101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Между формой и бумагой *

  • Маю Мишина
  • 4 февраля 2004 г.
  • 3934

Запросы печатников к офсетным полотнам невероятно разнообразны. Способны ли они качественно передать плашки и полутона? А как с отделением листа и краскопереносом? Надлежащую толщину при установке на цилиндр и в процессе печати сохраняют? Как восстанавливаются после деформаций? И очищаются удобно? Как иронично подметил Аксель Тайн, продукт-менеджер по расходным материалам компании Heidelberg, все хотят, чтобы, полотна полностью удовлетворяли и отдавались даром.

Разнообразие и жёсткость требований не удивляет. Полотно работает там, где краска переходит на бумагу, следовательно, несёт ответственность за качество приводки и воспроизведения растровых точек. Не менее важны стойкость к нагрузкам и долговечность — остановка большой рулонной машины для смены «резины» выльется в сумму, превышающую цену полотна.

Скажете, неактуально? Райан Келли, вице-президент по производству компании ProLine Printing, на конференции по рулонному офсету указал, что расходные материалы могут составлять вторую по величине статью расходов в печатном производстве. Следовательно, их качество и совместимость напрямую влияют на себестоимость продукции.

Специфические потребности

Потребность в высококачественных офсетных полотнах велика как никогда, в т. ч. из-за распространения технологии CtP, печати УФ- и гибридными красками и возросшему интересу к экологически чистым печатным процессам. Специалисты связывают с CtP рост популярности стохастических растров, т. к. прямое экспонирование форм практически решает проблему точности приводки и защиты от пыли. Хотя чаще внимание уделяется офсетным пластинам, Билл Бренсон, директор по офсетным полотнам компании Day International, настаивает, что и полотна играют немалую роль: «Все знают, как изменяется растровая точка при стохастическом растрировании. В общем случае нерегулярные растры формируются более мелкими точками». Водно-красочный баланс — тоже источник проблем, нередки жалобы на накопление краски на полотне.

Директор по продажам Reeves Brothers Джон Кёртси добавляет: «Работа со стохастикой по технологическим требованиям эквивалентна печати традиционными АМ-растрами с линиатурой 300 lpi. Для этого необходимы полотна, хорошо воспроизводящие растровую точку, иначе неизбежно излишнее растискивание и неровные, рваные края».

Производители полотен охотно подтверждают факт повышения интереса к материалам для УФ- и других специфических видов печати. Директор Phoenix North America Скотт Полинер сообщил, что УФ — самый значительный рынок для его компании. По информации Дуга Рича, директора подразделения офсетных полотен для коммерческой печати компании MacDermid Printing Solutions, УФ-печать и лакирование — наиболее растущие области. Компания Heidelberg, размещающая заказы на офсетные полотна у сторонних производителей, уже подбирает кандидатов для производства УФ-полотен под своей маркой, сообщил Тайн.

«Это не означает глобального перехода на УФ-отверждаемые материалы, — считает Кевин Кеннеди, региональный менеджер по продажам DYC Supply. — Но они набирают популярность за счёт достигаемого качества печати».

«При работе с УФ-отверждаемыми материалами резинотканевый состав полотна подвергается действию агрессивных химикатов, УФ-красок и смывок. Получается, что использование УФ-красок с обычными полотнами невозможно, верно и обратное — полотна для УФ-печати разбухают и портятся под воздействием традиционных красок на масляной основе», — поясняет Полинер.

Но Кеннеди замечает, что есть нюансы. Поскольку большинство типографий перенастраиваются с УФ-красок на масляные и наоборот, а также благодаря усиленному продвижению гибридных, многие производители выходят на рынок с универсальными полотнами для любых красок. «В состав гибридных полотен, работающих с традиционными и УФ-материалами, входит специальный полимер EPDM (Ethylene Propylene Diene Monomer)», — подсказывает Джон Хатчинс, управляющий технической поддержкой компании Duco

Нелегко быть «зелёным»

Сталкиваются типографии и с экологическими проблемами. «Контролирующие организации постоянно требуют снижения уровня летучих органических соединений, — рассказывает Эрик Гатвиллиг, вице-президент по маркетингу Prisco. — Но при этом снижается эффективность очистки, что ведёт к накоплению отложений на полотнах».

Большинство полиграфистов, нашедших методом проб и ошибок устраивающее их полотно, стараются работать только с ним, не замечая улучшения производителями характеристик своих продуктов. «Полотна постоянно развиваются. Если учесть современные скорости и требования к качеству печати, станет ясно, что задачи офсетных полотен значительно усложнились», — считает Бренсон.

Рассмотрим новинки рынка офсетных полотен и некоторых других расходных материалов для печатного цеха (вся информация — от разработчиков).

