101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Первая ласточка

  • Денис Самсонов
  • 20 июля 1999 г.
  • 4441
Денис Самсонов

Уровень полноцветной печати, который достигнут на однокрасочной машине в типографии «Fountain Georgia» , по меркам Грузии, очень высок

С распадом СССР распались и связи с полиграфистами некогда союзных республик. В каждой из них издательское дело развивалось по своим законам. И сегодня полиграфия в Прибалтике, средней Азии, России или на Кавказе живет по-разному. Иногда даже сложно представить, насколько по-разному. Насколько сильно могут отличаться финансовые масштабы, требования к уровню качества, расходные материалы.

Одна из непохожих республик — Грузия, в которой построил свою частную типографию «Fountain Georgia» Гия Гурамович Чиковани.

До своего увлечения полиграфией — т. е. до февраля этого года — Гия Гурамович жил между Москвой и Тбилиси и занимался импортными операциями. Вложить средства в типографию ему посоветовали друзья. Идея друзей состояла в том, чтобы занять свободную на тот момент нишу печати качественных учебников. Изначальная ориентация на учебники определила формат типографии. В компании «Нисса» была куплена однокрасочная печатная машина Hamada, бумагорезательная машина IDEAL, машина клеевого бесшвейного скрепления, фотонабор SCITEX Dolev 450.

Реальность несколько отличалась от планов г-на Чиковани. Выяснилось, что однокрасочная Hamada не очень подходит для печати учебников, да и заказов таких было не слишком много. Зато оказалось, что Гия Гурамович Чиковани является владельцем самых современной печатной машины и комплекса допечатной подготовки в Грузии.

Основу парка печатных машин республики составляют одно- и двухкрасочные машины Romayor и Dominant, на фоне которых однокрасочная Hamada «Fountain Georgia» выглядит окном в двадцать первый век. На изношенных печатных машинах производят относительно дешевую низкокачественную печатную продукцию. В основном материалы рекламного характера: открытки, листовки, календари. В Грузии выходит несколько полноцветных журналов. Все они печатаются за границей.

Тот уровень полноцветной печати, который достигнут на однокрасочной машине в типографии г-на Чиковани, по меркам Грузии, очень высок. Достаточно сказать, что типография выполняет даже заказы на печать полноцветных журналов. Но как выяснилось, высокое качество еще не гарантирует коммерческого успеха.

По словам г-на Чиковани, первое время уровень качества, предложенный «Fountain Georgia», оставался невостребованным заказчиками. Необходимость платить пусть незначительно, но все-таки больше за более качественно выполненную продукцию первоначально отпугивала клиентов. Понадобилось несколько месяцев, чтобы у новой типографии сложился постоянный круг заказчиков.

По схожей схеме развивался и препресс-центр. Здесь речь шла не только об уровне фотонаборного автомата, но и о качестве расходных материалов. Наибольшей популярностью в Грузии пользуются совершенно не известные в России пленка и химия турецкого производства. В «Fountain Georgia» используют только расходные материалы Kodak и Agfa. В итоге вывод пленок стоит там несколько дороже, чем у конкурентов. Но постепенно, и даже быстрее, чем в случае с типографией, сложился круг клиентов, готовых платить за качество. «Fountain Georgia» начинает окупаться.

Г-н Чиковани рассчитывает вернуть вложенные средства в течение двух-трех лет. По сравнению с импортными операциями это не бизнес. Но Гия Гурамович уже втянулся. Он планирует покупку еще одной машины. За прошедшие с начала проекта восемь месяцев он очень многому научился. Приятно, что в этом ему активно и совершенно бескорыстно помогли московские печатники из нескольких частных типографий.

«Fountain Georgia» будет расширяться. Планируется покупка еще одной печатной машины — скорее всего подержанной — двух или четырехкрасочной. Г-н Чиковани говорит, что вкладывает деньги в свою республику и делает это не в расчете на быструю прибыль, а скорее «для души». И похоже, совершенно искренен. Но понятно и то, что импортные операции приходят и уходят, а типография, особенно хорошая, это надолго. А Гия Гурамович делает хорошую и современную типографию. И нам хочется хоть немного помочь ему в этом. Не в наших правилах печатать координаты фирм, о которых мы рассказываем, но в данном случае можно сделать исключение. Если вам необходимо заказать качественную печать в Грузии обращайтесь в типографию «Fountain Georgia», телефон в Тбилиси 8832-25-36-22.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Партнёрство с клиентами: как не упустить возможности?

13 июля 2023 года в арт-пространстве “Новое крыло” Дома Гоголя открылась выставка “Про Город”.

Послепечатная надежда

С 31 мая по 2 июня 2023 года в Алматы пройдёт 6-я Международная выставка рекламы, полиграфии, технологий и материалов Central Asia Reklam.

Просто, понятно, приятно: а на деле оказалось не совсем уж и просто

Очень простой и понятный заказ — односторонняя печать и резка карточек под формат 10x15 см, которые должны быть тактильно и зрительно приятны получателю.

Квест: где напечатать несколько открыток у дома? Выбор без выбора

В этот раз нужно распечатать несколько цветных открыток на плотной бумаге к Новому году.

Год прошёл, ничего не изменилось

Год назад наш обзор назывался: «Так какой календарь я получу в итоге? Не понятно…». С грустью констатируем — ничего не изменилось, сейчас, как и год назад, непонятно, как будет выглядеть готовый календарь.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 19