101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Sun Chemical рассказала о перспективах

  • Игорь Кистенёв
  • 28 февраля 2008 г.
  • 7912

Кристиан Леодольтер: Игорь КистеневНам не составило бы труда привычно построить ежегодный семинар на базе рассказа об ассортименте поставляемых красок, — сказал во вступительном слове руководитель подразделения жидких красок Sun Chemical Тарас Михальчинец. — Однако знакомство с перспективными разработками — не менее важная тема». Бесспорный тезис был тут же убедительно подкреплён выступлением технического менеджера Sun Chemical по Центральной и Восточной Европе Кристиана Леодольтера, рассказавшего о завоевавшей популярность запатентованной Sun Chemical технологии WetFlex (см. «Электронный комплекс WetFlex», ФСП № 3, 2007, с. 59). Суть — многокрасочная печать в режиме «сырое по сырому» с окончательным отверждением последовательно нанесённых красочных слоёв в сушке электронного отверждения.

Специально разработанный набор 12-ти базовых красок отличает полное отсутствие столь нежелательных при печати на пищевой упаковке фотоинициаторов и более высокая вязкость (300–700 мПас), чем у спиртовых и водных красок. Не высыхающие в красочных ящиках и на анилоксах вязкие краски смываются водой, не требуют разбавления (нужную вязкость обеспечивает система термостатирования, поддерживающая температуру 20–25°C), формируют чёткие растровые точки при меньшем растискивании. Среди других преимуществ — высокие насыщенность и оптическая плотность, пониженный расход (по оценкам специалистов Sun Chemical, 65% белой при сравнении со спиртовыми), улучшенный красочный треппинг, хорошая усадка красочной плёнки, её устойчивость к термическому формованию и наносимым при высоких температурах клеевым составам.

Пока не сумев создать белую надпечатываемую краску с аналогичными характеристиками (предлагается её «электронный» вариант для реверсной печати), Sun Chemical включила в базовый набор специально разработанный белый краситель УФ-отверждения. Как подчеркнул Леодольтер, его главная черта — на порядок сниженное количество фотоинициаторов. Не менее важно, что технология уже активно используется в Германии и Латвии, где на предприятиях установлены соответствующе оснащённые флексографские машины Comexi и Fischer & Krecke планетарного построения.

Специфика процесса и характеристики красок заставляют модернизировать печатные машины: обеспечить непрерывное перемешивание краски в ракельных камерах, установить на машину систему поверхностной активации носителя (уровень его поверхностной энергии не должен быть ниже 40 дин/см). Особенности взаимодействия потока электронов с запечатываемым материалом диктуют необходимость его обязательного предварительного тестирования: в настоящее время официально подтверждена совместимость процесса с PE, OPA, PA, IML-OPP, APET, бумагой, фольгой, PVC, OPP, PS для термоусадки, PETG, термоформуемым PS. В ряду перспективных разработок — отверждаемый электронным способом клей для ламинации.

Свой второй доклад господин Леодольтер посвятил флексографским краскам Duratort на полиуретановой основе (разрабатывается и серия для глубокой печати), чьё основное назначение — печать на ламинируемой упаковке, подвергаемой термическим процессам стерилизации и пастеризации. Представленная в мае 2007 г. серия работает при скоростях печати до 450 м/мин, характеризуется слабым удержанием остаточного растворителя (менее 5 мг/м2 при 400% красочного покрытия), запечатываемые носители — PE, OPP, PA, OPA, PET. В ходе тестирования подтверждена способность красок в течение получаса выдерживать температуру 131°С. В составе серии 11 базовых цветов, включая триадные и белый. Закончился доклад на минорной ноте: из-за недостатка сертифицированных специалистов поставки непростых в использовании красок на российский рынок пока не планируются.

