101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

"Corel PHOTO-PAINT 9. Руководство пользователя с примерами и упражнениями" - Луций С., Петров М.

  • Витольд Барский
  • 4 декабря 2001 г.
  • 6678

Похоже, это единственная на данный момент книга по Corel PHOTO-PAINT 9 (на русском языке, естественно). В новой версии появились и новации, благодаря которым в последнее время все больше профессионалов компьютерной графики обращаются к Corel PHOTO-PAINT. Подробно об этих новшествах написано в книге, мы же кратко остановимся лишь на некоторых. В управлении цветом — возможность выводить на экран одновременно несколько цветовых палитр, внедрять (и извлекать) ICC цветовые профили в файлы различных форматов, настраивать собственное RBG-пространство; в профессиональной печати — возможность публикации в PDF, экспорт в EPS, полная совместимость с PostScript-принтерами и поддержка PostScript Level 3; в Web-дизайне — новые средства создания анимированных файлов GIF, QuickTime VR, AVI и MPG.

Книга состоит из четырех частей. В первой, ознакомительной, рассказано об установке пакета, кратко о пакете в целом, справочной системе и работе с файлами изображений.

Вторая часть содержит базовый курс. Здесь описываются основные понятия и приемы работы в программе: выделения и маски, цветовые модели и режимы, цветовая коррекция изображения, работа с цветом, использование заливки.

Третья посвящена профессиональным приемам работы в Corel PHOTO-PAINT. Основная тема — компьютерная ретушь фотоизображений. Дается классификация дефектов и методов борьбы с ними, инструменты и методики для ретуширования черно-белых и цветных фотографий.

И наконец, четвертая часть отдана подготовке презентационных материалов. Описываются шаги по созданию обложки для фирменной папки, разработка фирменного знака, а также производство анимации.

Книга хорошо структурирована, имеется много рисунков, поясняющих текст. Советы, замечания, предупреждения, примечания и толкования технических терминов отмечаются пиктограммками и другими выделениями. В обширном приложении приведены команды основного меню и их клавиатурные комбинации, способы настройки клавиатурных сокращений. Прилагается дискета с используемыми примерами. Книга рассчитана на широкий круг читателей, но в основном, конечно, на специалистов и профессионалов в области компьютерной графики, дизайнеров, фотохудожников, ретушеров и студентов художественных и архитектурных специальностей.

Витольд Барский (psy@ft.inc.ru) — независимый обозреватель.

Книги для обзора предоставлены интернет-магазином www.bolero.ru

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Код цвета: белый — на свадьбу, чёрный — на похороны

В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» в серии «Страшно интересно» вышла книга журналиста Пола Симпсона «Код цвета. Небесный голубой, газетный жёлтый, королевский фиолетовый и другие оттенки в культурной истории цвета».

От штрафа до костра: типографы и цензура

Сначала были костры из книг. Потом, когда это не помогло, на плахе и в огне стали погибать люди, их печатавшие и продававшие. 1542 год: в Делфте обезглавлен типограф Адриан ван Берген, в чьём доме нашли множество запрещённых книг. 1545 год: в Антверпене отрубили голову печатнику Якобу ван Лизвельту — по такому же обвинению. 1546 год: на площади Мобер недалеко от Собора Парижской Богоматери задушили и сожгли Этьена Доле — писателя, поэта и издателя. Все они осмелились вести опасную игру с цензурой. И проиграли.

Издательство трогательных книг

Александр Шмаков по образованию инженер-нефтяник и не собирался работать в полиграфии, хотя с детства был в полиграфическом окружении и в молодости в активный сезон помогал в переплётном цехе. Однако жизненная дорога всё равно привела его в семейную типографию.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 29