101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

ФИЛЬТРЫ, ТВОРЯЩИЕ ЧУДЕСА

  • 14 июня 2004 г.
  • 2965
Создатели фильтров радуют нас версиями, учитывающими особенности Photoshop CS и умножающими его силу новыми «заклинаниями».

Photoshop CS подтвердил бесспорное лидерство Adobe как создателя основного инструмента для обработки растровой графики. Его новые функции восхищают: манипуляции со слоями и игры с цветом, потрясающий фильтр Photomerge объединяет несколько фотографий в одну, восстанавливая единую панораму, не уместившуюся целиком в окошке объектива кино- или фотокамеры… Но мы поговорим о замечательных фильтрах, созданных специально для Photoshop сторонними разработчиками.

Digital Element Aurora 2.1 и Modelshop 1.0

Подводный мир глазами фильтра Aurora

Digital Element, хорошо знакомый разработчикам 3D-графики своим генератором ландшафтов Word Builder, вышел на рынок двумерной графики сравнительно недавно, но сразу с шедевром — фильтром Aurora. Ему подвластны моря и реки, облака кучевые и перистые, Солнце и Луна (их может быть сколько угодно, вы не знали?), звёзды на небе и глубины океана. Главный конёк фильтра — работа с многочисленными слоями. Помещайте на них разные объекты, а затем погружайте в море или возносите к небесам — настроек множество, включая реалистичную имитацию освещения и затенения. Если самому возиться лень, есть генератор мутаций — фильтр сам изменит параметры сцены. Вам останется только выбрать самое интересное. Причём мутациям можно подвергать даже отдельные каналы эффекта (только солнце, только море, только облака и т. п.), аккуратно корректируя общее направление эволюции. Как тут не почувствовать себя творцом нового мира?

Маски от Modelshop

Если предыдущий фильтр уже известен, то Modelshop — совсем новый продукт. С его помощью на рисунке размещаются трёхмерные модели, созданные в программах 3D-моделирования, таких как 3-D Studio Max или Light Wave. А потом их можно перемещать и поворачивать. У фильтра есть прекрасный редактор освещения, который, хотя и не дотягивает до шедевров Kai’s Power Tools, довольно прилично имитирует освещение и создаёт отбрасываемые 3D-объектом тени. Ещё одно очень удачное изобретение — все модели, помимо визуального представления, отображаются в специальном окне «Дерево объектов». Там представлен полный список всех составляющих модель частей, снабжённых именами и флажками. Сбрасывая флажок, мы скрываем соответствующую часть объекта, устанавливая — возвращаем скрытую часть на место. Очень удобно!

Digital Film Tools Light! 2.1

Вопреки обыкновению, даже демоверсия фильтра Light! может оказаться полезной

Получил дальнейшее развитие популярный фильтр Light! от Digital Film Tools. Напомню: он имитирует прохождение света через любые объекты, отбрасывает тени и создаёт освещённость. К примеру, мы хотим осветить фотографию комнаты светом, проходящим через красивые окна. Нет ничего проще! Вызываем фильтр Light!, загружаем фотографию красивой оконной рамы. Подбираем режим смешивания света с исходным фото. Теперь можно переместить оконную раму, повернуть её или изменить масштаб, что влияет на расположение освещаемых и затеняемых областей. Освещение можно сделать резким или приглушить, воспользовавшись специальным ползунком размытия. В новой версии появилась команда Shadow для создания иллюзии объёмности (см. рисунок). Белые точки — результат действия демонстрационной версии — пришлись как нельзя кстати.

Human Software Magic Frame 2

Создайте собственное королевство зеркал — с помощью Magic Frame

Не меньшей известностью пользуется и корпорация Human Software. Недавно увидела свет новая версия фильтра Magic Frame 2, предоставляющего более 2000 рамок, которые станут настоящим украшением для фотографий. Если этого покажется мало, создайте собственные, используя обычные JPG-файлы и применяя 30 эффектов. Кроме того — более 700 базовых рёбер и 500 каркасов. Но управлять этим хозяйством непросто — потребуется определённая настойчивость. Впрочем, есть и лучший путь: создавать рамки, используя эффекты из Photoshop CS и подключаемых к нему фильтров, а затем сохранять в формате фильтра Splat.

