101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Вёрстка: идеи, советы, приёмы. Выпуск 4

  • Михаил Иванюшин
  • 4 февраля 2004 г.
  • 5447
У всех есть свои методы, находки, способы сделать какую-то операцию быстро, изящно. Поделитесь идеями! Вёрстка — дело интересное и захватывающее. Расскажите, какими приёмами вы пользуетесь. И не важно, сами вы их придумали или узнали от кого-то. Если поймаете кураж и найдёте смелость рассказать о них миру, обязательно кому-то эти рекомендации будут интересны, как когда-то они стали интересными для вас. Присылайте советы по адресу m_ivanyushin@hotmail.com. За каждый опубликованный совет журнал Publish будет выплачивать вознаграждение.

О ширине наборных линеек

(Михаил Иванюшин)

Наборные линейки — привычный элемент оформления страниц. И программа вёрстки позволяет задать любую ширину линейки — полпункта, один, два, три… пункта. К сожалению, иногда в изданиях заметно, что какие-то линейки почти одинаковы по ширине, а другие чрезмерно толстые, тяжёлые.

Во времена горячего набора возможности установить любую ширину линейки не было, хотя необходимость в гармоничных размерах была. В дореволюционных книгах и журналах они использовались очень широко, и удивительно, с каким вкусом выбирали их для каждого случая. Существовавшие тогда технологии и желание делать издания красивыми обусловили, что со временем в каждой словолитне сложились свои размеры по ширине.

В документации фирмы Bert-hold тоже есть таблица линеек со своими номерами и шириной. Возможно, цифры пришли из XIX в., когда шрифтолитейное заведение Бертольда изготовляло шрифты и наборные линейки. Эти значения можно взять за основу своего размерного ряда, например, линейки с номерами 3, 6, 9, 12, 15, 18 (ширина 0,15, 0,375, 1, 2, 3, 4 мм) заметно отличаются одна от другой. В пунктах Adobe их размеры соответственно — 0,43, 1,06, 2,83, 5,67, 8,50, 11,34.

На первый взгляд, числа необычны, но ведь оперировали не ими, а номерами линеек. А вот ряд из 0,5, 1, 3, 6, 9, 12 пунктов, построенный на базе этих чисел, легко запомнить, и линейки с такой шириной хорошо различаются.

Из Quark в Word

(Михаил Иванюшин)

Нередки случаи, когда после вёрстки авторы просят вернуть текст публикации в формате Microsoft Word. Это понятно: многое уточняется на этапе правки, и хочется иметь для работы последнюю версию текста.

В QuarkXPress можно сохранить вёрстку в форматах .txt, .doc и .rtf (FilelSave Text…). Но первый не годится: будет потеряно форматирование. Во втором сохраняются только английские тексты. Третий подходит, но, к сожалению, иногда сохранённый текст в Micro-soft Word не читается, вместо русских слов — абракадабра. Такое происходит, когда текст записывается шрифтами PostScript, а переключение на True Type делается в Microsoft Word. Выход — в назначении тексту старого доброго Times New Roman Cyr в Quark-XPress, до его записи в RTF-файл. И последнее, не менее важное: перед сохранением в тексте надо удалить переносы.

Программа разметки текста перед вёрсткой

(прислали Михаил Диков, Михаил Иванюшин)

При допечатной подготовке издания часто возникает дилемма: когда делать разметку текста после его синтаксического контроля? Имеется в виду работа со стилями: разметка заголовков разных уровней, выделений (полужирным, курсивом, подчёркиванием и др.), оформление сносок. Есть два варианта — до вёрстки, т. е. в текстовом процессоре, или в программе вёрстки.

Выбор зависит от степени подготовки авторского текста. Если он изначально грамотно размечен (не самый распространённый случай), нужно лишь всё сохранить при переносе текста в программу вёрстки. Если разметка плохая или вовсе отсутствует, то опять вопрос — где размечать текст?

По нашему мнению, удобнее это делать всё-таки до вёрстки, в текстовом процессоре, пока видна авторская разметка. Очень удобно использовать для этих целей богатый набор встроенных в Microsoft Word инструментов, эффективно обрабатывающих сложные по структуре и стилевому оформлению документы.