Питер Браунриг: Весьма интересен был рассказ технического менеджера Sun Chemical по созданию лаковых покрытий Питера Браунрига о перспективных разработках в области барьерных, активных и интеллектуальных красочных покрытий. Среди востребованных барьерных — защищающие от воздействия УФ-излучения покрытия, используемые при изготовлении прозрачной упаковки пищевой продукции (картофель, ветчина). Большую роль в современной упаковке играют активные поглотители газов (этилена, кислорода, двуокиси углерода), регуляторы влажности, антивирусные и антимикробные покрытия. Специальное красочное покрытие, нанесённое на внутреннюю сторону упаковки и поглощающее выделяемый в процессе старения фруктов этилен, на несколько недель увеличивает срок их хранения. Как рассказал Браунриг, в феврале 2008 г. завершается разработка антивирусного покрытия, микрочастицы которого (10–30 нм) способны разрушать тела вирусов (100 нм) атипичной пневмонии и двух разновидностей гриппа.

Директор X-Rite по продажам в Восточной Европе Станислав Шулла перевёл разговор в область систем измерения и контроля цвета, применяемых при печати упаковки. Среди таковых — программный пакет для цветового профилирования ProfileMaker, генерирующий многоцветные (10 цветов) ICC-профили, не обязательно включающие стандартный набор CMYK. Его функция GOP (Generic Output Profiler) избавляет печатников от создания нового профиля при замене одной из красок — после измерения градационной шкалы нового цвета пересчёт старого варианта профиля в новый производится автоматически. Для контроля цвета поверхностей с высоким коэффициентом отражения рекомендован спектрофотометр SP 62 со сферической геометрией d/8. Для работы с поверхностями, запечатанными перламутровыми пигментами Merck и аналогичными, поможет выпускаемый в I квартале 2008 г. прибор сложной комбинированной геометрии (2 угла освещения и 6 углов измерения).

Руководитель направления продаж красок для трафаретной и цифровой печати Sun Chemical Матвей Павленко рассказал о выводимой компанией на рынок в конце 2008 г. цифровой машине FastJet (макс. формат 1200×1600 мм) для печати на упаковке из гофрированного картона. Оснащаемый 240 печатающими головками Spectra или Xaar (стоимость каждой 10 000 евро) аппарат предназначен для выпуска тиражей от 1 до 2500 м2.

Конрад Нониевич: Очень полезный технологам доклад об особенностях использования БОПП-плёнок в упаковке с «холодным клеем» (ХК) (cold seal) сделал менеджер Treofan по техническому обслуживанию клиентов в Восточной Европе Конрад Нониевич. Одна из основных проблем нанесения ХК на обычную БОПП — наличие в ней мигрирующих «скользящих» (обеспечивающих пониженный коэффициент трения) добавок, одновременно снижающих уровень поверхностной энергии плёнки и создающих риск отрыва клея от поверхности упаковки, её случайного раскрытия. Решить задачу помогает широкий спектр плёнок Treofan без мигрирующих добавок, в т. ч. популярных белых перламутровых.

Но и это не всё: особенность насыщенных многочисленными пустотами структур вспененных перламутровых многослойных плёнок такова, что есть опасность их «деламинации» (расслоения) при разрыве потребителем соединённых холодным клеем сторон упаковки. Причина — малая величина внутреннего межслойного сцепления, меньшая, чем сила адгезии ХК к поверхности плёнки. Снижает риск (разрыв плёнки при раскрытии потребителем пищевой упаковки — повод для самых серьёзных претензий) правильный выбор плотности вспененного материала, соотносимый с расчётной силой адгезии ХК. Проблема деламинации при раскрытии многослойной упаковки полностью исключена при работе с металлизированной плёнкой очень высокой начальной плотности.

Исключить переход холодного клея на другую сторону упаковки (слева) при её открытии помогают точно подобранные характеристики плёнки (плотность, уровень поверхностной активации) и силы адгезии клея (идеальный результат — на фото справа)

Интересная новинка — плёнки CGQ с акриловым покрытием, обеспечивающим повторные открытие/закрытие упаковки с ХК. В основе идеи — высокий уровень поверхностной энергии плёнки (50 дин/см), не допускающий перехода клея при открытии упаковки на её противоположную сторону. Обеспечивается и очень высокий уровень силы начального разрыва многослойной плёночной структуры, исключающий её деламинацию при открытии.

