101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Рисуем с Wacom: введение в цифровое рисование

  • Олег Тищенков
  • 31 августа 2005 г.
  • 8246
В комплект поставки графических планшетов Wacom Intuos 3 входит очень простая и интересная программа Corel Painter Essential 2.

Предисловие

Я цифровой художник. Можно с уверенностью сказать – профессиональный «цифровой» художник, поскольку зарабатываю рисованием картинок при помощи компьютера. Признаюсь: никогда и нигде этому не учился. Я отношусь к тому поколению технически образованных любителей, которые умели и любили рисовать и, по счастью, оказались у компьютера в нужное время. Вот уже 15 лет я считаю себя профессиональным любителем, и представьте – мне это нравится!

Научно-техническая революция в сфере информационных технологий совершалась у меня на глазах, поэтому я с особым интересом относился ко всем новинкам, обзорам, тестам и прочей публицистике (обычно через год она уже вызывала улыбку умиления). В один прекрасный день мне попалась в руки замечательная статья в Publish. Это был перевод – обзор векторных программ образца 1995-1996 гг. Автор собрал известных компьютерных художников и попросил в разных программах нарисовать одну и ту же картинку. Именно тогда я ощутил невыносимую тягу к опробованию всего причастного к компьютерной графике. Естественно, поработал со всеми программами, о которых шла речь, – хотелось составить собственное мнение. Первый опыт перешёл в страсть и, как следствие, пропаганду компьютерного рисования. С того времени я перестал быть инженером по компьютерной графике на телевидении и превратился в компьютерного художника. Или профессионального любителя.

Спустя 10 лет редакция Publish предложила мне написать серию статей про компьютерное рисование! Естественно, ушам не поверил, но с удовольствием согласился. Надеюсь, теперь читатели немного прониклись волнением, с которым я приступаю к работе.

Мастерская

Термины | Борюсь с желанием отмежеваться от «нецифровых» терминов, но давайте исходить из того, что компьютер – всего лишь один из инструментов рисования, и не отвлекаться от главного (хотя дискуссия на тему «Что лучше – масляные краски или Photoshop?» сама по себе интересна). Мы по умолчанию считаем, что компьютерное рисование требует от художника того же навыка, чувства цвета и композиции плюс специфических знаний программ и соответствующего оборудования. Иначе никак – примем это за аксиому.

Вторая, к великому сожалению, может отбить у части аудитории желание читать рубрику. Я буду писать об инструментах для художников (при всём уважении к другим «околорисовальным» профессиям). Но тех, кто на досуге, в промежутках между программированием серверов или в ожидании вывода на печать цветопроб, балуется Photoshop, это тоже касается!

Я не провожу грани между учившимися и не учившимися рисовать, зарабатывающими этим на жизнь или рисующими только для себя. Относящихся к своим произведениям чуть более серьёзно, чем к рисованию на стикерах во время телефонного разговора, я считаю художниками, а если вы делаете это при помощи компьютера – компьютерными художниками.

Незамысловатый интерфейс Corel Painter Essentials 2 напоминает одновременно все современные средства рисования

Инструменты | Ни марка компьютера, ни ОС, ни платформа нас не волнуют. При всём разнообразии все они делают одно и то же приблизительно одинаково. Есть более важный инструмент – без него дальнейшее повествование потеряет половину значимости, сведя на нет тактильную составляющую. Я имею в виду графический планшет.

Аксиома третья и последняя: под планшетом я подразумеваю Wacom Intuos 3. Не из-за радикальных отличий от предшественников, а потому, что уже ушли в историю первые восхищённые впечатления о новых способностях Intuos. Теперь это обычный рабочий инструмент, который со временем, возможно, вытеснит предыдущие модели (хотя они и будут работать ещё не один год).

Одна только проба средств рисования займёт немало времени и доставит массу удовольствия

Максимум внимания новому планшету я уделяю не столько ради акцента на его достоинствах. Просто с ним в комплекте поставляется предмет нашего разговора – программа Corel Painter. Точнее, её усечённая версия – Painter Essentials 2. Она даёт ощущение мощи и удобства Painter, но не позволяет завязнуть в многообразии и широте функций, часто отпугивающих новичков. Замечу, что тандем «плашет–Painter» существует уже очень давно! Если вы работаете с планшетом и до сих пор не рисуете в программе – героине нынешнего рассказа – значит, упустили нечто важное, знакомясь с содержимым сопроводительных дисков.

Corel Painter Essentials 2

Стараюсь держать себя в руках, дабы не излить на читателя историю продукта. Скажу только, что задумывался Painter как инструмент для художников. И остаётся непревзойдённым в области эмуляции традиционных средств художественно-графических промыслов. Но обо всём по порядку.

Интерфейс Corel Painter Essentials 2 (далее PE) встречает нас обескураживающей простотой и интуитивной ясностью. Рассмотрим его подробнее.

Панель инструментов – toolbox (1) | Внимательный взгляд заметит универсальную похожесть инструментов PE на все существующие программы.