Компрессионный слой для офсетных полотен с повышенным ресурсом работы

Компания Day International создала технологию полотна DuraZone, максимизировав все компоненты теоретической модели компрессионного слоя. Это продлевает срок эксплуатации полотна и повышает качество печати. На выставке Graph Expo компания Day представила серию полотен 5000, созданную с применением DuraZone. Пока она состоит из трёх марок: 5000 — полотно с полированной поверхностью для рулонной журнальной печати с сушкой; 5010 — также для рынка рулонной коммерческой печати, но поверхность полотна имеет патентованную текстуру; 5500 — для рулонной печати формуляров и вкладок. А в первом квартале 2004 г. на базе технологии планируется выпустить продукты для листовой печати.

Ударозащищённые полотна для листовой печати и производства упаковки

Свежий продукт, представленный Duco, — полотна для листовой и упаковочной печати Dot Master. Они имеют толстый компрессионный слой и усиленный прочный каркас; предназначены для работы с традиционными красками, отлично защищены от ударных нагрузок, противостоят порезам и чётко воспроизводят растровые точки.

Насыщенные плашки и чистые полутона

Офсетные полотна S7630 от DYC Supply характерны новым составом резины на рабочей стороне и усиленным каркасом основы. Улучшенная красковосприимчивость и специальная полировка поверхности полотна обеспечивает более эффективный перенос краски, что позволяет воспроизводить плотные заливки и чистые полутона. Благодаря новому составу резины, S7630 противостоят разбуханию и окрашиванию. Усиленный каркас даёт полотну стабильную основу для чёткой передачи изображения и долговечности, особенно в месте крепления к офсетному цилиндру.

Автоматическая резка полотен для выборочного лакирования

Устройство Gerber Sector компании Gerber Innovations — это специализированная цифровая система для оперативного изготовления полотен выборочного лакирования. Разработана для коммерческой и упаковочной печати, состоит из программного пакета и режущего плоттера, обеспечивает точную автоматическую резку полотен для единичных, срочных и текущих заказов. Программа включает пользовательскую библиотеку шаблонов для ввода индивидуальных профилей, содержащих технологические требования печатных машин. В профилях задаются параметры точности резки для исключения проблем с приводкой при лакировании.

Модуль резки снабжён высокоскоростной режущей головкой (без труда меняется на перо) для вывода пробных выкроек на бумаге или полиэфирных плёнках до резки поляризованным приводом, протягивающим полотно без скольжения и перекосов. Технология «интеллектуального» ножа автоматически подстраивает головку под различную толщину материала и геометрию режущего инструмента.

Полотна класса «люкс»

Компания MacDermid Printing Soutions собирается выпустить офсетные полотна под маркой Rollin, уже известной в Европе. Первыми продуктами станут Web 64+, Precise, carton Plus и Stabil-X. Показанная на Graph Expo модель Stabil-X состоит из полимерных и синтетических волокон вместо нитрилового каучука и хлопка, что наделяет её исключительными механическими свойствами. Ожидается, что полотна обеспечат повышенное качество печати и увеличат срок службы.

DI-пластины, бумага для спусковой пробы

На выставке Graph Expo отделение расходных материалов компании Heidelberg, в дополнение к полотнам для листовой коммерческой печати Perfect Dot, представила новые пластины Saphira Caleidoplate 46 — альтернативный формный материал для машин с прямым экспонированием Quickmaster DI Pro и Plus. А так же новую бумагу для вывода спусковой пробы на Spinjet 5500.

Полотна и комплекты для смывки

Компания Prisco в сотрудничестве с ContiTech предлагает комплект для коммерческой рулонной печати: полотна Priscolith Conti-Air Zenith, концентрат Prisco Webfount, смывку для офсетных полотен и валиков Prisco Webwash. Полотна имеют специальный каркас и содержащий воздушные ячейки патентованный компрессионный слой, обеспечивающий превосходную проводку листа и исключающий «подачу с опережением». Специфическая гидрофильность резины улучшает поведение полотна на очень длинных тиражах. Оно полностью совместимо со смывочными растворами — комплект представляет собой законченное решение.

Другая технология Prisco снижает уровень летучих органических соединений в смывочных растворах. Новые продукты хорошо смываются, не оставляя жирных и маслянистых отложений, как продукты с пониженной концентрацией органических растворителей. Сейчас выпускаются растворы Autowash 4300, 5900 и 9070 для ручных и автоматических смывочных систем; E-Cure Classic NH — универсальное средство для работы с традиционными и УФ-красками; PES C34 для ролевой газетной печати.

