101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Roland Soljet PRO III XJ-640

  • Андрей Лыгун
  • 3 апреля 2008 г.
  • 8629

Сольвентная печать — основной способ производства наружной рекламы, а для качественных отпечатков традиционно используются принтеры с печатающими головками Epson. В ассортименте японской Roland DGA несколько таких моделей, а недавно представлено очередное поколение принтеров Soljet PRO III XJ — отличающиеся шириной печати XJ-640 (1625 мм) и XJ-740 (1879 мм), а вскоре появится XJ-540 с шириной печати 1371 мм. Они сменили Soljet II SJ-645 и SJ-645, предложив значительно повышенную скорость и качество печати. С XJ-640 мы познакомились в демозале «ВМТ-центр», где его могут увидеть все желающие.

Конструкция

Конструкция и компоновка традиционны для широкоформатных струйных принтеров. 6 цветов (CMYK и осветлённые Cyan и Magenta), хотя возможна работа и с 4-мя. Каждая пьезоголовка содержит по 360 дюз.

В комплекте устройство для автоматического приёма запечатанного рулона — полезное дополнение при скоростной печати без вмешательства оператора. В принтере три зоны подогрева материала с независимой настройкой: до области печати — для предварительного нагрева материала, на ней — для улучшения взаимодействия чернил с материалом, и после  — для ускорения высыхания материала. А интерфейс остался единственным: Ethernet 10/100BaseT — оптимальный выбор.

Есть и менее заметные улучшения: увеличено количество прижимных роликов; изменён профиль насечек на ролике протяжки материалов (точнее и стабильнее подача материала); увеличен ресурс двигателя перемещения каретки, помпы и других компонентов; упрощена настройка подачи материала и калибровка двунаправленной печати.

Скорость и качество печати

Мы тестировали принтер на материале Solo Easy — производитель называет его «синтетической бумагой», хотя с бумагой его роднит небольшой вес, а прочность близка к баннеру.

Увеличенная скорость печати — основное отличие серии XJ от предшественников (согласно спецификации, до 43 м2/ч). Примечательно, что серьёзных изменений в конструкции печатающего механизма нет. По крайней мере, печатающие головки те же, что в SJ-745/645. Ускорение достигнуто благодаря технологии Intelligent Pass Control — совокупности мер по оптимизации нанесения чернил на материал. Измерения показали, что реальная скорость практически совпадает с обещанной. И качество значительно улучшилось: даже при макс. скорости (540×360 dpi и 3 прохода) полосы едва заметны на отдельных участках. А при макс. качестве (720×720 dpi и 9 проходов) эффект фотографический — значительно лучше, чем на предыдущих моделях Roland. Принтер печатает и с разрешением 1440×1440 dpi (режим Artistic), но нам оно представляется избыточным. Полошение при самом быстром режиме Billboard было достаточно заметным; конечно, не больше, чем на других принтерах, но использовать XJ для печати изображений с черновым качеством нецелесообразно.

Объём чернил в полностью заправленном принтере превышает 5 л — хватит на сотню-другую м кв. печатиЧернила и стоимость отпечатка

Экосольвентные чернила разлиты в картриджи (12 штук — по 2 на каждый цвет) объёмом по 440 мл. Приставка «эко» в названии типа чернил полностью себя оправдывает: характерного запаха нет ни у отпечатков, ни в помещении. Стоимость одного картриджа 120 евро.     

Как и предыдущие модели, XJ-540 не оснащён системой учёта израсходованных чернил. Точнее, она наверняка есть — на основании результатов её работы оценивается количество чернил, оставшихся в картриджах (эта информация доступна как на панели управления, так и в управляющем RIP). Но детальная статистика — на уровне выполненных заданий — недоступна, поэтому сведения о расходе чернил приходится оценивать на основании данных от производителя. Затраты на чернила на 1 м кв. изображения 50–150 рублей в зависимости от изображения и режима печатиДля печати 1 м2 изображения с небольшим заполнением (фото слева) требуется 6-7 мл чернил в зависимости от режима печати и материала. При макс. качестве (1440×1440 dpi) расход вырастает до 9 мл. На фото с насыщенными цветами (справа) потребуется 11-13 мл чернил (около 17 при разрешении 1440×1440 dpi)

Программное обеспечение

В комплекте программный растровый процессор VersaWork, хорошо знакомый всем пользователям принтеров Roland. Это относительно простой, но хорошо настраиваемый RIP со всем необходимым для работы. Он может делить большое изображение на несколько частей (tiling) или оптимально размещать несколько маленьких на одном листе (nesting). Развитая система управления цветом основана на цветовых профилях стандарта ICC. Основное ограничение — работа только с одним принтером. Но компьютеры в наше время недороги, так что менять VersaWork на другой RIP только по этой причине не стоит.

Заключение

Самое заметное изменение по сравнению с предшественником — повышение скорости. Но улучшение качества нам показалось важнее — принтер удовлетворит любым требованиям. Несколько настораживает стоимость чернил, но если ваш бизнес-план позволяет такие затраты, XJ-640 станет отличным инструментом для печати действительно качественных изображений для наружной рекламы и оформления интерьеров.


ProofMaster

 

Производитель: Lomond (PerfectProof)
Рейтинг: 4,5 / 5
Заключение: программный растровый процессор со стандартными возможностями цветопробной печати, качество печати достаточно для большинства полиграфических предприятий.
Цена: 1150 евро (базовый модуль для принтеров до формата А2).

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
ARK-JET SOL 1804

Сочетание качества печати, эргономичности и надёжности делает этот принтер хорошим выбором при изготовлении вывесок, рекламных конструкций, POS-материалов, фотообоев, интерьерной продукции и т. д.

ARK-JET UV 2942

Компактный настольный УФ-принтер малого формата с высоким качеством печати.

GongZheng Apsaras G4-H

Принтер для печати сублимационными чернилами является хорошим выбором для предприятий среднего размера, которые желают расширить свои возможности и масштабы производства.

ARK-JET UV6090 G5i

Надёжный УФ-принтер «сувенирного» формата с высоким качеством печати.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 22