101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

GMP на drupa 2016: особое внимание к «цифре» и промышленным решениям, больше специальных эффектов

  • 25 июля 2016 г.
  • 4641
На прошедшей drupa 2016 южнокорейская GMP представила, вероятно, самую большую экспозицию среди производителей ламинаторов.

На прошедшей drupa 2016 южнокорейская GMP представила, вероятно, самую большую экспозицию среди производителей ламинаторов. На стенде можно было увидеть более двух десятков устройств, демонстрировались уникальные технологии, повышающие ценность печатной продукции, а также всё разнообразие плёнок для ламинирования.

GMP
Большинство показанных ламинаторов GMP было продано прямо со стенда ещё до завершения выставки

GMP всё больше уделяет внимания сектору цифровой печати, где востребованы компактные и доступные листовые ламинаторы в формате SRA3+. На стенде показали серию Qtopic (её дебют в России состоялся в феврале 2016 г.). Модель Qtopic-380 стала первой, определяющей новый стиль промышленного дизайна GMP, который отдельными чертами напоминает офсетные машины известного производителя. Типографиям цифровой печати адресована и промышленная серия Protopic. Как отмечает руководитель отдела продаж департамента ламинаторов и офисной техники «GMP-РуссКом» (российский дистрибьютор GMP) Олеся Киян, модели Protopic стали бестселлером компании. В серию входит уникальная модель Protopic-540 Quatro-Slit, которая позволяет изготавливать листы с гибким шлицами для изготовления фотокниг с плоскими разворотами (layflat), меню и др. На стенде показали и более автоматизированную универсальную модель со схожим фунционалом Podmaster-54 Quatro-Slit. Модель GMP Podmaster также можно было увидеть на стенде HP Inc. в составе линии для ламинирования цифровых отпечатков c HP Indigo.

GMP также становится активнее на рынке коммерческой печати. На стенде показали листовые ламинаторы Pioneer IDH 8000 Plus (до 70 м/мин) и Eurolam IDH 8000, теперь доступные в формате A0 (800x1100 мм).

GMP Silver Halide Replacement
Ключевой компонент технологии GMP Silver Halide Replacement – валы, с помощью которых на заламинированные материалы наносится сатиновая текстура Lustre, характерная для традиционной фотобумаги

Ещё одно направление развития, ставшее тенденцией – так называемая технология Silver Halide Replacement (замена традиционной серебросодержащей фотобумаги). Речь идёт о дополнительной паре валов с мелкой текстурой Lustre (иногда называемой «сатин»), имитирующей обычную фотобумагу. Валы – холодные, текстура может наноситься при одно- и двустороннем ламинировании. На стенде реализацию этой технологии можно было увидеть на примерах моделей Podmaster-IDH 54 Dual и широкоформатных Photomaster-44 EMBO/44 Dual. Вариант для широкого формата показали впервые. А сочетание с технологиями текстурированных валов и цифрового фольгирования, разработанными GMP много лет назад, делает ламинатор универсальным инструментом для облагораживания оттисков. Киян отметила: «Мне очень приятно, что в последние пару лет впервые разработанную GMP технологию цифрового фольгирования с помощью ламинаторов уже подхватили конкуренты. Значит эта идея перспективна!»

Что касается фольгирования, то теперь GMP называет эту технологию Digital Sleeking, что можно перевести как «цифровое облагораживание». И это действительно так, ведь технология позволяет наносить не только обычную фольгу, но и голографическую, матовую, различные виды цветной и даже имитировать УФ-лакирование. Реализация возможна практически на любых моделях для горячего ламинирования, оснащённых ревайндером.

Lamimaster-IDH 34
Возможно, цифровым типографиям, работающим на рынке фотопечати, после появления линий для рулонного ламинирования и резки следует переосмыслить свои подходы к организации техпроцесса. Судя по надписи Sold на Lamimaster-IDH 34, кто-то это уже сделал

Обращало на себя внимание большое количество линий для листовой и рулонного ламинирования. Например, в линии с рулонным ламинатором Lamimaster-IDH 34 HSIN, показывали собственный размотчик GMP Unwinder-35100 и «умный» резчик Smart Cutter-350. Больше об «экзотических» решениях GMP можно почитать здесь.

Уже дебютировавшую в России технологию нанесения фотоизображений на акриловые стёкла GMP CrystalART представили в более широкоформатной версии с рулонным ламинатором Crystalam-25CR шириной до 635 мм.

К числу «экспериментальных» можно отнести показанный сверхпроизводительный пакетный ламинатор Superlam с 4 парами (!) горячих валов. Максимальная скорость – 7 м/мин. Возможная сфера применения такого устройства – крупные мероприятия, где в процессе регистрации посетителей нужно за очень короткое время заламинировать большое количество бейджей. – И. Терентьев

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Publish Live: «Cyan-огонёк 2022: новогодний эфир»

Журнал Publish подводит итоги 2022 года — 22 декабря в 17 часов мы проведём новогодний прямой эфир «Cyan-огонёк 2022»

Новая линейка ламинаторов R-SuperLam появилась в «РУССКОМ»

В ассортименте «РУССКОМ» представлены широкоформатные рулонные ламинаторы R-SuperLam

Прогоревший бизнес Гутенберга

Текст Ксении Чепиковой про Гутенберга, как бизнесмена, вышел в виде лонгрида — обязательно почитайте и посмотрите



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 110