Строка настройки параметров и возможностей выбранных инструментов – property bar (2) | Вполне традиционный элемент – настройка ширины и прозрачности кистей.

Строка выбора кисти – brush selector bar (3) | Здесь начинается специфика PE. Неизбалованный изобилием традиционных средств рисования художник, наверняка, будет обескуражен массой доступных инструментов. А любопытный получит немало удовольствия, просто поиграв со всеми инструментами.

Теперь умножьте количество инструментов на их модификации (2б–8, в зависимости от инструмента). Например, Digital Watercolor (акварель) имеет несколько настроек, одна из которых – соль.

Панель выбора цвета (4) | Имеет оригинальную форму радужного кольца со вписанным прямоугольником. Своеобразный и, на мой взгляд, очень удобный способ выбора цвета.

Я работал только средствами Corel Painter Essentials 2 и задействовал инструменты pen, eraser, blender/smudge, artists/impressionist

Панель слоёв | В целом, всё традиционно, но у знатока Photoshop возникнет ощущение, что чего-то не хватает. Ведь есть только один способ наложения слоёв, чего в современных программах катастрофически недостаточно! Признаю: это далеко не единственное ограничение креативного потенциала. Нас оставили без настройки инструментов, смешивающей палитры, дюжины инструментов и 50-ти модификаций к ним; придётся обходиться ничтожным количеством отмен (undo). И это ещё не все потери!

Основная цель бесплатно поставляемого ПО – дать общее представление о программе, а уж никак не подарить обладателям планшетов самый мощный инструмент цифровых художников. Чтобы понять разницу между полной версией Painter и PE, надо пойти на www.corel.com в раздел download и скачать 105 Мбайт пробной версии, а затем запастись терпением и любознательностью. Тогда вы поймёте, почему столько художников отдают предпочтение этой программе.

Rotate page: «крутите» иллюстрацию, подобно листу бумаги

Я знаю только одного «цифрового» художника, полностью удовлетворённого скромными возможностями PE. И то его отречение от полной версии – скорее, проявление лени или интерфейсофобия. Впрочем, это никак не отражается на результатах труда, полюбуйтесь сами – http://wa11.com.

Перед вами картинка, для чистоты эксперимента нарисованная исключительно средствами Essentials 2. Да, облегчённая эссенция (!) для полноценного рисования совсем не подходит. Но для наглядного представления и чтобы почувствовать всё многообразие «настоящих» инструментов, этого хватает с лихвой!

Полезное (для затравки)

Прежде чем оставить вас наедине с планшетом и Painter, не могу не обратить внимания на одну существенную функцию, моментально расставляющую точки над «i» в споре о том, какая современная программа удобнее для рисующих руками! Весьма проста, характерна для нескольких последних версий Painter и, к великому удовлетворению, представлена в Essentials 2.

Rotate page позволяет располагать рабочую плоскость (читай – лист бумаги, холст) под любым удобным углом! Убедитесь сами – сглаживание рисунка практически не страдает. Обладатели же Intuos 3 могут присвоить функциональным клавишам на планшете соответствующие клавиатурные сокращения.

Обратите внимание на Edit Б?? Preferences Б?? Brush tracking. Настойчиво рекомендую начинать работу с этой настройки. Она позволяет по вашему росчерку оптимизировать полноту функциональности инструментов под оригинальный стиль рисования, силу нажатия и другие каллиграфические нюансы и привычки, выработанные при работе на планшете.

В дальнейшем мы поговорим о ещё более интересных возможностях полной версии Corel Painter IX.


Об авторе: Олег Тищенков (http://olegti.design.ru), иллюстратор «Студии Лебедева».

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Тире без отступа

Году в 2008-м в комментариях тогда ещё «Живого журнала» случился прелюбопытнейший спор об оформлении абзацного отступа: ведь правый край текстового фрейма даже при множестве переносов и с отключённой оптической компенсацией всегда выглядит сносно, а вот левый по умолчанию страдает — от красных строк и реплик; как с этим быть?

RGB-workflow в печати: почему «цифра», а не традиционный офсет

У дизайнеров есть мечта: получать в печати на бумаге нечто близкое по насыщенности к RGB-охватам, нежели тот маленький цветовой охват, что традиционно позволяют получить печатные краски европейской, да и любой другой триады CMYK.

Иллюстрируем мобильно

Приложения векторной графики для графического планшета Apple iPad почти готовы стать настоящими рабочими инструментами для профессионалов, ценящих мобильность. Предлагаем вам первую часть обзора таких приложений.

Допечатные эксцессы или 6 «детских» ошибок

Рейтинг самых частых ошибок в макетах печатной продукции по опыту типографии FastPrint, принимающей заказы через автоматизированную систему онлайн-проверки.

Лак и фольгирование со скоростью «цифры»

Подготовка макетов для цифрового облагораживания: выборочного УФ-лакирования и фольгирования.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 20