После стилевой разметки выполняется очистка текстового файла от повторяющихся пробелов, переносов строки, замена дефисов на тире, где это необходимо, другие процедуры подготовки к вёрстке.

Последняя операция — разметка текста тэгами, понятными Quark-XPress. Первоначально это делалось в полуавтоматическом режиме — были написаны несколько макросов для вставки кодов в нужных местах документа, которые вызывались нажатием «горячих» клавиш (см. статью в Publish ? 10, 2002). Затем мы решили полностью автоматизировать процесс — так появилась программа XpressTags-фильтр для Microsoft Word.

Не мы одни шли по этому пути. Поиск в Интернете показал, что есть, по крайней мере, две подобных разработки для обработки текста. Вот адреса: http://www.editorium.com/editkitplus/TH_10.htm (Quark-Converter); www.dtpro.de (QXPort).

Файл XTAGS.ZIP, который можно загрузить с портала Publish, содержит:

  • программу подготовки и разметки текста XpressTags Filter.dot;
  • пояснительный текст ReadMe.doc об установке и использовании программы.

Файл QuarkXPress с подготовленным к вёрстке текстом открывается на Macintosh, т. е. можно готовить документы в Windows, а верстать в Mac OS. Это первая версия программы, и мы будем рады узнать все мысли и предложения по её совершенствованию.

Текст по любому контуру

(прислал Валентин Лотыш, gazeta@gazeta.lutsk.ua)

Вот простой способ создания круговой строки текста в QuarkXPress, без обращения к векторному редактору и дополнительным расширениям:

  1. Рисуем, удерживая <Shift>, Oval Text Box.
  2. ItemlShapelПроизвольная незамкнутая кривая.
  3. Набираем текст.

Та же технология для любого замкнутого контура. Если открыть закладку Text Path (ItemlModify), можно управлять видом и выравниванием текста: изменять положение строки, располагать текст как снаружи, так и внутри.

Для его размещения вдоль незамкнутого контура на панели инструментов есть функция Freehand Text-Path Tool.

Кто есть кто

(Михаил Иванюшин)

При публикации групповых фотопортретов трудно точно перечислить всех участвующих. Выходят из положения с помощью уточняющих фраз типа «в первом ряду…», «во втором ряду…», «стоит справа…».

В посвящённой теории вёрстки брошюре Berthold предлагается следующий приём. Рядом с фотографией размещается её осветленная миниатюра, где числами отмечены все персонажи. Подпись под фото выглядит так: число — имя.

Осветлить миниатюру можно в Adobe Photoshop, залив её 50% белым цветом (EditlFill…lContent Use: White; Blending Mode: Normal, Opacity 50% ).

Ведущий рубрики: Михаил Иванюшин (ivanyushin@yandex.ru), независимый автор.


Спонсор рубрики — компания Apple IMC (Россия). Авторы опубликованных советов получат сувениры от Apple.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Тире без отступа

Году в 2008-м в комментариях тогда ещё «Живого журнала» случился прелюбопытнейший спор об оформлении абзацного отступа: ведь правый край текстового фрейма даже при множестве переносов и с отключённой оптической компенсацией всегда выглядит сносно, а вот левый по умолчанию страдает — от красных строк и реплик; как с этим быть?

RGB-workflow в печати: почему «цифра», а не традиционный офсет

У дизайнеров есть мечта: получать в печати на бумаге нечто близкое по насыщенности к RGB-охватам, нежели тот маленький цветовой охват, что традиционно позволяют получить печатные краски европейской, да и любой другой триады CMYK.

Иллюстрируем мобильно

Приложения векторной графики для графического планшета Apple iPad почти готовы стать настоящими рабочими инструментами для профессионалов, ценящих мобильность. Предлагаем вам первую часть обзора таких приложений.

Допечатные эксцессы или 6 «детских» ошибок

Рейтинг самых частых ошибок в макетах печатной продукции по опыту типографии FastPrint, принимающей заказы через автоматизированную систему онлайн-проверки.

Лак и фольгирование со скоростью «цифры»

Подготовка макетов для цифрового облагораживания: выборочного УФ-лакирования и фольгирования.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 22