101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Когда трудности делают сильнее

  • 8 июня 2023 г.
  • 1695
Как и для всех в российской полиграфии, минувший год для ГК «Легион» выдался, откровенно говоря, непростым. О том, как компания справилась с новыми вызовами, и что нам ждать в будущем, рассказывает руководитель полиграфического направления Андрей Дьяконов.

Мы не были исключением, и как многие столкнулись с резким уходом с российского рынка большинства европейских, американских и японских производителей-поставщиков. Пришлось в срочном порядке искать альтернативные варианты, которые были бы способны в той или иной степени компенсировать возникшие потребности и не допустить перебои в работе наших клиентов. Пришлось изрядно понервничать, ведь в некоторых случаях, как в оказании поддержки сложных программных продуктов, мы остались с регулярными запросами клиентов один на один. То есть, нам самостоятельно пришлось решать задачи, которые ранее мы делегировали в службу глобального технического консалтинга разработчика. Благодаря богатому опыту наших специалистов и пониманию ситуации со стороны типографий (и огромное им за это спасибо!) мы смогли закрывать все подобные вопросы автономно.

Более того, этот добровольный отказ поставщика от выполнения своих обязательств по техподдержке, полностью развязало нам руки для поиска путей по импортозамещению некоторых функциональных задач ПО. В частности, мы провели ряд консультаций с отечественным разработчиком CAD-продуктов Nanocad и нашими коллегами из «Моноритма»: некоторые и весьма многообещающие результаты у нас уже есть.

В сегменте оборудования, наше предложение пополнилось целым рядом послепечатного оборудования. Особенно хотелось бы выделить подписание эксклюзивного контракта с поставщиком инспекционных систем — LUSTER, который предлагает целый ряд высокотехнологичных комплексных решений on-line и off-line проверки качества продукции как для рынка печати этикетки, так и производства картонной упаковки. Наряду с этим, мы полностью обновили нашу линейку контрольно-измерительного и пробопечатного оборудования.

Когда трудности делают сильнее

Огромным плюсом оказалось то, за многие годы «Легион» сформировала большое портфолио поставщиков расходных материалов и всегда имела несколько предложений на одну и ту же позицию. Поэтому нам достаточно легко удалось заменить ушедших поставщиков на китайских и индийских, не занимаясь экстренным поиском новых в самый пиковый момент. Конечно, не всегда предлагаемый продукт-аналог мог ответить всем требованиям, к которым привыкли наши заказчики, и в этом случае мы старались оказать необходимую техподдержку и пойти на более плотный контакт с клиентом. Постепенно мы постарались восстановить все позиции нашего ассортимента, в том числе и от европейских поставщиков. В частности, такие компании как Imaf и Trelleborg (теперь Continental) продолжили сотрудничество с нами, несмотря на ряд возникших сложностей, что конечно внушает оптимизм. Более того, в наших планах — постепенно восстановить многолетние контакты с нашими партнёрами из Европы и США.

Как ни странно, но самые большие сложности минувшего года в нашей компании были связаны не с уходом поставщиков, а с решением финансовых вопросов и с внешнеэкономической деятельностью. Однако и здесь нам удалось стабилизировать ситуацию, хотя риски со стороны банковской системы всё ещё существуют. Если говорить о самой ГК «Легион», то сложности удивительным образом сплотили наш коллектив, а для некоторых сотрудников разрешение возникших сложных ситуаций явилось даже своеобразным стимулом к развитию. Самым большим успехом наряду с полным сохранением всех наименований в нашем ассортименте, мы считаем развитие некоторых новых направлений. К ним относятся расширение поставок пластины для флексографии Huaguang и начало плотной работы по направлению офсетных и флексографских красок.

Мы не планируем останавливаться, именно благодаря широкой продуктовой линейке мы достойно справились с дефицитом весной 2022 года, поэтому наш основной приоритет — это дальнейшее развитие ассортимента и поиск новых направлений.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Экспертный взгляд на подарочную упаковку

В России немного компаний, которые специализируются исключительно на разработке и производстве подарочной упаковки в больших объёмах. ООО «Первый Снег» избрало именно такой путь развития, фокусируясь на дизайне и проектировании изделий, но размещая заказы на их изготовление в различных крупных отечественных типографиях.

Правильный повод для гордости

5 февраля 2026 года типография «Харменс Молоково» организовала для своих клиентов день открытых дверей, в ходе которого состоялось ещё одно торжественное мероприятие, посвящённое официальному вводу в эксплуатацию нового автоматического пресса для горячего тиснения фольгой Masterwork Ecofoil 106FC.

Ставка на оперативность

Одна из важных составляющих успешного развития полиграфического предприятия — это возможность сосредоточиться на выполнении производственных задач, не отвлекаясь на поддержание оборудования в рабочем состоянии, поиск совместимых расходных материалов и решение различных технических вопросов. Особенно это актуально в населённых пунктах, которые ещё не выросли до уровня городов-миллионников. Требования к качеству и срокам выполнения заказов в них отнюдь не ниже, чем в крупных республиканских или областных центрах, а локальный сервис порой оставляет желать лучшего или даже отсутствует. О том, как в одном из таких городов небольшому стартапу «Босфор» удалось вырасти в многопрофильную рекламно-производственную компанию, рассказал её директор Руслан Хабибуллин.

Тренды в дизайне в 2026 году

12 февраля в творческом пространстве «Мойка-8» Союза дизайнеров Санкт-Петербурга компания «Берег» провела день открытых дверей своего проекта «Образовательная среда на Берегу». Семинары «Среды» давно известны и любимы в кругах петербургских полиграфистов, поэтому на Мойке был полный аншлаг.

Генеративный ИИ для полиграфии: волшебная палочка или миф?

С ростом возможностей и популярности генеративных визуальных моделей (нейросетей) множатся и мифы вокруг них. При этом чем ниже осведомлённость в вопросе, тем выше ожидания.


Реклама. Рекламодатель ООО "ТКС"
erid 2SDnjdV8MgD


Новый номер

Модернизация и восстановление печатных машин. Нюансы покупки восстановленного оборудования. Печать по ткани. Почему рынок текстильной печати не цифровизируется? Рецепты по оживлению рынка от B2PRINT. Путь из маркетплейса в полиграфию. Экспертный взгляд на подарочную упаковку. Многоплановость в цифровом производстве. Чёртова дюжина вопросов про лазерную высечку. Тренды в дизайне в 2026 году. «Цифра» перезагрузит рынок книжной и коммерческой печати. Полиграфический музей в Северной столице.



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59