101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Спецэффекты для нишевых рынков будущего *

  • 20 ноября 2009 г.
  • 4458

 Петер Шмитт Биргит Гроссе,

* KBA Process № 5, 2008. Публикуется с разрешения и при содействии «КБА РУС».Все изображения © KBA Metronic AG / дипл. физик Петер Шмитт

Меняющиеся картинки, с которых вам подмигивали или приветствовали взмахами рук, известны очень давно. Для воплощения эффекта простой смены сюжетов (флипа) необходимо создать иллюзию движения. В последние годы технологии лентикулярной печати эволюционируют.

Рис. 1. Лентикулярная плёнка состоит из расположенных параллельно цилиндрических линз и запечатывается (см. далее) с оборотной стороны

Ошеломляющая многоступенчатая смена сюжетов может включать 16 фаз, и возникает впечатление небольшого клипа или диорамы. В современной лентикулярной печати три важнейших составляющих:

  • филигранно структурированные линзо-растровые плёнки;
  • точно подготовленные с помощью специального ПО цифровые данные сюжета;
  • печатная машина, печатающая высокоточный сюжет с высочайшей приводкой.

Как это работает

Лентикулярная технология основана на законах оптики. Лентикула в переводе с латинского — «маленькая линза». Лентикулярная плёнка состоит из маленьких рядом расположенных цилиндрических линз-полосок (рис. 1), имеющих такую форму, что их фокальная плоскость расположена точно на оборотной стороне пластика. Стандартные лентикулярные плёнки имеют 40–130 линзовых полосок на дюйм (15–50 полосок на см). Исходящие из точки на фокальной поверхности лучи света, упрощённо говоря, преломляются через линзу и формируют более-менее параллельные световые пучки. Наблюдатель видит только маленькую часть сюжета, располагающуюся за каждой линзой. Например (рис. 2), только синие полоски и, благодаря этому, только весь синий сюжет. Если изменить угол зрения, синий сюжет исчезнет, появится зелёный и т. д.

Рис. 2. За каждой цилиндрической линзой с шириной m в фокальной плоскости (фокусе) печатается n полос сюжета. Схема примера лентикулярного сюжета содержит n = 4 фазы или части сюжета. В зависимости от угла зрения видимы только лучи света, которые отображаются от соответствующего набора 1 (красный), 2 (синий), 3 (зелёный) или 4 (жёлтый) полос сюжета, — на рисунке показан переход между синей и зелёной фазами

Эффект полезен, чтобы размещать несколько сюжетов или частей одного за отдельными линзами. Для смены четырёх сюжетов (рис. 3, строка А) нужно разделить каждый на полосы в соответствии с шириной линз (рис. 3, строка В). Важно, чтобы каждый сюжет был разложен на столько полос, сколько линз в одном комплекте. Так компонуется «полосатый сюжет», который в нашем примере в 4 раза шире, чем конечный формат. Каждый фрагмент должен соответствовать четверти общей ширины, чтобы при печати полосы располагались точно за отдельными линзами (рис. 3, строка С). Сложный, комплексный процесс правильно реализуется только с помощью современного ПО и требует опытных глаз специалиста.

Рис. 3. При последовательной смене 4-х сюжетов (строка А; как и на рис. 2, они показаны красным, синим, зелёным и жёлтым), каждый разделяется на полосы, точно соответствующие линзе (строка В). Должно быть ровно столько полос, сколько линз на этом фрагменте. 4 сюжета дают общую картинку в 4 раза шире, чем пространство линзы. Поэтому весь сюжет должен быть сдвинут на четверть (строка С), чтобы каждой линзе соответствовала одна полоса из каждого сюжета

Дело для Genius 52 UV

KBA-Metronic Genius 52 UV — универсальная и эффективная печатная машина для специальных требований в печати на инновационных материалах, таких как лентикулярные плёнки. Член правления KBA-Metronic AG Хольгер Вольперт видит в машине высокопроизводительный инструмент для нишевых рынков с высоким потенциалом развития: «Она идеальна для требований типографий, которые хотят реализовывать креативные заказы при малых и средних тиражах с высочайшим качеством и по привлекательным ценам. Благодаря своей рентабельности и особой надёжности обеспечивает конкурентные преимущества в такой специальной области применения, как лентикулярная печать».

