форматов от A2 до A0+.

«При оценке продаж по всему миру часто оказывается, что II кв. выделяется наименьшей динамикой продаж широкоформатных принтеров. Если эта тенденция подтвердится, то 2016 г. будет очень хорошим для этого рынка, – отметил директор по исследованиям IDC направления U.S. Large Format Printer Tracker Тим Грин. – Восстановление в секторах экосольвентных и тонерных принтеров противоречит некоторым рыночным тенденциям уже на протяжении нескольких последний кварталов, что и стало причиной неожиданной хороших результатов II квартала».

Поставки в сегменте инженерных систем (CAD/Technical) выросли более чем на 7,5%, а по итогам полугодия – на 4,5%. Рост в Северной Америке, Европе, на Среднем Востоке и в Африке заметно превысил показатели Азиатско-тихоокеанского региона (исключая Японию). В сегменте принтеров для полиграфии отмечено снижение поставок в штуках на 2%, но в деньгах наблюдался рост на 0,8%, поскольку на рынке заметна тенденция повышения спроса на более производительные и дорогие принтеры.

Пять производителей-лидеров 2015 г. сохранили свои позиции: HP Inc,, Canon (включая Oce), Seiko Epson, Roland DG и Mimaki. HP нарастила свою долю в штуках и деньгах за счёт устойчивых продаж линеек принтеров HP Latex, PageWide XL и FB. Увеличение доли в деньгах аналитики частично объясняют с агрессивной ценовой политикой других производителей, стремящихся конкурировать с HP за счёт предложения существенных скидок на своё оборудование. Canon сохранила второе место с долей более 22% в штуках. Свой вклад в этот результат внесли принтеры на всех технологиях – на водных и УФ-отверждаемых чернилах, а также тонерных инженерных систем. Epson сохраняет третье место, несколько потеряв долю в штуках, но слегка прибавив в деньгах. Последнего удалось добиться за счёт изменения структуры продаж – Epson обновила линейку экосольвентных моделей в начале 2016 г., что уже начало положительно сказываться на результатах, обеспечивая рост выручки. Roland DG остаётся лидером в сегменте «стойкой графики» и сохраняет четвёртую позицию в штуках во II кв. 2016 г. На пятом месте остаётся Mimaki, продолжающая увеличивать свою долю рынка за счёт выпуска новых моделей принтеров и расширения сети дистрибьюции в основных регионах.

Доли рынка по продажам широкоформатных принтеров в штуках во II кв. 2016 г.

Производитель Доля рынка в штуках, % Изменение относительно II кв. 2015 г., %
HP Inc. 46 +8
Canon+Oce 22 -4,3
Epson 12,1 -4,8
Roland DG 3,5 -0,3
Mimaki 2,9 +7
Другие 13,3 +14,9
Всего   +3,9

 

 

По итогам первого полугодия 2016 г. (по сравнению с I полугодием 2015 г.) продажи УФ-принтеров выросли на 17%, при этом поставки экосольвентных моделей тоже росли (что можно объяснить агрессивной политикой обновления модельных рядов и промоакциями производителей), но медленнее – на 5%. Интересно, что выросли и продажи тонерных аппаратов – на 4,5%, причём значительная часть роста достигнута за счёт Азиатско-тихоокеанского региона (исключая Японию). Продажи принтеров Mutoh выросли за это же период на 10%, чему способствовал выпуск новых сублимационных, экосольвентных и УФ-принтеров.

Источник: IDC Worldwide Quarterly Large Format Printer Tracker, август 2016

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Первый прямой эфир Publish Live в 2021 году: «Ламинируем и накатываем в широком формате»

Журнал Publish совместно с Группой Компаний «РуссКом» 4 февраля в 16 часов проведёт первый в этом году выпуск прямого эфира Publish Live.

Обложка года Publish

По сложившейся традиции в конце года мы устраиваем голосование на странице «Журнал Publish» в Facebook на лучшую обложку, созданную для нас.

Итоги 2020 года в полиграфии: с января по июнь

Год прошёл, самое время подвести его итоги. Давайте вспомним обо всех его важных событиях в мире и России в полиграфической отрасли – от слияний и поглощений до новых продуктов, отменённых и преобразованных в виртуальные выставок и кадровых перемен.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 28