101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Книги

  • Михаил Иванюшин
  • 5 мая 2005 г.
  • 4348
Троше-Стапп С. Художник и Photoshop: от концепции к шедевру. — М.: Вильямс, 2005, 240 с.

Автор — одна из лучших фотографов и цифровых художников современности, добившаяся потрясающих успехов в экспериментах по объединению искусства и информационных технологий. Как-то она задумалась, какой книги ей не хватало в самом начале карьеры. Взяла — и написала. Это часть руководства по карьерному росту, в котором главную роль играет Photoshop. Автор учит концентрироваться на главном, объясняет нюансы профессии: взаимодействие с главным художником, работа с материалами заказчика, подсчёт расходов и лицензирование, сам процесс съёмки, подготовка портфолио. Как правильно заявить о себе на рынке, что при этом следует делать, а что — нет. Книга о том, как понять главную идею, оценить картину в целом, как зарабатывать деньги, создавая изображения для использования в рекламе.

«Любой объект на фотографии должен выглядеть так, чтобы не оставить равнодушным ни одного зрителя».

Фотохудожник, работающий с фотографиями моделей, это не только визажист, но и парикмахер, пластический хирург, иногда стоматолог — всё выполнимо инструментами ретуши в Photoshop. Автор делится опытом подтяжки глаз, изменения формы носа, удаления морщин, коррекции фигуры средствами программы. Но это не пошаговые инструкции, а рассказ о том, как найти новые интересные формы, вдохновить свою команду на работу с изображением.

Шэрон Стью. Illustrator CS это великолепно! — М.: Кудиц-Образ, 2005, 480 с. (компакт-диск)

Великий популяризатор программ Adobe хотела бы написать такую книгу, чтобы люди только с её помощью научились работать в программе Illustrator. Но одного прочтения недостаточно — обязательна практика изучения программы. Поэтому важно подобрать хорошие примеры и так их упорядочить по степени возрастания сложности, чтобы учёба была увлекательной и нетрудной. И ей это удалось!

При овладении любой техникой, изучение инструментов — только начало. При освоении программы Illustrator главное — понимать, что её огромная сила не в большом количестве инструментов, а в исключительной их гибкости. Надо учиться мыслить категориями Illustrator, т. е. знать, как достигнуть нужного результата средствами программы. Важно совершенствование координации движений рук и глаз. В Illustrator это превращается в способность профессионально управляться с «горячими клавишами», чтобы получить моментальный доступ к инструментам и функциям с помощью клавиатуры.

Цель подобранных упражнений — открыть читателю все прелести программы. Книга содержит пошаговые уроки дизайнеров мирового класса, файлы заданий есть на компакт-диске. Когда вы научитесь видеть несколько способов создания изображения, сотни подсказок и приёмов книги станут отправной точкой для дальнейшего изучения программы. Недаром издание дважды получало премию Б. Франклина «Лучшая книга в категории компьютерной литературы».

Топорков С. С. Adobe Photoshop CS в примерах. — СПб.: БХВ-Петербург, 2005, 384 с. (компакт-диск)

Популярность Adobe Photoshop — причина частого выхода книг, обучающих работе с программой. По мнению автора, большинство — это просто скучное описание интерфейса и базовых функций. По-настоящему освоить программу по ним невозможно. Автор, имеющий длительный опыт работы с Photoshop и опубликовавший множество статей, недоволен существующими книгами по этой теме, поэтому решил написать собственную.

В ней 38 уроков. Все обрабатываемые иллюстрации хранятся на компакт-диске. Каждый урок — интересный пример пошагового применения одного или нескольких инструментов Photoshop. Изучаются приёмы работы со слоями, масками, каналами, фильтрами. Есть описание техники применения эффектов, изложен подход к устранению дефектов фотоснимков, рассказано о комплексной обработке растровых изображений. Прекрасный учебник, но рассчитывать на то, что его будет достаточно для постижения всего многообразия возможностей замечательной программы, не стоит.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Код цвета: белый — на свадьбу, чёрный — на похороны

В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» в серии «Страшно интересно» вышла книга журналиста Пола Симпсона «Код цвета. Небесный голубой, газетный жёлтый, королевский фиолетовый и другие оттенки в культурной истории цвета».

От штрафа до костра: типографы и цензура

Сначала были костры из книг. Потом, когда это не помогло, на плахе и в огне стали погибать люди, их печатавшие и продававшие. 1542 год: в Делфте обезглавлен типограф Адриан ван Берген, в чьём доме нашли множество запрещённых книг. 1545 год: в Антверпене отрубили голову печатнику Якобу ван Лизвельту — по такому же обвинению. 1546 год: на площади Мобер недалеко от Собора Парижской Богоматери задушили и сожгли Этьена Доле — писателя, поэта и издателя. Все они осмелились вести опасную игру с цензурой. И проиграли.

Издательство трогательных книг

Александр Шмаков по образованию инженер-нефтяник и не собирался работать в полиграфии, хотя с детства был в полиграфическом окружении и в молодости в активный сезон помогал в переплётном цехе. Однако жизненная дорога всё равно привела его в семейную типографию.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 23