101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Руководство по QuarkXPress 7. 250 советов и секретов. Глава 5.

  • 6 марта 2008 г.
  • 3219

Бесплатный тренинг

Quark разработала видеокурс специально для дизайнеров печатных изданий, желающих быстро научиться верстать в QuarkXPress 7 макеты сайтов, включая ролловеры, интерактивные меню, карты изображений, формы и данные для Flash. В списке обучающих файлов http://euro.quark.com/en/service/desktop/training/quarked.cfm  этот курс называется Web layouts **.

Внешние CSS

При экспорте макета интернет-страницы в формат HTML можно сохранить списки стилей в отдельном документе. Выберите File•Export•HTML (Файл•Экспорт•HTML) и в окне Export HTML (Экспорт HTML) установите флажок External CSS File (Внешний CSS-файл). Эти данные каскадной таблицы стилей останутся и в самом HTML-файле.

Предварительный просмотр HTML

Для просмотра интернет-страницы в вашем стандартном браузере без необходимости предварительного экспорта в формат HTML щёлкните по кнопке просмотра внизу окна с макетом. Другой вариант — обратитесь Pages•Preview HTML (Страница•Предв. просмотр HTML) и выберите в подменю нужный браузер.

Больше браузеров

Чтобы пополнить список браузеров в меню Preferences (Предпочтения), выберите строку Browsers (Обозреватели) в параметрах Application (Приложение) и кнопкой Add (Добавить) выберите другие браузеры, имеющиеся на компьютере. Установите флажок рядом с выбираемым по умолчанию.

Без диалога печати

Во время работы с интернет-страницей при выборе File•Print (Файл•Печать) окно печати не появится. Вместо него текущая страница будет отображена в стандартном браузере, после чего должно появиться окно печати браузера. Иногда системы настроены так, что автоматически окно не откроется. Поэтому в браузере сами откройте его из меню File•Print.

Каталог сайта

Для больших проектов важно назначить корневой каталог сайта. Перейдя в настройки программ Preference (Предпочтения), щёлкните на строке General (Общее) в параметрах Web Layout (Web-макет), затем выберите каталог в строке Site Root Directory (Корневая папка узла).

Каталог изображений

Если при создании страниц для существующего сайта надо следовать определённым соглашениям об именовании рисунков и каталогов, откройте окно Preference (Предпочтения), выберите строку General (Общее) в параметрах Web Layout (Web-макет), затем в строке Image Import Directory (Папка экспорта изображений) введите название каталога.

Преобразование изображений

По умолчанию, рисунки в интернет-макете при экспорте его в HTML остаются в исходном формате файла, а картинки, созданные на странице, сохраняются в GIF. Чтобы выбрать иной формат для любого объекта, в меню Item (Элемент) откройте окно Modify (Изменение) и в нём вкладку Export (Экспорт).

Преобразование текста

Для преобразования содержимого текстового бокса в растровое изображение при экспорте в HTML выберите этот бокс, затем Item•Modify (Элемент•Изменение) и установите флажок Convert to Graphic on Export (Преобразовать графику при экспорте) внизу окна.

Каскадные меню

Чтобы не запутаться, обратитесь к меню Edit•Cascading Menus (Правка•Каскадные меню) и создайте там свои меню. Затем создайте иллюстрационный бокс или растрированный текстовый, перейдите в меню Item•Cascading Menu (Элемент•Каскадное меню) и выберите созданное меню.

Выпадающие меню

Используя инструмент Pop-up Menu (Контекстное меню), нарисуйте исходный бокс на странице. Затем в меню Item•Modify (Элемент•Изменение) выберите вкладку Form (Форма). Выберите New (Создать) в строке Menu (Меню), затем щёлкните на Add (Добавить) для начала его построения.

Повторное использование меню

Подобно спискам стилей, цветам и другим вариантам редактируемых стилей, каскадные меню могут копироваться из одного проекта в другой. Выберите Edit•Cascading Menus (Правка•Каскадные меню) и щёлкните на кнопке Append (Присоединение) для выбора другого файла, меню из которого вы хотите скопировать.

Карты изображений

Создание карты изображений для рисунков непосредственно в интернет-макете инструментом Image Map (Карта ссылок) сбережёт время, избавит от хлопот и ненужных размышлений при встраивании карт изображений в графику, используя внешние иллюстрации или программы редактирования фотографий.

Избегайте векторов

Хотя можно импортировать векторную EPS- и PDF-графику в иллюстрационные боксы, они не всегда корректно преобразуются в растровые изображения при последующем экспорте макета в формат HTML. Преобразуйте их перед импортом в QuarkXPress в битовый формат.

Истинный размер

Не тратьте время на изменение размеров рисунков в интернет-макете, это не повысит их качества. Высокое качество иллюстраций достигается подготовкой их в графических программах.

