101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Ценные полотна

  • 1 ноября 2024 г.
  • 929
В 2022 году в каталоге офсетных резинотканевых полотен (ОРТП) «ОктоПринт Сервис» произошла замена европейской резины CONTI-AIR на аналоги Imprint индийского производителя Mahalaxmi Rubtech.

Линейка резины Imprint состоит из 10 видов ОРТП. Для листовой печати — Carbon UV, Print UV, Polset, Robusto, Royal Green и Spectra. Для ролевой печати — Rapid Web и Xpeedo Web. А для лакирования воднодисперсионным и УФ-лаком — Strip Coat и Strip Coat UV. На выбор влияют характеристики офсетных полотен и запросы типографии. Например, для печати упаковки масляными красками рекомендуются серии Robusto и Spectra, последняя в том числе применяется и для гибридной печати традиционными и УФ-красками. Для печати по жести и бумаге УФ-красками — Carbon UV или Print UV.

Для печати средних и больших тиражей книжно-журнальной продукции оптимальным выбором является офсетная резина Royal Green. Она отлично подходит для печати масляными офсетными красками по мелованным видам бумаги, офсетной бумаге без покрытия, в первую очередь отечественных марок.

При выборе ОРТП для печати необходимо учитывать не только тип субстрата (запечатываемого материала), его качество, но и состав красок, структуру заказов, а также техническое состояние печатной машины.

Если проанализировать практику применения в российских типографиях офсетных полотен Royal Green, то у них находится целый ряд преимуществ. За счёт мощного каркаса и упругого компаунда (верхнего печатного слоя) данное ОРТП характеризуется высокой тиражестойкостью при использовании на скоростных машинах сверхбольшого формата, в том числе и изношенном печатном оборудовании. Хорошая устойчивость к приработке по формату («память») сочетается с равномерным и стабильным краскопереносом. При этом на оттиске в процессе печати формируются чёткая растровая точка и равномерная пропечатка плашечных цветов. Оптимальный краскоперенос позволяет снизить давление в зоне печати, и на пыльных бумагах уменьшается выщипывание за счёт сниженных адгезивных свойств и хорошего отделения листа (QR-эффект).

С чем ещё могут столкнуться печатники на приладке при печати на рыхлых бумагах — это неприводка, проблемы с плохим совмещением изображения. И не всегда более жёсткая подложка может решить подобную проблему. Очень многое зависит от жёсткости самого резинотканевого полотна.

Типографии наравне с печатно-техническими свойствами полотен оценивают и их технологичность. В первую очередь это снижение объёма отходов запечатываемого материала при пуске на печать, уменьшение количества не технологических остановок печатной машины для смывки бумажной пыли и способность резины к восстановлению. ОРТП Royal Green максимально соответствует требованиям печатников, в том числе легко и быстро смывается от смеси бумажной пыли и краски.

Но какая бы «волшебная» офсетная резины ни была, надо не забывать ухаживать за ней. Использования одной ежедневной смывки недостаточно. Рекомендую специализированную химию для очистки верхнего печатного слоя. Например, MRD-300 Rollex cleaner and conditioner. При нанесении на ОРТП он обновляет верхний слой резины и убирает следы старых работ для более качественной печати новой работы.

«ОктоПринт Сервис» поставляет офсетную резину Royal Green многим типографиям, специализирующимся на офсетной печати книжно-журнальной продукции. Наши специалисты хорошо знают возможности работы с данными резинотканевыми полотнами, потребности заказчиков и особенности их печатного оборудования. Это позволяет в каждом конкретном случае подобрать эффективное решение для достижения оптимальных параметров печатного процесса.

 

Об авторе: Любовь Баюшкина главный технолог «ОктоПринт Сервис», спикер «Школы современного полиграфиста».

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Правильный гибрид

С лета этого года ГК «РУССКОМ» предлагает двухметровый гибридный принтер G!Digital HUV-2000S.

Выставка перемен

В этом году 32-я выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама 2025» прошла на новом месте с 21 по 24 октября. Поскольку «Экспоцентра» больше нет, устроители выбрали в качестве места проведения павильоны ВДНХ — 55 и 57.

Печать без промаха

На столичной выставке «Реклама-2025» представительство южнокорейской InkTec в России впервые показало в работе компактный планшетный УФ-принтер UV 6090 с системой автоматического распознавания и визуального позиционирования запечатываемых изделий.

Технология как магия

Обычно в рубрике «Практика производства» мы рассказываем о типографиях. Но сегодня — о компании из другой сферы, где цифровая печать по-прежнему кажется настоящим волшебством.

Техника, сервис, доверие: «Передовые системы печати» представила шоурум Ricoh в Екатеринбурге

9 октября 2025 года компания «Передовые системы печати» («ПСП») провела презентацию в своём екатеринбургском офисе. Формат события оказался символичным: оно объединило знакомство с обновлённым шоурумом и рассказ о пути и перспективах компании.



Новый номер

Шоурум Ricoh в Екатеринбурге. DTF-ураган. FAT-дизайн. Печать без промаха. Правильный гибрид. УФ-принтер с ИИ. Защитные технологии в полиграфии. Технология как магия. Выставка перемен. Ставка MEFU — на автоматизацию. Наношансы: выживет ли Landa?



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59