101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Когда трудности делают сильнее

  • 8 июня 2023 г.
  • 881
Как и для всех в российской полиграфии, минувший год для ГК «Легион» выдался, откровенно говоря, непростым. О том, как компания справилась с новыми вызовами, и что нам ждать в будущем, рассказывает руководитель полиграфического направления Андрей Дьяконов.

Мы не были исключением, и как многие столкнулись с резким уходом с российского рынка большинства европейских, американских и японских производителей-поставщиков. Пришлось в срочном порядке искать альтернативные варианты, которые были бы способны в той или иной степени компенсировать возникшие потребности и не допустить перебои в работе наших клиентов. Пришлось изрядно понервничать, ведь в некоторых случаях, как в оказании поддержки сложных программных продуктов, мы остались с регулярными запросами клиентов один на один. То есть, нам самостоятельно пришлось решать задачи, которые ранее мы делегировали в службу глобального технического консалтинга разработчика. Благодаря богатому опыту наших специалистов и пониманию ситуации со стороны типографий (и огромное им за это спасибо!) мы смогли закрывать все подобные вопросы автономно.

Более того, этот добровольный отказ поставщика от выполнения своих обязательств по техподдержке, полностью развязало нам руки для поиска путей по импортозамещению некоторых функциональных задач ПО. В частности, мы провели ряд консультаций с отечественным разработчиком CAD-продуктов Nanocad и нашими коллегами из «Моноритма»: некоторые и весьма многообещающие результаты у нас уже есть.

В сегменте оборудования, наше предложение пополнилось целым рядом послепечатного оборудования. Особенно хотелось бы выделить подписание эксклюзивного контракта с поставщиком инспекционных систем — LUSTER, который предлагает целый ряд высокотехнологичных комплексных решений on-line и off-line проверки качества продукции как для рынка печати этикетки, так и производства картонной упаковки. Наряду с этим, мы полностью обновили нашу линейку контрольно-измерительного и пробопечатного оборудования.

Когда трудности делают сильнее

Огромным плюсом оказалось то, за многие годы «Легион» сформировала большое портфолио поставщиков расходных материалов и всегда имела несколько предложений на одну и ту же позицию. Поэтому нам достаточно легко удалось заменить ушедших поставщиков на китайских и индийских, не занимаясь экстренным поиском новых в самый пиковый момент. Конечно, не всегда предлагаемый продукт-аналог мог ответить всем требованиям, к которым привыкли наши заказчики, и в этом случае мы старались оказать необходимую техподдержку и пойти на более плотный контакт с клиентом. Постепенно мы постарались восстановить все позиции нашего ассортимента, в том числе и от европейских поставщиков. В частности, такие компании как Imaf и Trelleborg (теперь Continental) продолжили сотрудничество с нами, несмотря на ряд возникших сложностей, что конечно внушает оптимизм. Более того, в наших планах — постепенно восстановить многолетние контакты с нашими партнёрами из Европы и США.

Как ни странно, но самые большие сложности минувшего года в нашей компании были связаны не с уходом поставщиков, а с решением финансовых вопросов и с внешнеэкономической деятельностью. Однако и здесь нам удалось стабилизировать ситуацию, хотя риски со стороны банковской системы всё ещё существуют. Если говорить о самой ГК «Легион», то сложности удивительным образом сплотили наш коллектив, а для некоторых сотрудников разрешение возникших сложных ситуаций явилось даже своеобразным стимулом к развитию. Самым большим успехом наряду с полным сохранением всех наименований в нашем ассортименте, мы считаем развитие некоторых новых направлений. К ним относятся расширение поставок пластины для флексографии Huaguang и начало плотной работы по направлению офсетных и флексографских красок.

Мы не планируем останавливаться, именно благодаря широкой продуктовой линейке мы достойно справились с дефицитом весной 2022 года, поэтому наш основной приоритет — это дальнейшее развитие ассортимента и поиск новых направлений.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
«Честный день»

Презентация первой ЦПМ Ricoh Pro C9500, установленной в России

Красивое!

Как создавалась обложка для Publish Eurasia № 3, 2024 г., в которой используется цифровое облагораживание с 3D-эффектами.

Тренды будущей упаковки

Журнал Publish совместно c выставкой UPAKEXPO 25 января 2024 года провёл конференцию «Производство полиграфической упаковки в новой реальности: что случилось за два года». Ситуация на рынке производства упаковки полностью изменилась: не осталось больше привычного хода вещей, всю работу пришлось выстраивать в изменившихся условиях, налаживать заново производственные процессы. Как справляются с этим компании? Какие новые возможности открываются? Читайте об этом прямо сейчас.

Женский взгляд на цвет

В преддверии международного женского дня прилично вспомнить о вкладе прекрасной половины человечества в историю цвета. И мы поговорим о женщинах, которые написали прекрасные книги, посвящённые цвету, которые по каким-то причинам до сих пор не переведены на русский язык. Взглянем на цвет и его историю с позиции историка-прозаика, практика работы с цветом, исследователя цвета в моде и химика.

Скромно, с перспективой на будущее

С 23 по 26 января в московском «Экспоцентре» прошла очередная выставка UPAKEXPO. Не претендую на статистический анализ, но возникло впечатление, что на этот раз «полиграфическая» часть выставки получилась довольно скромной, не случайно стенды знакомых полиграфистам поставщиков располагались в малых залах выставочного центра.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 67