Обтекание текстом

Нельзя заставить текст обтекать другие объекты, поскольку ни HTML, ни DHTML их не поддерживают, но можно разрешить обтекание. Выберите Item•Modify (Элемент•Изменение) и установите флажок Convert to Graphic on Export (Преобразовать графику при экспорте). В QuarkXPress текст редактируется, но на странице HTML превращается в графику.

Обтравочные контуры

Будьте внимательны при импорте изображений с контурами обтравки. Чтобы гарантировать, что область за пределами такого контура будет прозрачной, выберите иллюстрационный бокс, в меню Item•Modify (Элемент•Изменение) — вкладку Export (Экспорт) и в строке Export As (Экспортировать как) — GIF или PNG.

Альтернативные шрифты

Не у всех смотрящих ваши интернет-страницы установлены на компьютере использовавшиеся шрифты. Чтобы указать, какие взять вместо отсутствующих, в меню Edit•CSS Font (Правка•Семейство шрифтов CSS) нажмите кнопку New (Создать) и подготовьте набор замен.

Позиционируемые ролловеры

Для создания кнопки ролловера выберите рисунок или бокс с растрированным текстом, а в меню — Item•Basic Rollover•Create Rollover (Элемент•Основной ролловер•Создать ролловер). Для создания двухпозиционного ролловера выберите в меню Item•2-position Rollovers•Create а 2-position target (Элемент•Двухпозиционые ролловеры•Создать двухпозиционное значение) и свяжите его инструментом Rollover Linking (Связь ролловера) с выбранным боксом. ***

Изменение цвета гиперссылки

Цвета должны быть хорошо видны на интернет-странице. В меню Preferences (Предпочтения) выберите строку Global (Общее) в параметрах Web Layout (Web-макет) и щёлкните по образцу цвета Ancor Color (Цвет привязки) раздела Hyperlinks (Гиперссылки).

Интернет-проект в полиграфический макет

Для превращения интернет-макета в полиграфический выберите в меню Layout•Layout Properties (Макет•Свойства макета) и в меню Layout Type (Тип макета) — вариант Print (Печать). Можно переносить данные между макетами или проектами копированием и вставкой или помещать данные в библиотеку и затем размещать в различные макеты или проекты.

Интернет-макет в полиграфическое издание

При таком преобразовании боксы с кодом HTML или растрированным текстом станут обычными текстовыми, и форма их не изменится. Рисунки, использовавшиеся в ролловерах и картах изображений, станут обычными иллюстрациями, их интернет-функции исчезнут.

Полиграфический макет в интернет-издание

При преобразовании в HTML все текстовые боксы обычно растрируются. Чтобы отменить эту настройку, выберите Item•Modify (Элемент•Изменение) и снимите флажок Convert to Graphic on Export (Преобразовать графику при экспорте) внизу окна.

Разделяемый текст

При одновременной разработке макета для Интернет и полиграфии время и силы сохранит палитра Shared Content (Общее содержимое) — используйте её для размещения в обоих макетах одного и того же текста. При его изменении он обновится в макетах автоматически.

Рассинхронизированный текст

После добавления текстов в палитру Shared Content (Общее содержимое) и копирования их в другой макет, вы можете также разорвать связь. Выделите бокс, содержащий синхронизированный текст, и щёлкните в этой палитре на кнопке Unsynchronize All (Рассинхронизировать все) — текст станет независимым от других макетов.


* Публикуется с разрешения Quark при содействии эксклюзивного дистрибьютора в России Axoft.
** Курсы на английском языке. — Прим. Publish.
*** Приведённой в совете информации достаточно, только чтобы вспомнить, как делать ролловер. Чтобы научиться их создавать, обратитесь к с. 53–59 руководства (электронный адрес см. в совете «Бесплатный тренинг»). — Прим. Publish.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Тире без отступа

Году в 2008-м в комментариях тогда ещё «Живого журнала» случился прелюбопытнейший спор об оформлении абзацного отступа: ведь правый край текстового фрейма даже при множестве переносов и с отключённой оптической компенсацией всегда выглядит сносно, а вот левый по умолчанию страдает — от красных строк и реплик; как с этим быть?

RGB-workflow в печати: почему «цифра», а не традиционный офсет

У дизайнеров есть мечта: получать в печати на бумаге нечто близкое по насыщенности к RGB-охватам, нежели тот маленький цветовой охват, что традиционно позволяют получить печатные краски европейской, да и любой другой триады CMYK.

Иллюстрируем мобильно

Приложения векторной графики для графического планшета Apple iPad почти готовы стать настоящими рабочими инструментами для профессионалов, ценящих мобильность. Предлагаем вам первую часть обзора таких приложений.

Допечатные эксцессы или 6 «детских» ошибок

Рейтинг самых частых ошибок в макетах печатной продукции по опыту типографии FastPrint, принимающей заказы через автоматизированную систему онлайн-проверки.

Лак и фольгирование со скоростью «цифры»

Подготовка макетов для цифрового облагораживания: выборочного УФ-лакирования и фольгирования.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 29