101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Книги

  • Михаил Иванюшин
  • 6 июля 2005 г.
  • 4545

Вовк Е. QuarkXPress 6.1. Самоучитель. — М.: Кудиц-образ, 2004. — 344 с.

В несуществующей номинации «Лучший первый учебник» эта книга с большой долей вероятности взяла бы приз. Чтобы освоить программу, надо прочитать не одну книгу. Очень важно, чтобы самая первая была интересной и полезной.

Здесь 24 урока — автор предполагает, что читатель сам будет выполнять все примеры. Иначе обучения не получится. В каждом уроке есть рубрика «Пробуем сами» — с её помощью вы научитесь применять на практике то, о чём только что прочитали. В конце каждой главы — полезнейший список использовавшихся в этом уроке «горячих» клавиш.

Радует практическая направленность: уже в пятом уроке можно оценить, чему научился, попробовав сверстать простенький макет; отдельные главы посвящены более сложным вопросам — созданию таблиц, вёрстке больших публикаций, созданию оглавления и предметного указателя.

Сейчас художественная буквица в книгах появляется редко. Возможно, потому, что не все знают, как её создавать. Хотите научиться? Здесь вам объяснят, как получить буквицу с помощью QuarkXPress. Логическое завершение вёрстки — вывод работы на печать. Подготовка данных для типографии — ответственнейший процесс, в котором нет места мелочам. Невыполнение одного пункта может погубить весь труд. В соответствующей главе описаны требования сервисных бюро к принимаемым материалам. Несомненно, эта информация интересна и начинающим, и опытным специалистам. Рекомендуем её и в качестве пособия на курсах компьютерной вёрстки.

Воронин А. Универсальная программа вёрстки Microsoft Publisher 2002 XP. — М.: СПАРРК, 2002. — 528 с.

Многолетний опыт работы с разными пакетами вёрстки предписывает скептически относиться к слову «универсальная» в названии программы. Вряд ли работающие в пакетах QuarkXPress или InDesign откажутся от них в пользу Publisher. Но для авторов, привыкших к Microsoft Word и желающих самостоятельно делать макеты своих книг, новая программа от Microsoft — настоящая находка. Она «универсальна» в том плане, что имеет узнаваемый (практически тот же, что и в Word) интерфейс. Плюс дополнительные возможности по самостоятельной вёрстке и выводу на печать простых книг.

Полезных инструментов немало, они схожи с содержащимися в профессиональных пакетах вёрстки. Но для привыкших к русскоязычному интерфейсу Word поначалу непросто переключиться на англоязычные меню Publisher. Здесь и поможет эта книга. Каждый английский термин сопровождается русским переводом, а часто и комментариями, насколько новый русский термин близок нашим полиграфическим традициям. Пожалуй, даже после выхода программы и документации к ней на русском языке книга всё равно будет интереснее фирменного руководства. Автор отлично знает пакет и толково рассказывает обо всех настройках и аспектах работы с ним. Книга построена не как учебник, а как увлекательный рассказ — описание функций программы перемежается сопоставлением схожих возможностей других программ. Сравнения разных программ обработки изображений и вёрстки очень интересны.

Джордан Д. Adobe Photoshop. Магия в цвете: полноцветное визуальное руководство для начинающих художников. — М.: Триумф, 2005. — 320 с.

Photoshop вдохновляет писать о ней всё новые и новые книги. К сожалению, в России примерно половина изданий о работе с цветом выходят чёрно-белыми, но это радует полноцветностью. Итак, очередной курс знакомства с программой, теперь — визуальный: задачи, решаемые средствами программы, разбиваются на несколько шагов. Каждый поясняется картинкой, скриншотом и информацией, какие клавиши надо нажать для получения нужного результата. Если не только читать книгу, но и методично, шаг за шагом, повторить все задачи (а их более 100), то, закрыв последнюю страницу, приобретёшь на кончиках пальцев опыт работы с большинством функций Photoshop. Среди задач — работа с графикой, цифровыми снимками, программой Imageready; оптимизация файлов для неё; разделение изображений на срезы; создание карты ссылок; получение Java-script-ролловеров и др. Фильтры Photoshop — особая область компьютерной обработки изображений, и им посвящена целая глава. Она даёт представление, насколько мощные и изощрённые возможности заложены в программе. Photoshop имеет свой набор терминов, их объяснение собрано в последней главе.

Книга будет полезна для всех, кому нужно познакомиться с программой или упорядочить разрозненные знания о её функциях и возможностях.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Код цвета: белый — на свадьбу, чёрный — на похороны

В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» в серии «Страшно интересно» вышла книга журналиста Пола Симпсона «Код цвета. Небесный голубой, газетный жёлтый, королевский фиолетовый и другие оттенки в культурной истории цвета».

От штрафа до костра: типографы и цензура

Сначала были костры из книг. Потом, когда это не помогло, на плахе и в огне стали погибать люди, их печатавшие и продававшие. 1542 год: в Делфте обезглавлен типограф Адриан ван Берген, в чьём доме нашли множество запрещённых книг. 1545 год: в Антверпене отрубили голову печатнику Якобу ван Лизвельту — по такому же обвинению. 1546 год: на площади Мобер недалеко от Собора Парижской Богоматери задушили и сожгли Этьена Доле — писателя, поэта и издателя. Все они осмелились вести опасную игру с цензурой. И проиграли.

Издательство трогательных книг

Александр Шмаков по образованию инженер-нефтяник и не собирался работать в полиграфии, хотя с детства был в полиграфическом окружении и в молодости в активный сезон помогал в переплётном цехе. Однако жизненная дорога всё равно привела его в семейную типографию.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 22