101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Краска/вода: как найти баланс *

  • 5 февраля 2009 г.
  • 8379

Часть 1

Чтобы добиться идеального качества печати, необходимо обеспечить стабильный баланс краска/вода во всех печатных секциях. Для этого институт Fogra разработал методику тестирования.

Мечта всех печатников — наилучшим образом подготовить печатные машины к выполнению соответствующего задания. Ранее подготовка машины (следовательно, и регулировка баланса краска/вода) осуществлялась измерением плотности краски на контрольных полях, расположенных на кромке оттиска. До сих пор подходящего средства для проверки и документирования настроек печатной машины просто не существовало.

Создать одинаковые условия для печати

Институт Fogra создал методику тестирования для контроля увлажнения, которая позволяет проверять и регулировать подачу увлажняющего раствора. Руководствуясь ею, можно отрегулировать подачу краски и увлажняющего раствора, обеспечив стабильные условия для печати. Визуальный контроль тестовых полей позволяет определить, работают красочный и увлажняющий аппараты нормально или приближаются к состоянию, требующему вмешательства. По этой методике печатники сразу определят, будет ли качество печати стабильным по всему формату листа, увидят, насколько отличаются условия печати в разных печатных секциях, и скорректируют настройки.

Идентичные условия тестирования

Тестирование осуществляется во всех красочных аппаратах по одной и той же методике. Сначала без изменения стандартных механических настроек (только за счёт регулировки скорости дукторного вала) печатаются плашки с максимально высокой плотностью краски. Как только по всем зонам достигается целевой интервал плотностей, подачу увлажняющего раствора можно за один шаг снизить до уровня отмарывания и полного тенения. Если печатник хочет также настроить интервал увлажнения, можно провести тестирование на чрезмерное увлажнение. Скорость вращения дукторного вала в увлажняющем аппарате увеличивается ступенчато до появления заметного ореола.

Практически для всех печатных машин

При идеальной настройке баланса краска/вода относительная площадь растровых точек, при разной степени увлажнения, изменяется незначительно. Сравните оттиски, полученные на идеально подготовленной печатной машине при чрезмерной подаче краски (рис. 1), недостаточном увлажнении (рис. 2) и на машине с плохо настроенным увлажняющим аппаратом (рис. 3).

Рис. 1. Качество печати по методике тестирования Fogra при чрезмерной подаче краски и идеальном увлажнении на малоформатной печатной машине

Рис. 2. Результаты использования методики при очевидном недостаточном увлажнении на малоформатной печатной машине

Рис. 3. Неблагоприятный результат при очевидном недостаточном увлажнении

Методика тестирования Fogra подходит практически для всех типов печатных машин и различных запечатываемых материалов, в т. ч. для всех сочетаний красок, добавок в увлажнение, типов печатных форм, офсетных полотен и покрытий валиков.

Часть 2

Для идеального качества печати необходима оптимальная настройка оборудования. Методика тестирования с использованием контрольных тест-форм от Fogra и Heidelberg обеспечивает печатнику эффективную поддержку, позволяя идентифицировать проблемы и определять их причины.

В первой части статьи описано, как с помощью новой методики выполнять точную регулировку баланса краска/вода. Однако преимущества этим не исчерпываются. Как правило, тестирование позволяет обнаружить и ряд других недостатков, например, связанных с качеством материалов или ошибками в настройках и даёт ценную информацию для проведения регулировки и техобслуживания оборудования.

Идентификация и решение проблем

Новая методика с использованием тест-форм особенно полезна для идентификации типичных проблем и их устранения. Она позволяет
выявлять:

  • загрязнения и известковые отложения в красочном аппарате;
  • избыточное попадание краски на хромированный и дукторный валики увлажняющего аппарата из-за неправильной установки или использования неподходящих увлажняющих валиков;
  • повреждённые и разбухшие увлажняющие валики (рис. 4);
  • нарушенную передачу увлажняющего раствора из-за присутствия загрязнений в увлажняющем аппарате (рис. 5);
  • сильное шаблонирование из-за неправильного выбора добавок в увлажнение и неправильных настроек (рис. 6).

Рис. 4. «Промокшие» увлажняющие валики приводят к неравномерной передаче увлажняющего раствора

Рис. 5. Неравномерный перенос влажняющего раствора из-за загрязнения увлажняющего аппарата

Рис. 6. Избыточное увлажнение и шаблонирование из-за неправильно настроенного увлажняющего аппарата и использования неподходящей добавки в увлажнение

Самое главное

Рис. 7. Частично смазанное изображение, связанное с неправильной настройкой увлажняющего аппаратаНовая методика тестирования — это эффективное средство для правильной настройки печатной машины. Она оптимизирует производственный процесс, поскольку помогает правильно выбирать краски и добавки в увлажнение и способствует установлению стабильного баланса краска/вода в процессе печати тиража. Неудивительно, что всё больше типографий стремится воспользоваться этими возможностями. Тест-форма Heidelberg для регулировки баланса краска/вода подходит не только для регулировки и настройки нового оборудования, но и для повседневной работы при возникновении проблем с красочным/увлажняющим аппаратом.

Как типографии получить тест-форму?

Это составная часть сервисного обслуживания представителем Fogra, включающего проверку настройки печатной машины на предприятии. Аналогичная процедура осуществляется Heidelberg. Представитель сервисной службы выезжает на предприятие с контрольной тест-формой от Heidelberg и оптимально настраивает машину. Клиенты получают рекомендации по использованию формы и результатов.


Дополнительная информация о методике тестирования, расходах на обслуживание и возможности встречи для консультации — у регионального представителя Heidelberg или Ульрики Шмит (schmitt@fogra.org)

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Тире без отступа

Году в 2008-м в комментариях тогда ещё «Живого журнала» случился прелюбопытнейший спор об оформлении абзацного отступа: ведь правый край текстового фрейма даже при множестве переносов и с отключённой оптической компенсацией всегда выглядит сносно, а вот левый по умолчанию страдает — от красных строк и реплик; как с этим быть?

RGB-workflow в печати: почему «цифра», а не традиционный офсет

У дизайнеров есть мечта: получать в печати на бумаге нечто близкое по насыщенности к RGB-охватам, нежели тот маленький цветовой охват, что традиционно позволяют получить печатные краски европейской, да и любой другой триады CMYK.

Иллюстрируем мобильно

Приложения векторной графики для графического планшета Apple iPad почти готовы стать настоящими рабочими инструментами для профессионалов, ценящих мобильность. Предлагаем вам первую часть обзора таких приложений.

Допечатные эксцессы или 6 «детских» ошибок

Рейтинг самых частых ошибок в макетах печатной продукции по опыту типографии FastPrint, принимающей заказы через автоматизированную систему онлайн-проверки.

Лак и фольгирование со скоростью «цифры»

Подготовка макетов для цифрового облагораживания: выборочного УФ-лакирования и фольгирования.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 26