101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

"Издательское дело" - 2-е издание - Джон Пикок

  • Витольд Барский
  • 24 октября 2001 г.
  • 5264

Книга предназначена для профессионалов, занимающихся производством, оформлением и изданием книг, а также студентов полиграфических специальностей. В ней содержится описание всех аспектов процесса книгопроизводства — от проекта до выхода книги в свет. Мировой опыт, на который опирается автор, редакция дополнила материалами, относящимися к российским реалиям, что делает книгу еще более актуальной.

Схема изложения соответствует процессу создания книги. Первый раздел посвящен стандартам и выбору формата будущего издания. Следующие — подготовке текста, иллюстраций и обложки: определению структуры и оформлению книги, редактуре и корректуре, разработке дизайна, обработке и верстке иллюстраций. В этих разделах описываются вопросы выбора шрифтов, размеров полос, полей, стилей заголовков, а также определения объема в страницах. Изготовлением готовых фотоформ и оригинал-макетов заканчивается стадия допечатной подготовки. Отдельное место отведено выбору и использованию основного материала — бумаги. Описано ее производство, параметры и характеристики — все, что необходимо знать для точного выбора конкретной бумаги для определенной книги.

Следующая стадия — печать. В разделах, посвященных ей, рассказано о различных печатных процессах, изготовлении печатных форм, взаимодействии краски и бумаги, а также типичные вопросы, возникающие при печати, и методы их решения. В главе о процессе печати, дается обзор и описание машин для офсетной печати: конфигураций, конструкций и принципов работы. Приводится таблица специфических «офсетных» проблем, их причин и способов устранения (замечу, что эта информация предоставлена специалистами российских фирм и основана на их многолетнем опыте). Отдельно рассмотрены особенности печати обложек и суперобложек, а также операции лакирования, ламинирования, тиснения и т. д.

Уделено внимание брошюровочно-переплетным процессам, организации упаковки, отправки и распространения тиража.

В приложении приведены технические данные (такие как форматы по стандартам ISO, книжные форматы различных стран, в том числе России), подробный словарь терминов, используемых в книгопроизводстве.

Витольд Барский — независимый обозреватель (psy@ft.inc.ru)

Книги для обзора предоставлены Интернет-магазином www.bolero.ru

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Код цвета: белый — на свадьбу, чёрный — на похороны

В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» в серии «Страшно интересно» вышла книга журналиста Пола Симпсона «Код цвета. Небесный голубой, газетный жёлтый, королевский фиолетовый и другие оттенки в культурной истории цвета».

От штрафа до костра: типографы и цензура

Сначала были костры из книг. Потом, когда это не помогло, на плахе и в огне стали погибать люди, их печатавшие и продававшие. 1542 год: в Делфте обезглавлен типограф Адриан ван Берген, в чьём доме нашли множество запрещённых книг. 1545 год: в Антверпене отрубили голову печатнику Якобу ван Лизвельту — по такому же обвинению. 1546 год: на площади Мобер недалеко от Собора Парижской Богоматери задушили и сожгли Этьена Доле — писателя, поэта и издателя. Все они осмелились вести опасную игру с цензурой. И проиграли.

Издательство трогательных книг

Александр Шмаков по образованию инженер-нефтяник и не собирался работать в полиграфии, хотя с детства был в полиграфическом окружении и в молодости в активный сезон помогал в переплётном цехе. Однако жизненная дорога всё равно привела его в семейную типографию.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 29