101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

С заботой о цифровых типографиях

  • 30 января 2014 г.
  • 4353
О том, как в Mondi видят своё развитие в сегменте материалов для цифровой печати, нам рассказал менеджер по развитию бизнеса «Монди Сейлз СНГ» Андрей Комаров.
Андрей Комаров
 

Расскажите о наиболее ярких тенденциях в том секторе рынка, за который Вы отвечаете.

В мои обязанности входит развитие бизнеса специальных сортов бумаги Mondi в России и странах СНГ: от специальных сортов для цифровой печати, включая бренды для промышленной струйной печати, до экологических марок и специальных упаковочных картонов.

Начну с сегмента, где наша компания традиционно занимает лидирующие позиции и представлена разнообразным ассортиментом — бумага для цифровой печати. Рынок цифровой печати стремительно растёт. Это видно хотя бы по количеству инсталляций, о которых регулярно информирует ваш журнал. И рост потребления «цифровой» бумаги заметнее, чем в других сегментах. Однако современное оборудование позволяет печатать на более доступных сортах — есть спрос на обычную мелованную бумагу в цифровых форматах. Её могут нарезать оптовики или сами типографии, а также поставлять в таких форматах производители. Раньше доля подобной бумаги была невелика, а сейчас мы наблюдаем её увеличение и учитываем этот фактор в своих действиях и прогнозах. Но не будем забывать, что преимущества от использования специальных сортов бумаги, к которым относится Color Copy, — это не маркетинговый миф. Вы получаете лучший внешний вид продукции; отсутствие недостатков, присущих обычным сортам бумаги, не подготовленным для цифровой печати — оптимальные влажность, электропроводность, специально обработанную поверхность. И здесь наша задача — донести ценность специальных продуктов до конечных потребителей. Разумеется, при содействии наших партнёров — дистрибьюторов в России и странах СНГ. Именно это будет является нашей стратегией на ближайшее будущее. Другая тенденция — рост интереса к экобумаге. Наша компания прилагает много усилий, чтобы донести до клиентов преимущества перехода на «зелёные принципы», и располагает широчайшим ассортиментом продукции, имеющей экологические сертификаты международно признанных организаций.

А каковы формальные признаки принадлежности бумаги к эко-сорту? Ваши взгляды на это совпадают со взглядами клиентов?

Некоторые клиенты под экобумагой подразумевают на 100 % изготовленную из вторичного сырья. В нашем ассортименте есть такой бренд, — это NAUTILUS. Данная бумага является торговой маркой премиум-класса из вторичного сырья и доступна в широком диапазоне граммажей и форматов. Другим хорошим примером является наш известный продукт BIO TOP3 next — бумага, изготовленная без использования оптических отбеливателей (OBA) и соединений хлора (TCF). Благодаря особой технологии отбеливания цвет бумаги близок к цвету слоновой кости, что позволяет использовать её как недорогую дизайнерскую бумагу для изготовления стильных брошюр, визиток, конвертов, каталогов и даже ресторанных меню. Натуральный тёплый оттенок и немелованная поверхность делают её идеальной для печати иллюстрированных книг, а также стильных годовых отчетов. Этот продукт, как и все остальные наши сорта, которые не произведены из вторичного сырья, также относятся к категории экологичных и являются частью линейки Green Range группы Mondi. В ассортимент Green Range входит бумага, сертифицированная по стандартам наиболее авторитетных мировых экологических организаций. Таких как FSC, EU Ecolabel, Blue Angel, EU Flower, PEFC. К сожалению, отношение потребителей к экологическим сортам бумаги в России и странах СНГ пока ещё отличается не в лучшую сторону от европейских стандартов, но мы верим, что в недалёком будущем усилия Mondi, наш опыт и знания помогут развить культуру потребления экобумаги в нашей стране.

Если вернуться к бумаге для цифровой печати, то самый известный ваш бренд — Color Copy. Довольны ли вы тем, как он развивается?

Это один из наших самых старых и уверенно чувствующих себя на рынке брендов. В следующем году у нас будет замечательное событие — мы будем праздновать 25 лет с момента запуска Color Copy. У него очень длинная история побед и совершенствования качества. И она продолжается — мы улучшаем свойства продукта и связанный с ним сервис клиентов, расширяя ассортимент форматов в соответствии с требованиями рынка.

Это здорово, что у Color Copy такая долгая история. Но однозначное ли это благо — не подустал ли рынок от такого «пожилого» бренда?

Мы видим, что наша стратегия в продвижении этого бренда и его развития нуждается в определённой корректировке в сторону большего внимания к конечному потребителю — типографиям, печатным салонам и офисам. В случае полиграфического сегмента, где наши позиции очень сильны, к конечным потребителям требуется особое внимание. На следующий год мы планируем много мероприятий, связанных с продвижением бренда на рынок. К ним будут привлекаться наши постоянные партнёры. Но задача будет стоять одна — уделить повышенное внимание конечным потребителям и продвигать идеи использования высококачественных специальных сортов бумаги для цифровой печати производства Mondi в ежедневной работе.

Какие мероприятия будут интереснее всего полиграфистам?

