101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

На страже цифровых рубежей

  • Джон Свенсон
  • 25 августа 2000 г.
  • 3688

Ранджит Сингх из ContentGuard ведет наступление под знаменами DRM.

В компании Xerox осознали важность управления авторскими правами в цифровую эпоху задолго до того, как начались жаркие судебные схватки вокруг Napster и MP3. В начале текущего года в результате альянса между Xerox и Microsoft была образована независимая компания ContentGuard, специализирующаяся исключительно на проблемах авторского права. Возглавляемая президентом и исполнительным директором Раджитом Сингхом компания из Маклиана (шт. Виржиния) разрабатывает продукты и услуги, которые должны помочь организациям и отдельным лицам безопасно и эффективно распространять цифровое содержание. До прихода в Xerox, Сингх занимал руководящие должности в Citibank, Data General и Digital Equipment Corp. Имеет две степени магистра университета Баса (Великобритания) и Ворчестерского политехнического института (шт. Массачусетс).

Publish: Какие, на ваш взгляд, наиболее серьезные задачи стоят сегодня перед специалистами в области издания содержания в Internet?

Раджит Сингх: Нет никаких сомнений в том (это доказала недавняя попытка Стивена Кинга выпустить электронную книгу), что Internet несет в себе огромный потенциал для издателей, находящихся в поиске новых способов распространения своих публикаций. Web дает фантастические преимущества с точки зрения повышения эффективности работы, снижения стоимости распространения и создания новых возможностей для получения прибыли. Однако использование Сети ставит ряд вопросов перед издательской индустрией, которые можно разделить на две общие категории. Издатели должны быть уверены в том, что, во-первых, потребители смогут удобно и с соблюдением необходимых мер защиты от нелегального копирования получить доступ к цифровому содержанию, а во-вторых, им понравится работать с цифровым форматом.

Перед издательской индустрией стоят проблемы, связанные со сложностью соблюдения авторских прав и сбора отчислений авторам. От их решения зависит возможность получения прибыли при распространении публикаций через Internet. Сейчас существует немало продуктов и услуг для управления цифровыми правами (digital rights management, DRM), призванных помочь в решении подобных вопросов — однако далеко не все они удобны для издателей. Основная цель компании ContentGuard – предоставить надежные гарантии, что наши решения будут интегрироваться в издательский бизнес, а не препятствовать ему. Кроме того, мы помогаем издателям разрабатывать новые бизнес-модели, позволяющие распространять содержание для более широкого круга потребителей. Например, внедрение DRM не должно вызывать трудностей у издателей, причем у тех из них, кто не обладает техническими возможностями для реализации и сопровождения сложных систем производства содержания в Internet своими силами, должна быть возможность привлечь для этого стороннюю компанию. Издателям также необходима уверенность в защищенности их вложений в DRM на протяжении длительного времени — иначе с появлением новых, более совершенных систем, уже реализованные решения могут оказаться устаревшими. Здесь ключевым элементом является создание технологических стандартов, таких как расширяемый язык разметки прав (Extensible rights Markup Language, XrML), который ContentGuard лицензирует другим компаниям без последующих отчислений. С помощью XrML мы хотим обеспечить возможность взаимодействия между различными системами DRM, что должно гарантировать актуальность уже реализованных у издателей решений в условиях развития Internet.

После того, как издатели реализуют системы распространения содержания через Internet, возникает новая задача — создать широкий рынок для их цифрового содержания. Здесь необходимо доказать, что потребителям будет удобно покупать цифровые файлы — в противном случае широкая публика даже не станет пробовать новый формат. Покупка цифровой книги или отчета должна быть похожа на любую другую электронную транcакцию: потребитель просто входит на сайт Web, вводит данные о кредитной карточке и приобретает цифровой файл — без необходимости загрузки какого-либо дополнительного программного обеспечения, которое могло бы потребоваться для чтения файла. Решения ContentGuard работают на самых обычных платформах, поэтому потребители смогут использовать для просмотра файлов браузеры и программы чтения, уже установленные на их настольных компьютерах или карманных устройствах. Мы считаем, что это очень важный аспект в привлечении широкой публики к покупке цифрового содержания.

Publish: Чем сегодня обусловлена такая роль DRM?

