101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

«Самоклейка» требует цифровых перемен

  • Марат Смирнов
  • 4 апреля 2016 г.
  • 3361
Цифровые самоклеящиеся листовые материалы — широчайший диапазон и новые возможности.

Цифровые самоклеящиеся листовые материалы — широчайший диапазон и новые возможности.

На российском рынке наблюдается сокращение объёмов торговых операций, деловой и рекламной активности в сегменте материалов для офсетной печати в связи с текущей экономической ситуацией. Некоторые более мелкие сегменты печатной отрасли, однако, демонстрируют положительный коммерческий потенциал — включая рынок цифровой печати самоклеящихся материалов листового формата.

Обычно они классифицируются по способам печати: офсетной или цифровой, например, на ЦПМ с сухим тонером или HP Indigo. С точки зрения ожидаемого сокращения заказов вкупе с тенденцией к увеличению объёмов печати персонализированных рекламных и информационных материалов, рассчитанных на малые группы потребителей, у бизнеса есть хорошая возможность обеспечить растущий спрос на материалы для цифровой печати на фоне снижения продаж «обычных».

Перспективы цифровой печати, подбор узкоспециальных материалов

Офсет остаётся экономически более выгодным способом при печати крупных тиражей. Однако в этом же заключается и его уязвимость. Соблазн снизить затраты ведёт к возникновению ситуации, в которой на рынке создается избыточное предложение услуг типографий. Владельцы оборудования стремятся увеличить загрузку производства любой ценой, порой снижая цены на продукцию ниже себестоимости.

Даже в лучшие годы такая политика вела к банкротству многих предприятий, а кризис лишь подтвердил необходимость выбора другой стратегии. Спад в экономике говорит о снижении активности, объёмов деловых операций и сворачивании масштабных производственных планов — это ли не лучшее время, чтобы воспользоваться преимуществами «цифры»? Минимальная стоимость допечатной подготовки, низкое энергопотребление и простота в обращении, а также высокое качество печати современных ЦПМ, широкий выбор печатных материалов и стабильная стоимость оттиска позволяют «цифре» на равных конкурировать с офсетом.

Каждая типография заинтересована в первую очередь в прибыли. Зачастую у печатника может возникнуть соблазн выбрать более дешёвый вариант вместо оптимальной цифровой альтернативы. Недостатки такой ложной экономии становятся очевидными, когда начинают приходить жалобы. Практически во всех случаях причиной недовольства будет неправильный выбор материала. А все последствия, включая финансовые потери, ущерб репутации и возможную потерю клиента, лягут на типографию.

Как бы это ни банально звучало, но качественные листовые самоклеящиеся материалы не могут быть дешёвыми, и это в первую очередь касается продукции для цифровой печати. Однако качественные цифровые печатные материалы позволяют гарантировать окупаемость инвестиций в оборудование.

Например, протекающий клей налипает не только на ножи резальной машины, но может вызвать повреждения ЦПМ. При использовании в лазерной печати нетермостабилизированная плёнка может расплавиться, что приведёт к дорогостоящему ремонту и даже необратимым повреждениям оборудования. Гарантия производителей материалов и оборудования не покрывает такие случаи.

Если этих аргументов недостаточно, вспомните о том, что качественные материалы повышают производительность печатных операций и, следовательно, их прибыльность. Они снижают время простоя, связанное с обслуживанием машины, и обеспечивают хорошую проходимость, предотвращая застревание бумаги или плёнки в принтере. Они также характеризуются высокой устойчивостью к скручиванию, что позволяет гарантировать эффективность транспортировки, укладки и резки, а также отличное качество печати — преимущества, которые также высоко оценят клиенты в сфере маркетинга и рекламы.

Расширение спроса на цифровую печать

Опыт разных стран подтверждает, что экономический спад — это хорошая возможность для перераспределения объёмов использования технологий офсетной и цифровой печати. По внутренним оценкам UPM Raflatac общий рост российского рынка цифровой печати в 2016 г. должен составить порядка 10–15%. Показатели потребления самоклеящихся материалов в целом остаются стабильными или даже положительными, а цифровая «самоклейка» демонстрирует существенный потенциал. Особенно выгодно её использование для рекламных компаний.

Цифровая печать — это не только экономическая необходимость, это также ещё один стимул к развитию новых маркетинговых возможностей. Рекламные компании, применяющие самоклеящиеся решения, переходят от массовых кампаний к более эффективным персонализованным сообщениям для групп и отдельных клиентов. Например, для персонального этикетирования продукции.

Цифровая печать и широкий выбор самоклеящихся материалов — это выгодная возможность для укрепления позиций бренда. При минимальном увеличении стоимости маркетинговые преимущества обеспечивают высокую отдачу от инвестиций.

Об авторе: Марат Смирнов (marat.smirnov@upmraflatac.com), менеджер по продажам листовых материалов UPM Raflatac.

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Офсет — при своих

В Московском политехе 14 марта 2024 года состоялась открытая лекция генерального директора АО «Первая образцовая типография» Игоря Валентиновича Полтавцева «Книжная индустрия в цифровую эпоху. Кадры решают всё!». О том, есть ли перспективы у цифровой печати в книжном производстве, смерти технологий и незаменимых специалистах читайте прямо сейчас.

Требуются! Всё, что нужно знать о кадрах в 2024 году

В советское время таблички «Требуются!» висели при входе практически на любое предприятие. Отсутствием безработицы в стране гордились, а сейчас это настораживает. Кадровый вопрос в последнее время обсуждается на всех уровнях бизнеса и власти — от ипэшника до вице-премьера. Почему так происходит и можно ли избежать кадрового коллапса? Постараемся разобраться.

Скрепка 2024

Выставка «Скрепка» привлекает совершенно разных посетителей и участников. Там можно встретить не только канцелярскую и офисную продукцию (что очевидно по названию), но также продукцию школьного ассортимента, продукцию для внешкольного развития, материалы для хобби и творчества, игры и игрушки, в том числе новогодние, подарки, сувениры и т. д.

Устойчивость — это цель

В ООО «Танзор» с 1 января 2024 года — новый генеральный директор Алексей Анисенин. Алексей работает в компании с 2005 года. Образование и длительный опыт работы в отрасли помогают ему решать задачи, стоящие перед компанией в сложные времена. Как у него это получается — читайте в интервью.

Расходная часть упаковки

Прошедшие два года стали непростым испытанием для различных сегментов полиграфической отрасли. Не является исключением сфера упаковки и поставок расходных материалов для этого рыночного сегмента. Какие изменения произошли в этой области и насколько всё сейчас вернулось в стабильное положение — Publish спросил у экспертов.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 26