Сергей Бочкарёв: Три интересных сообщения сделал руководитель российской сервисной службы Sun Chemical Сергей Бочкарёв: о красках для глубокой печати на основе этилацетата, новом поколении водоразбавляемых флексокрасок для печати по полиэтилену (см. статью «Водные технологии Sun Chemical» в ФСП №2, 2008 г.), краскам термохромным и индикаторным подразделения Sun Chemical, компании AiC.

Главная особенность этилацетатных красок — очень быстрое отверждение, позволяющее печатать на больших скоростях (до 500 м/мин). По словам Бочкарёва, до 90% итальянских производителей упаковки (среди них Alcan Packaging) работают с этими моносольвентными красками, чья утилизация из-за использования только одного растворителя упрощена — применяются колонны адсорбции с активированным углем, с последующей десорбцией осевшего растворителя водяным или азотным паром и дистилляцией конденсата, получаемого после охлаждения. Заявляемая эффективность регенерации — 88%, при уровне себестоимости 0,3 евро/кг (цена этилацетата 0,55 евро/кг) 1, срок окупаемости установки — 3 года. Проблема высыхания краски в процессе приладки решается с помощью замедляющих добавок, например, бутилового и изобутилового спиртов, н-пропилацетата.

Среди ограничений — невозможность создания на базе серии релиз-лаков и термостойких красок для поверхностной печати с покрытием ПВДХ. В стадии разработки многофункциональные краски под ламинацию по PET, PA, OPP — Universal 05R на базе комбинированного нитроцеллюлозно-полиуретанового (NC/PU) связующего и Universal 08R на базе полиуретанового связующего. Одно из очевидных преимуществ — краски (в т. ч. смесевые) будут изготавливаться в России, на создаваемом в Переславле-Залесском производстве, на базе имеющихся наборов пигментных паст и технических лаков. Основное назначение Universal 05R — печать по ламинируемой стерилизуемой упаковке (аналог Duratort). Совместимость с нитроцеллюлозными красками существенно упрощает смывку красочного аппарата при переходе с одного тиража на другой, что выгодно отличает серию от многофункциональных красок на исключительно полиуретановой основе.

В ряду успешно используемых красок для ламинации на основе этилацетата Бочкарёв назвал серии Sunprop 93/R (NC/PU, поверхностная и межслойная печать на полиэтилене и полипропилене, химически активированном ПЭТ) и проверенную временем Sunply на базе ПВХ. В составе «этилацетатной» продуктовой линейки двухкомпонентный праймер и отверждаемый влагой воздуха поверхностный лак (влага адсорбируется в среде полиуретана).

Выпускаемые приобретённой Sun Chemical компанией AiC (прежнее название AIMCO) термохромные краски на водной основе отличает способность обратимо (или необратимо) менять цвет при определённой температуре. Традиционная сфера применения обратимых — пивные этикетки, необратимых — упаковка под стерилизацию. Их возможности сильно ограничивают низкая насыщенность (1/10 от обычных красок, для получения плотности 1,6 требуется нанести слой толщиной 40 мкм) и невысокая светостойкость. Роль пигмента играют заключённые в жёсткие капсулы краситель, цветообразователь и находящийся в кристаллическом состоянии растворитель. Расплавляемый нагревом растворитель инициирует диссоциацию молекул цветообразователя, вызывающую обесцвечивание пигмента. Обратный процесс кристаллизации восстанавливает цветность. Количество рабочих циклов не ограничено, прервать их может лишь механическое разрушение капсул. Завершая доклад, Бочкарёв сообщил любопытную информацию: в стадии разработки находится фольга для горячего тиснения с термохромными свойствами.


1 Цены указаны для западноевропейского потребителя.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ


Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 29