Р.С.: Без систем DRM, удовлетворяющих уже изложенным мною выше требованиям, владельцы содержания не станут предоставлять через Internet большую часть из имеющегося в их распоряжении дорогого цифрового «имущества», оно останется недоступным для многих потенциальных потребителей. Владельцы содержания должны быть уверены в том, что они могут без опаски распространять цифровые файлы в Сети, не подвергаясь риску быть обвиненным в нарушении авторских прав или потворстве неавторизованному распространению. Как можно видеть на примере музыкальной индустрии, это предмет первостепенной важности для всех владельцев высококачественного содержания. С другой стороны, увеличение объема качественного содержания в Web повысит интерес потребителей к исследованию мира цифровых информационных сред, что позволит владельцам содержания расширить круг покупателей через Internet.

Publish: Как повлияла на отношение к DRM ситуация вокруг Napster?

Р.С.: Napster доказал, что потребность общества в качественном цифровом содержании огромна, а Internet может и должен использоваться для обеспечения доступности этого содержания как можно более широкому кругу людей. Тот факт, что системы, подобные Napster, позволяют осуществлять распространение содержания без каких-либо авторских отчислений владельцам, вызвал живейший интерес представителей индустрии к внедрению решений для управления правами. Потребители хотят получать удовольствие от электронных книг, музыки и видео, размещенных в Internet, немедленно, а DRM позволяет владельцам содержания удовлетворить эти потребности, обеспечивая контроль за распространением и соблюдением авторских прав на интеллектуальную собственность, поэтому, благодаря DRM, все стороны остаются довольны.

Publish: Какова ключевая технология компании ContentGuard?

Р.С.: Поскольку наша компания была образована при содействии Xerox, технология ContentGuard — это результат десятилетних исследований и разработок, проводившихся в Xerox Palo Alto Research Center (PARC) и Xerox. Из всех патентов, родившихся в результате этих исследований, Xerox передала нам 17, касающихся DRM. Одной из ключевых технологий является язык XrML, формирующий ядро программного обеспечения и услуг ContentGuard. Говоря простым языком, XrML — это современный, независимый от платформы язык, который присваивает содержанию широкий диапазон прав на использование. Это дает возможность издателям и другим владельцам содержания присоединять к их цифровым файлам необычайно обширный набор правил и условий, соответствующих запрошенным пользователем правам, а также создавать обусловленную лицензию на использование содержания.

Publish: Не могли бы вы привести примеры использования ContentGuard?

Р.С.: ContentGuard используют для защиты ценных цифровых документов несколько больших издательских домов и других поставщиков содержания. Среди них — Aberdeen Consulting, MIT Sloan School of Management, National Music Publishers Association (NMPA), а также John Wiley and Sons’ College Division. Поскольку мы предлагаем широкий набор решений, наши заказчики могут использовать те опции, которые лучше всего подходят для выполнения конкретных задач.

Например, NMPA использует ключевую технологию ContentGuard для защиты текстов песен на сайте songfile.com. Для других наших заказчиков мы выступаем в роли подрядчиков службы электронного издательского клиринга (Publishing Clearing Service), в которой сочетаются продукты технологического процесса ContentGuard и серверные финансовые услуги клиринга компании Reciprocal. В этих случаях владельцы содержания просто передают его нам, а мы полностью реализуем для них весь процесс цифрового распространения.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Партнёрство с клиентами: как не упустить возможности?

13 июля 2023 года в арт-пространстве “Новое крыло” Дома Гоголя открылась выставка “Про Город”.

Послепечатная надежда

С 31 мая по 2 июня 2023 года в Алматы пройдёт 6-я Международная выставка рекламы, полиграфии, технологий и материалов Central Asia Reklam.

Просто, понятно, приятно: а на деле оказалось не совсем уж и просто

Очень простой и понятный заказ — односторонняя печать и резка карточек под формат 10x15 см, которые должны быть тактильно и зрительно приятны получателю.

Квест: где напечатать несколько открыток у дома? Выбор без выбора

В этот раз нужно распечатать несколько цветных открыток на плотной бумаге к Новому году.

Год прошёл, ничего не изменилось

Год назад наш обзор назывался: «Так какой календарь я получу в итоге? Не понятно…». С грустью констатируем — ничего не изменилось, сейчас, как и год назад, непонятно, как будет выглядеть готовый календарь.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 29