101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

PDF и Adobe Acrobat. Искусство допечатной подготовки

  • Елена Демьянова
  • 5 июня 2003 г.
  • 7507

Файлы формата PDF активно используются во всех сферах компьютерных коммуникаций, а в полиграфии и допечатной подготовке — особенно. То же относится и к программе Adobe Acrobat, получившей огромную популярность благодаря своей «акробатической» гибкости и совмещению в файлах PDF любых типов данных: шрифтов, векторных или растровых изображений, видео/аудиоинформации. Именно поэтому специалисту в области допечатных технологий понадобится книга, написанная Анитой Деннис, полиграфистом и писателем со стажем. Компания Adobe Systems признала это пособие «официальным полиграфическим настольным справочным руководством для производственных технологий XXI века». Здесь рассмотрены все аспекты работы с форматом PDF и программой Acrobat: инструменты, совместная работа с другими популярными графическими и текстовыми редакторами, спуск полос и управление цветом, подготовка к печати. В конце представлены помощники Acrobat — подключаемые к программе модули.

К сожалению, книгу немного подвело качество перевода. А оригинальное шрифтовое оформление делает текст ещё менее удобочитаемым.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Код цвета: белый — на свадьбу, чёрный — на похороны

В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» в серии «Страшно интересно» вышла книга журналиста Пола Симпсона «Код цвета. Небесный голубой, газетный жёлтый, королевский фиолетовый и другие оттенки в культурной истории цвета».

От штрафа до костра: типографы и цензура

Сначала были костры из книг. Потом, когда это не помогло, на плахе и в огне стали погибать люди, их печатавшие и продававшие. 1542 год: в Делфте обезглавлен типограф Адриан ван Берген, в чьём доме нашли множество запрещённых книг. 1545 год: в Антверпене отрубили голову печатнику Якобу ван Лизвельту — по такому же обвинению. 1546 год: на площади Мобер недалеко от Собора Парижской Богоматери задушили и сожгли Этьена Доле — писателя, поэта и издателя. Все они осмелились вести опасную игру с цензурой. И проиграли.

Издательство трогательных книг

Александр Шмаков по образованию инженер-нефтяник и не собирался работать в полиграфии, хотя с детства был в полиграфическом окружении и в молодости в активный сезон помогал в переплётном цехе. Однако жизненная дорога всё равно привела его в семейную типографию.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 105