101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Книги

  • Теги
  • 16 августа 2013 г.
  • 3907
Книги

Официальный учебный курс Adobe Flash CS6. — М.: Эксмо, 2013. — 464 с.

В наше относительно благополучное время выбор поставщика зависит от качества сервиса, даже если это касается не оборудования, а программного обеспечения. Ведь важно не только продать коробочку с программой, но и научить основам работы с ней. В противном случае клиент уйдёт к более лояльному поставщику. В Adobe своих клиентов любят, холят и лелеют, в сотрудничестве с серьёзными издательствами выпуская официальные учебные курсы к каждому продукту. Выход печатной версии руководства Flash CS6 Professional не заставил себя ждать. Оформление характерно для серии Classroom in the book («Учебный класс в книге»). Её отличительная черта — системный подход, которого часто не хватает при самообразовании.

Уроки в издании построены так, что усвоить программу может любой — и новичок, и матёрый профессионал. Обилие чёрно-белых иллюстраций упрощает понимание определённых действий, а важные команды и слова выделены жирным шрифтом. Интересные нюансы вынесены на поля страниц. В каждом из 10-ти пошаговых уроков рассматривается создание одного или более элементов. Например, последний поможет создать и опубликовать контент для устройств под управлением Android и iOS. В конце каждой главы контрольные вопросы и ответы для проверки. Для продуктивной работы есть диск с файлами уроков, необходимых для выполнения упражнений. Несмотря на информационный объём учебника, авторы предупреждают, что он не исчерпывает все возможности Flash CS6 и предлагают список полезных ресурсов по дальнейшему обучению.

 


Сераков А., Агапова И. InDesign CS6: путь к мастерству. — М.: Эксмо, 2013. — 208 с.

Когда за написание «руководства к действию» берутся профессионалы, издание обречено на успех. Сертифицированные специалисты Adobe имеют колоссальный опыт работы в учебных центрах и на реальных производствах. Авторы убеждены, что InDesign — лучшая программа для вёрстки (количество желающих это оспорить сокращается с каждым годом), и любовью к этому ПО пронизаны все страницы, читая которые понимаешь — всё гениальное просто. Вопросы, стоящие перед пользователем при вёрстке макета в InDesign, разбиты на 9 разделов. Текст, форматирование, как все учебные пособия по продуктам Adobe: детально описанные действия, обязательные иллюстрации (цветные), примечания на полях, выделение полужирным важных команд.

Авторы учли, что книга может попасть в руки новичкам, и некоторым азам уделили особое внимание. Например, разъяснено такое, казалось бы, обычное понимание термина «цвет» или дан разбор разных профилей. Книга даст ответы на вопросы о том, как правильно ставить кавычки и использовать тире, вставлять символы, которых нет на клавиатуре, и создать образец градиента. В цветных блоках представлены примеры «Как это сделано» (зелёный) и расшифрованы символьные команды в меню (тёмно-бежевый). — Т. Фархат

 

Туркина С. В печать? Без проблем.

Эта книга — особый случай. Вспоминаю себя как начинающего верстальщика в начале 90-х. Постигать азы профессии приходилось самостоятельно и нередко учиться на своих ошибках. К счастью, сдавать макеты в офсетные типографии самому приходилось нечасто, иначе мои ошибки тех лет обошлись бы гораздо дороже. Действительно полезных книг катастрофически не хватало. И тогда бы я легко мог кого-то убить за такую…

Автор называет свою книгу практическим пособием по допечатной подготовке для начинающих дизайнеров-полиграфистов. И это истинная правда — на месте директоров издательств или типографий я бы требовал от начинающих верстальщиков сдавать по ней экзамен. Как минимум — использовал бы отдельные вопросы на собеседовании с новыми сотрудниками.

Книга состоит из наглядных пошаговых инструкций и рекомендаций, следуя которым можно самостоятельно настроить основные издательские программы, быстро и грамотно написать макет в формате PDF и проверить его пригодность к печати способами, которыми пользуются специалисты препресс в типографиях. Объяснены важные и малоизвестные нюансы подготовки различных макетов.

Книге, существующей только в виде защищённого от копирования PDF, не помешало бы пройти полный издательский цикл — редактирование и корректуру. Кое-где встречаются грамматические ошибки и стилевые огрехи. Но это почти не снижает её ценности — точность изложения и полезность советов не вызывают сомнений. Ведь автор сама попробовала всё то, о чём написала. Мой совет начинающим верстальщикам — купите эту книгу, прочитайте от и до и держите при себе на случай, если что-то забудете. — И. Терентьев

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Скрепка 2024

Выставка «Скрепка» привлекает совершенно разных посетителей и участников. Там можно встретить не только канцелярскую и офисную продукцию (что очевидно по названию), но также продукцию школьного ассортимента, продукцию для внешкольного развития, материалы для хобби и творчества, игры и игрушки, в том числе новогодние, подарки, сувениры и т. д.

Бум в этикетке и не только

В конце 2022 года в типографиях Центральной Азии наблюдался всплеск интереса к этикеточным цифровым печатным машинам, который был вызван ростом запросов на печать коротких тиражей в данном сегменте. Многие региональные предприятия, работающие в различных сферах пищевой и лёгкой промышленности, расширили выпуск новых продуктов небольшими партиями для изучения спроса на ту или иную продукцию, стали проводить промоакции на свои товары, диверсифицировать этикетки в зависимости от региона сбыта и т. д. Всё это потребовало изготовления большого количества малых тиражей этикетки, что получалось нерентабельно с использованием флексографских печатных машин.

Устойчивость — это цель

В ООО «Танзор» с 1 января 2024 года — новый генеральный директор Алексей Анисенин. Алексей работает в компании с 2005 года. Образование и длительный опыт работы в отрасли помогают ему решать задачи, стоящие перед компанией в сложные времена. Как у него это получается — читайте в интервью.

Расходная часть упаковки

Прошедшие два года стали непростым испытанием для различных сегментов полиграфической отрасли. Не является исключением сфера упаковки и поставок расходных материалов для этого рыночного сегмента. Какие изменения произошли в этой области и насколько всё сейчас вернулось в стабильное положение — Publish спросил у экспертов.

Рентабельный УФ-ДТФ

В 2023 году начала поставки актуальных решений для UV DTF-печати «Алларт Сервис», предлагающая на эксклюзивной основе оборудование китайского бренда Oric



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 21