101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Два завода

  • Игорь Терентьев
  • 22 мая 2012 г.
  • 4240

На юг…

Приглашение приняли далеко не все журналисты: Кирьят-Гат расположен вблизи сектора Газа, откуда в марте прилежащая территория Израиля подвергалась ракетным обстрелам. Учитывая это, первоначальный план организаторов был изменён, и экскурсия на завод организована только для желающих. К счастью, во время поездки наблюдалось затишье, да и у работников завода никакого беспокойства мы не отметили — производство функционировало в рабочем режиме.

Я уже бывал на этом предприятии в 2008 г. (см.: Publish № 3, 2008; http://www.publish.ru/publish/2008/03/5006326/). Теперь присмотрелся к деталям и оценил изменения. К тому же на этот раз разрешили снимать без ограничений. Завод был открыт в 2004 г., а в феврале 2012 г. рядом начали строить новое производственное здание площадью около 5000 м2, которое уже в 2013 г. позволит существенно расширить выпуск красок HP ElectroInk и HP Scitex. Спрос на них растёт каждый год примерно на 30%. Сейчас на заводе трудятся 450 человек, из них 200 — на сборке ЦПМ. Работа организована в две смены, по 8 часов, 5 дней в неделю.

Границы станций на полу обозначены жёлтыми линиями. Сверху — табличка с номером станции и красной лампой. Оназагорается, если рабочий сталкивается с проблемой, которая может помешать завершить операцию вовремя. Тогдана помощь прибудет В 2008 г. такого ещё не было — тяжёлые детали перемещают и устанавливают с помощью подвесных манипуляторов

На предприятии воплощена концепция бережливого производства. Идея заключается в постоянном улучшении, причём рабочие в этом заинтересованы. За каждое рацпредложение их премируют. И организация производства постоянно изменяется. Например, если в 2008 г. рабочий такт (время, которое машина находится на одной станции сборки) составлял 80 минут, то теперь — 120. Это связано с общим усложнением конструкции ЦПМ. Сейчас на заводе собирают 6 моделей по единому циклу. Последовательность операций для каждой хранится в компьютерах, установленных на всех станциях. Вдоль стены, не заходя в рабочую зону, циркулируют специалисты по логистике, обеспечивающие своевременное пополнение комплектующих на каждой станции. По окончании операций, запланированных на одной, машину перевозят на следующую.

На первых 5-ти станциях собирают печатающий механизм. Далее его оснащают электроникой, затем — комплексное тестирование на этапе интеграции. На заводе считают необходимым выполнять как можно больше тестов после завершения каждого этапа — это минимизирует общий процент брака и сокращает потери, если он всё-таки допущен. Важный этап интеграции — тестовая печать на разных типах материалов. Пока не будет должного качества на каждом, машина не покинет завод. Если она стандартная, то на заводе даже не знают её заказчика. Исключение — ЦПМ со специфическими опциями, которую нужно сконфигурировать особо.

Директор завода объясняет, как формируется производственный план. Он отображается на большом экране, ниже рабочие отмечают выполнение каждого производственного этапа на пластиковой доске

Сервисные инженеры часто бывают в командировках на инсталляциях. Выслушивают пожелания заказчиков и возвращаются домой с новыми идеями по улучшению производства и конструкции.

К моменту нашего визита уже шла сборка первых HP Indigo 5600, а через несколько дней было запланировано начало сборки 7600. Для модели 10000 — отдельная линия. Производство пока не отработано — количество рабочих станций и длительность циклов ещё предстоит определить. Во время нашего визита собирались первые три ЦПМ.

В соседнем здании — производство красок HP ElectroInk. В 2010 г. сюда перевели производство белых и специальных чернил. Завод-близнец расположен в Сингапуре. Техпроцесс объяснил руководитель производства красок Асафф Матиа. Сначала готовится паста — полимерная смола смешивается с минеральным маслом. К этой смеси добавляют другую, полученную из пигмента, масла и добавок (включая секретный компонент, обеспечивающий электрические свойства). На выходе — пастообразная краска, поступающая на одну из двух автоматизированных упаковочных линий. Сейчас на заводе выпускают краски 2-й и 3-й серий, в ближайшее время приступают к промышленному производству 4-й — для ЦПМ HP Indigo 10000.

Наибольшее количество деталей (9000 шт.) нужно для строительства модели FB7600. Слот для неё занимает 125 м2 Перед сборкой детали раскладывают и проверяют комплектность для очередного этапа

…и к морю

Город Цезарея также известен как Кесария и Кейсария. В I веке до н. э. здесь был основан римлянами средиземноморский порт, названный Иродом Великим в честь римского императора (кесаря) Октавиана Августа, передавшего ему в дар ранее утерянные иудеями земли. Увы, от тех времён остались только древние развалины. Чуть позже, в 1977 г. израильтяне основали неподалёку маленький городок и построили завод по производству промышленных широкоформатных принтеров. Сейчас он принадлежит HP. В 2008 г. во время pre-Drupa один из больших цехов был освобождён от производства — в нём устроили выставку нового оборудования, включая первый латексный принтер. Это стало отправным моментом для успешного старта латексной линейки. Но в Цезарии выпускают другие модели HP Scitex — линейки TJ, FB и XP, очень серьёзные и крупногабаритные. К ним больше подходит понятие «строят». Ещё и потому, что во время сборки принтер не перемещают с места на места, как это делают с ЦПМ HP Indigo. Строительство одного занимает от 15-ти дней (младшие модели TJ8xxx) до 22-х (XP2500). Общая площадь сборочных цехов 3300 м2. Производство сертифицировано по ISO 9001.

После завершения сборки проверяется качество печати на различных материалах. Убедившись, что всё в порядке, принтер разбирают на крупные узлы и упаковывают для отправки заказчику. На выходе с завода мы увидели трейлер, куда загружали выставочное оборудование… До встречи на Drupa-2012!

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Партнёрство с клиентами: как не упустить возможности?

13 июля 2023 года в арт-пространстве “Новое крыло” Дома Гоголя открылась выставка “Про Город”.

Послепечатная надежда

С 31 мая по 2 июня 2023 года в Алматы пройдёт 6-я Международная выставка рекламы, полиграфии, технологий и материалов Central Asia Reklam.

Просто, понятно, приятно: а на деле оказалось не совсем уж и просто

Очень простой и понятный заказ — односторонняя печать и резка карточек под формат 10x15 см, которые должны быть тактильно и зрительно приятны получателю.

Квест: где напечатать несколько открыток у дома? Выбор без выбора

В этот раз нужно распечатать несколько цветных открыток на плотной бумаге к Новому году.

Год прошёл, ничего не изменилось

Год назад наш обзор назывался: «Так какой календарь я получу в итоге? Не понятно…». С грустью констатируем — ничего не изменилось, сейчас, как и год назад, непонятно, как будет выглядеть готовый календарь.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 29