Henofex 2.0 от Alien Skin

Что там, под рубашкой карты? Результат эффекта Curl из Vizros Plug-ins
Подпалить и скомкать поможет фильтр Henofex

Корпорация Alien Skin в рекомендациях не нуждается. Коллекция фильтров EyeCandy пользуется заслуженной популярностью, ни в чём не уступает и фильтр Splat. Но у нас речь о претерпевшем сильные изменения фильтре Henofex. Исчезли устаревшие, редко применяемые эффекты; на смену пришли другие, куда более интересные. Теперь можно подпалить края рисунка (Burn Edges), вызвать его растрескивание (Crack), скомкать (Crumple) или вызвать иное разрушение. Только не подумайте, что это всего лишь разрушитель. Из получившихся кусков он способен сотворить чудо, создав произведение искусства. К вашим услугам классическая мозаика (Classic Mosaic), электрические разряды (Electrify) и молния (Lightning). Изменился и интерфейс. Любопытна общая тенденция — многие компании подгоняют фильтры под определённый стандартный интерфейс. Возможно, это и правильно, поскольку с новым фильтром работаешь, как со старым знакомым. И всё же, я думаю, что стандартные интерфейсы скоро наскучат, и мы начнём искать нечто неординарное. Так что стратегия на стандартизацию для творческих людей мне кажется тупиковой.

Vizros Plug-ins 4.1

Отличный футляр для подарка любимой — результат эффекта Cylinder из Vizros Plug-ins

Эта серия фильтров весьма полезна и известна уже давно, но до последнего времени её применение затруднялось вводом числовых значений для установки нужных параметров. Новые эффекты почти лишены такого недостатка — всё управление выполняется с помощью ползунков. К сожалению, оставшиеся от предыдущей версии эффекты скручивания (Curl и Twist) и сжатия в гармошку (Fold) по-прежнему жаждут только «цифрового» общения. Почему они были обделены, остаётся загадкой… Иная картина в новых эффектах. Можно с лёгкостью имитировать круги на водной поверхности, создавать коробочки и цилиндры, применяя рисунок в качестве текстуры.

Об авторе: Владимир Гевенян (gevenv@mai.ru) — автор книги «Photoshop CS (8): Волшебные фильтры и спецэффекты» (выходит в июне 2004 г. в издательстве «БХВ-Петербург»).

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Тире без отступа

Году в 2008-м в комментариях тогда ещё «Живого журнала» случился прелюбопытнейший спор об оформлении абзацного отступа: ведь правый край текстового фрейма даже при множестве переносов и с отключённой оптической компенсацией всегда выглядит сносно, а вот левый по умолчанию страдает — от красных строк и реплик; как с этим быть?

RGB-workflow в печати: почему «цифра», а не традиционный офсет

У дизайнеров есть мечта: получать в печати на бумаге нечто близкое по насыщенности к RGB-охватам, нежели тот маленький цветовой охват, что традиционно позволяют получить печатные краски европейской, да и любой другой триады CMYK.

Иллюстрируем мобильно

Приложения векторной графики для графического планшета Apple iPad почти готовы стать настоящими рабочими инструментами для профессионалов, ценящих мобильность. Предлагаем вам первую часть обзора таких приложений.

Допечатные эксцессы или 6 «детских» ошибок

Рейтинг самых частых ошибок в макетах печатной продукции по опыту типографии FastPrint, принимающей заказы через автоматизированную систему онлайн-проверки.

Лак и фольгирование со скоростью «цифры»

Подготовка макетов для цифрового облагораживания: выборочного УФ-лакирования и фольгирования.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 105