Полотна для высокоскоростной рулонной печати и с облегчённым монтажом

Усовершенствованное компрессионное полотно Vulcan Alto от компании Reeves Brothers разработано специально для высокоскоростной ролевой печати с сушкой. Изолированный компрессионный слой обеспечивает мгновенное восстановление профиля и сохраняет характеристики на высоких скоростях. Трёхслойная поверхность хорошо защищает от порезов, царапин и ударных повреждений. Каркас с пониженным растяжением от нагрузок делает полотно максимально стабильным во время печати, предотвращая повреждения от вибрации на больших скоростях.

Патентованный двунаправленный слой компрессионного офсетного полотна на самоклеящейся основе Vulcan ND 999 позволяет кроить и монтировать его на офсетный цилиндр в любом направлении, облегчая подготовку к печати и уменьшая обрезки. Благодаря высокопрочному тканевому слою, полотна стабильно ведут себя в процессе работы. Разработаны для печати на самокопирующейся бумаге без разрушения красочных капсул.

Доработанные полотна

Компания Phoenix North America усовершенствовала процесс производства своих офсетных полотен и представила новую серию Carat, повышающую качество печати. Теперь в компрессионном слое применяются новые материалы, а его сжимаемость изменяется в соответствии с предназначением модели. Полотна подвергаются дополнительной термической обработке, что способствует равномерному изменению толщины при растяжении и минимизирует настройки при установке полотна. Новые химические добавки в поверхностном слое улучшают перенос краски и уменьшают растискивание растровых точек. Специальная обработка тканевой основы поможет достичь низких значений удлинения без повреждения волокон. Изменения затронут всю линейку полотен Phoenix.

Линейка водо-дисперсионных лаков

Компания RBP Chemical Technology расширила ассортимент специальных продуктов для рулонной и листовой печати Graphex, выпустив полную линейку водо-дисперсионных лаков. В неё вошли глянцевый, высоко-глянцевый, матовый, для печати с переворотом листа и грунтовочный лаки.

Советы специалистов

Производители офсетных полотен настаивают на правильном сочетании оборудования и технологий при монтаже, очистке и использовании офсетных полотен. Вот несколько полезных советов.

Совместимость с другими расходными материалами

Хатчинс акцентирует внимание на обязательном использовании смывок, совместимых с полотнами. Неправильный подбор смывки приводит к преждевременному износу полотна, засаливанию и плохому отделению листов.

Правильное натяжение

«Убедитесь, что полотна натянуты в соответствии с рекомендациями производителя, — советует Кёртси. — Чрезмерное натяжение приведёт к избыточному напряжению, а недостаточное — к отслаиванию полотна, образованию складок и морщин на поверхности листа». Гатвиллиг настаивает на использовании при монтаже офсетного полотна специального тарированного ключа с регулировкой крутящего момента.

Главное — надлежащий уход

«Правильный уход значительно продлевает жизнь офсетного полотна, — говорит Бренсон. — Засохшая краска вызывает пузыри, расслоение материала полотна и другие неприятности».


* Журнал «Американский печатник», октябрь 2003. © American Printer, a PRIMEDIA publication. All rights reserved.


Наши

Офсетные полотна для печати высококачественной упаковки сигарет, парфюмерии и алкогольных напитков должны иметь прочный тканевый каркас и специальный верхний печатный слой, обеспечивающие стабильную высококачественную печать больших тиражей. Нельзя забывать и об экономичности, которая влияет на себестоимость продукции. Каждый тип резины Vulcan фирмы Reeves Brothers специально разработан с учётом потребностей определённого сегмента полиграфического рынка: рулонной и листовой печати, печати бесконечных формуляров, на невпитывающих поверхностях, перламутровыми, металлизированными и УФ-красками, печати упаковки, выборочного и сплошного лакирования.

Большинству требований упаковочной промышленности отвечают недавно разработанные полотна Vulcan Combo. Говоря о полотнах для рулонной печати, нельзя не назвать марку Vulcan 714 Master — улучшенный вариант Vulcan 714 Plus. Она обеспечивает высокую стабильность печати, повышенную устойчивость к растяжению при эксплуатации, оптимальное соотношение цена/качество. Рекомендуется для газетной печати, когда состояние печатных машин уже неидеально и могут возникать проблемы с настройкой баланса вода/краска.