Самым интересным можно считать конкурс Mondi Digital Award. Речь будет идти не только о Color Copy, но о всех цифровых сортах бумаги, которые мы представляем, включая бренды DNS premium, BIO TOP 3 next, NAUTILUS. Суть конкурса — мы предлагаем типографиям присылать свои работы, выполненные на наших цифровых сортах. И это будет единственным условием участия. Для нас важно, что именно наша специальная бумага поможет реализовать интересную дизайнерскую идею и решить задачу клиента. Я обращаюсь ко всем читателям вашего журнала — присылайте полиграфическую продукцию, сделанную на специальных сортах бумаги Mondi в наш российский офис. Достаточно будет прислать нам свою работу до 15 января 2014 г., указав кто заказчик, на какой бумаге напечатана продукция и, конечно же, контакты для обратной связи. Совместно с нашими партнёрами — компаниями «Европапир», «Дубль В», «Комус» — мы оценим все работы и определим лучшие из них по различным номинациям. Среди номинаций будут — «Лучшая визитка», «Лучший буклет», «Лучший каталог» и т. д. Победители будут приглашены на торжественное мероприятие, которое состоится в марте 2014 г. в одном из банкетных залов Москвы, и награждены различными ценными подарками. В рамках этого мероприятия мы планируем провести интересные презентации, конкурсы и пригласить всех наших крупнейших партнеров. Мы ждём ваши работы и гарантируем, что наиболее креативные из них будут обязательно поощрены компанией Mondi. Хочу добавить, что в числе призов будет, в том числе, поездка в Вену с посещением комбината нашей компании.

В России уже есть первые инсталляции промышленных рулонных струйных ЦПМ в коммерческих типографиях. Но пока эти типографии пытаются наладить экономически выгодный выпуск книг, используя дешёвую отечественную бумагу. А клиентам не всегда это нравится. Какие решения для таких типографий можете предложить вы — ведь специальная бумага для струйной печати считается слишком дорогой?

Mondi — международная группа по производству бумаги и упаковочных материалов. У нас очень широкое портфолио разнообразной высококачественной продукции, в число которой входит и сегмент бумаги для струйной печати. Базовым брендом для этой технологии является DNS High Speed Inkjet, однако существуют версии бумаг NAUTILUS и BioTop3, предназначенные специально для высокоскоростной струйной печати.

Вы правы — мы видим, что типографии, устанавливая такое оборудование, пытаются сэкономить на сырье, в том числе используя нашу офсетную бумагу производства Сыктывкарского комбината, входящего в группу Монди. Но мы стараемся донести до клиентов идею, что эта технология для получения качественной продукции подразумевает использование специальных сортов бумаги. Действительно, согласно декларациям производителей печатного оборудования, современные печатные машины могут использовать практически любую бумагу, но максимальных результатов (а именно такие оттиски обычно показывают на выставках) можно добиться только на специальных сортах. Это особенность технологии, поскольку чернила должны вступить во взаимодействие с бумагой. Но идея не только в том, что она позволяет добиться привлекательного внешнего вида, но и улучшить экономику печати. У нас есть подтверждённые данные о существенно меньшем расходе чернил при печати на подготовленной бумаге. И экономия на чернилах в этой технологии — весьма существенный фактор, который обязательно нужно принимать в расчёт. Получается очень заметная разница.

Мы уже видим, как компании начинают об этом задумываться. К этому клиентов подталкивают и производители оборудования, рекомендующие использовать специальную бумагу для достижения желаемой оптической плотности и оптимальной экономики. Добиться же требуемого качества, сопоставимого с офсетным препринтом, на обычной офсетной бумаге физически невозможно.

Что касается книг, то здесь пока всё упирается в особенности нашего рынка. Массовые издания действительно оказывается невыгодно печатать на специальной бумаге — речь может идти о премиум-сегменте, который больше соответствует представлению о будущем книжной печати.

В заключение беседы я хочу поблагодарить всех наших партнёров и клиентов за лояльность к нашей компании и продукции и пожелать успешного развития бизнеса.

* BIO TOP3, DNS, NAUTILUS являются зарегистрированными торговыми марками (®) компании Mondi.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Дружелюбный «Помидор»

Санкт-петербургская цифровая типография «Помидор» отличается от сотни подобных полиграфических компаний своей максимальной открытостью. У них, без шуток, молодой коллектив, и они знают толк в хорошем SMM. Я давно слежу за их соцсетями и восхищаюсь этой стороной работы «Помидора»: стильные фотографии, юмор, много полиграфической красоты, интересные и регулярные посты — всё это создаёт впечатление, что здесь работают доброжелательные ребята, которые без выноса мозга и нервов сделают то, что тебе нужно.

Беларусь умеет удивлять, или Размышления по пути из Москвы в Добруш и обратно

5 и 6 октября 2023 года «Танзор» совместно с «ЦБК Трейдинг» организовала экскурсию на бумажную фабрику в город Добруш. Признаться, до поездки я был уверен, что «Добруш» это просто название картона. Оказалось, это город в Гомельской области, недалеко от границы с Россией.

Энергично и молодёжно

9 ноября 2023 года в петербургской гостинице «Россия» состоялся семинар для полиграфистов, организованный компаниями «ОктоПринт Сервис», «Европапир» и Koenig & Bauer, которые в этом году отмечают своё 20-летие на российском рынке, и производителями картона и бумаги с ещё более богатой историей — компанией «КАМА» и Сыктывкарским ЛПК.

Оно само. Или нет?

В прошлом номере журнала часть полос должна была быть отпечатана на специализированной книжной бумаге KomiStory. Но что-то пошло не так…

Дизайнерская бумага: рыночные вызовы и тренды

Фактически два года российская экономика находится в условиях беспрецедентно жёстких экономических санкций, которые затронули каждую сферу производства, в том числе такую, казалось бы, малозначимую область, как печать рекламной продукции на дизайнерской бумаге. Для некоторого числа типографий сокращение объёмов импорта материалов вызвало определённые проблемы, но прошёл значительный отрезок времени, и ситуация стала проясняться.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 104