После расчёта лентикулярного сюжета на прозрачной обратной стороне плёнки осуществляется печать. Вольперт, прежде директор по продажам печатной техники, знает каждодневные потребности клиентов: «При лентикулярной печати требуется, прежде всего, абсолютная точность. Так как машина имеет короткий красочный аппарат без винтовой зональной регулировки, подача краски стабильна. А система приводки даёт возможность при автоматической смене форм достичь точного их натяжения. Макулатуры при приладке очень мало. Это важно для такого дорогостоящего материала, как лентикулярные плёнки».

Genius 52 UV от KBA-Metronic сочетает достоинства технологий офсетной печати без увлажнения и винтовой зональной регулировки, плюс печать УФ-красками. Это открывает новые горизонты для качественной и рентабельной печати на гибких и жёстких плёнках (среди которых ПВХ, ПЭТ, АБС) при толщине материала 0,1–0,8 мм

Так как в сегменте малого формата тиражи обычно невелики, минимум макулатуры и быстрота переналадки очень важны. На Genius 52 UV печатник меняет тираж за 7 минут. Машина компактна и занимает всего 12 м2. Возможна рентабельная печать сухим офсетом УФ-отверждаемыми красками на различных невпитывающих материалах толщиной 0,1–0,8 мм.

Открытие привлекательных рынков

Лентикулярная печать придаёт полиграфической продукции несвойственные глубину восприятия и движение. А это привлекает внимание. Не важно, о чём речь — реклама, маркетинг, выставки, мерчандайзинг или упаковка, — применение не ограничено. Лентикулярные сюжеты с успехом подойдут для этикеток, крупноформатной упаковки, брошюр, декораций и многого другого, так как различные целевые группы позитивно реагируют на привлекающие внимание лентикулярные эффекты. И смена изображения носит не только декоративный характер — они могут передавать дополнительную информацию, подробности и т. д.

Флип-сюжет, отпечатанный на Genius 52 UV в формате 36в52 см

Для Вольперта несомненно: «Техника из Германии имеет такую репутацию, что позволяет стабильно существовать на глобализующемся рынке. Это удаётся потому, что мы постоянно реагируем на потребности рынка и открываем перспективы с помощью инновационных решений — требуется постоянный поиск идей и пророческие стратегии. Genius 52 UV даёт широкий спектр возможностей и укрепляет реноме KBA-Metronic как интересного и эффективного партнёра в полиграфической промышленности».

Об авторах: Биргит Гроссе, Петер Шмитт (отдел инноваций и патентов KBA-Metronic AF, Вайтхоххайм)

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Больше порядка

Ежедневники выпускают специализированные компании, книжные издательства, блогеры и даже музеи.

Текстильная печать: итоги, тренды, планы

В начале нового года принято подводить итоги прошедшего и строить планы на будущее. Publish решил узнать, как прошёл 2023 год и какие планы на 2024-й у руководителей компаний, занимающихся цифровой текстильной печатью, и задал им несколько вопросов.

Выставка UPAKEXPO

Международная специализированная выставка упаковочного оборудования и готовых упаковочных решений под этим названием проводится впервые, хотя это всё та же знакомая нам upakovka. Ключевая идея UPAKEXPO — обмен профессиональным опытом и информацией по основным темам упаковочной отрасли. Ниже вы найдёте список экспонентов, которых мы отобрали как наиболее интересных для наших читателей.

Как дела у РПК?

Рекламно-производственные компании в 2023 году и анализ результатов их деятельности.

Дизайнерская бумага: рыночные вызовы и тренды

Фактически два года российская экономика находится в условиях беспрецедентно жёстких экономических санкций, которые затронули каждую сферу производства, в том числе такую, казалось бы, малозначимую область, как печать рекламной продукции на дизайнерской бумаге. Для некоторого числа типографий сокращение объёмов импорта материалов вызвало определённые проблемы, но прошёл значительный отрезок времени, и ситуация стала проясняться.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 29