Советы по натяжению полотна

Точная величина натяжения зависит от типа печатной машины и конструкции системы крепления. Прежде чем затягивать полотно, необходимо учесть: конструкцию системы крепления; величину натяжения, передаваемую на полотно системой крепления (в зависимости от передаточного числа система крепления либо передаёт часть первоначального натяжения, либо многократно его увеличивает); диаметр офсетного цилиндра; тип поддекельного материала; чистоту, смазку и износ системы крепления цилиндра; отличия в свойствах растяжения полотен; технологию монтирования. Натяжение может начинаться с одного конца полотна или одновременно с переднего и хвостового. В первом случае большее натяжение прикладывается к хвостовому концу, а передний край получает лишь небольшую часть усилия. Чтобы распределить натяжение пропорционально по всему полотну и вокруг цилиндра, дайте машине поработать некоторое время с включённым давлением между формным и офсетным цилиндрами и отключёнными красочными и увлажняющими валиками. Превышение натяжения может вызвать: большую потерю толщины; трещины на полотне; отсоединение планки (если полотно армированное). А недостаточное натяжение приводит к двоению, смазыванию, сдвигу полотна, несовмещению цветов, преждевременному износу формы. Повторное натяжение обеспечивает хорошую установку полотна, но перетяжка после каждого тиража не рекомендуется. — Анна Нестерова, технолог компании «ВИП-Системы».


Наши

Хорошее офсетное полотно — залог успеха качественной печати. К сожалению, у нас большинство типографий прежде всего уделяют внимание краске и бумаге, и только потом офсетному полотну. Новые разработки ведущих производителей позволяют при тех же (нормированных) оптических плотностях плашек триадных красок получать меньшую степень растискивания во всем диапазоне градаций. А это, в свою очередь, при правильном подходе к печатному процессу, увеличивает цветовой охват иллюстраций.

Разработка компании Gerber Innovations представляет определённый интерес для типографий, работающих в области упаковки. Практически всегда для лакового модуля требуется вырезать в офсетном полотне будущие места склейки. Это приводит к длительным простоям печатных машин, т. к. печатник вручную вырезает места склейки непосредственно на формном цилиндре лакового модуля. Поэтому подготовка офсетного полотна вне машины значительно сократит простои печатных машин. — Александр Кушнаренко, начальник технического отдела «Центр HGS».


Наши

УФ-технология в России переживает настоящий бум. Практически каждая уважающая себя типография имеет установку по УФ-лакированию, придающую печатной продукции поистине товарный вид — зрелищный и богатый. За последние 2-3 года увеличился спрос на УФ-краски, инсталлировано много печатных машин, да и старый парк модифицирован УФ-сушками.

Базовое требование в УФ-офсетной печати — использование специальных офсетных резинотканевых полотен, а главное, валиков, которые должны иметь т. н. EPDM-поверхность, устойчивую к УФ-краскам, УФ-смывочным средствам и прочим вспомогательным и корректирующим добавкам, участвующим в УФ-процессе. Они не используются с традиционными красками, т. к. сильно деформируются при воздействии алифатических углеводородов — основы современных смывочных средств для традиционных красок. Сомнительно, что в состав полотен, способных работать с гибридными красками, входит EPDM-полимер, как следует из комментария Джона Хитчинса. Гибридные краски, напомню, упрощённо выглядят как смесь традиционных офсетных красок, базирующихся на растительных и минеральных маслах, с УФ-составляющей (до 25%). Они высыхают как оксидативно (окисляясь), так и под воздействием УФ-света (полимеризуются). Поэтому, как правило, применяются обычные нитрилкаучуковые (NR) валики и полотна с данной поверхностью. В них вводятся специальные составы (но не EPDM!) для лучшей химической адаптируемости при частом переходе с УФ-красок на традиционные и наоборот, а также при печати гибридными. Например, новое полотно Vulcan Combo на нитрилкаучуковой основе от компания Reeves предназначено для традиционных, УФ-красок и гибридной технологии. Верхний слой полотна аналогичен Vulcan Folio, предназначенному для высококачественной растровой печати. Полотно подходит для печати по бумаге, картону и жести.

Отмечу, что нитрилкаучуковые валики и полотна рекомендуются и для двухкомпонентных металлизированных УФ-красок, особенно на крупных тиражах. Ведь EPDM-поверхность сильно деформируется при работе с подобными красками из-за используемых в производстве УФ-металлических паст смачивателей. — Марогулова Наталья, к. т. н., технолог, продукт-специалист компании «Реалайн».

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Самая важная «резина»: выбираем офсетное полотно

Грамотный выбор ОРТП увеличивает их ресурс, сокращает количество отходов печатных материалов и производительность оборудования.

Не просто «резина»!

Офсетное полотно и его влияние на жизнь полиграфистов.

Стерео/варио для начинающих

В попытках привлечь внимание потребителя создатели печатных продуктов, особенно рекламных, всё чаще экспериментируют с необычными визуальными формами. Одна из них, известная ещё с 80-х годов прошлого века по "переливающимся" календарикам, обязана своим су



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 20