101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Книжные новости

  • Валерий Голыженков
  • 19 января 1997 г.
  • 2785

The Color MAC/The Color PC

Mark Miller, Randy Zaucha
Кол-во страниц: 509
Цена в Москве: 40 долл.

Все секреты компьютерного цвета в одной книге? Возможно ли? Да, если эта книга - "The Color MAC" (или "The Color PC"). Однако многие практики, сталкивающиеся в своей работе с проблемами компьютерного цвета, скажут вам, что тема безгранична, рецептов бездна, а разобраться во всех тонкостях нереально. Согласен, но об этом забываешь, когда читаешь "The Color MAC" или "The Color PC", ибо эти книги - настоящий ключ к миру компьютерного цвета. Прочел - и кажется, что больше знать ничего и не нужно. Все проблемы решены: кратко, но обстоятельно рассмотрены все этапы подготовки полноцветных изданий: от процесса сканирования, через компьютерную обработку, к изготовлению цветоделенных оригиналов. С учетом всех специфических трудностей и подводных камней, встречающихся на этом пути. Плюс тонкости lpi, разница между ppi и dpi, построение таблиц GCR, калибрация, совместимость программ и устройств.

Материал хорошо организован и отлично проиллюстрирован.

Книги необходимы любому специалисту, готовящему цветные публикации: дизайнеру, компьютерному художнику, оператору по обработке изображений, оператору компьютерной верстки. Для начинающего это базовые книги, мини-энциклопедии, для опытного пользователя - ежедневное подспорье в работе.


Adobe Photoshop Creative Techniques/ Fractal Design Painter Creative Techniques

Danise Salles, Gary Poyssick и Ellenn Behoriam/Jeremy Sutton
Кол-во страниц: 320/300
Цена в Москве: 46 долл./52 долл.

Согласитесь, лучше всего осваивать компьютерную программу в общении с мастером-профессионалом, который по ходу работы знакомит вас не только со всеми ее особенностями, но и с собственными секретами. Еще лучше, если есть возможность общаться со множеством мастеров сразу. Это редкая удача - не всякий мастер позволит стоять у него за спиной и приставать с глупыми расспросами: "А как это получилось?" Однако если вы знакомы с книгами серии "Creative Techniques", считайте, что вам повезло: вы имеете возможность "заглянуть через плечо" многим известным компьютерным художникам Америки и поучиться у них ремеслу.

"Adobe Photoshop Creative Techniques" и "Fractal Design Painter Creative Techniques" - книги о секретах ремесла. Это отличный старт для начинающих. Тем же, кто знает программу, они помогут шире использовать ее возможности и добиться лучших результатов. Книги дополняют друг друга, и тому, кто занимается компьютерным искусством, есть смысл иметь под рукой обе. Хотя следует отметить, что "Fractal Design Painter Creative Techniques" заслуживает особого внимания, ибо Fractal Design Painter в России пока малоизвестная, но набирающая популярность программа.

Каждая книга серии состоит из более чем 120 уроков, позволяющих освоить все премудрости программы, двигаясь постепенно от простого к сложному. Каждый урок - это отдельная работа, сопровождаемая комментариями автора. Каждый урок - отдельная техника. Нередко это именно то, что вы уже давно хотели сделать, но не знали как. После изучения книг серии "Creative Techniques" вы будете меньше думать о том, "как", и сосредоточитесь на проблеме "что". Но, пожалуйста, будьте готовы к тому, что в момент наивысшей сосредоточенности вы неожиданно услышите у себя за спиной тихое восторженное сопение и практически забытый вами вопрос: "А как это получилось?"


Start with a Scan

Janet Ashford, John Odam
Кол-во страниц: 138
Цена в Москве: 35 долл.

Если судить по названию, можно подумать, что это очередная книга о сканировании. На самом деле "Start with a Scan" - книга о том, как превратить то, что вы отсканировали, в оригинальную высококачественную иллюстрацию. Пролистав первые несколько страниц, мы находим краткие, но более чем достаточные для начинающих сведения о сканере и о таких понятиях, как оптическое разрешение, интерполяция, линиатура. Затем следует рассказ о простых, но чрезвычайно эффективных способах редактирования и обработки отсканированных изображений. И, наконец, 108 страниц с примерами волшебных преображений. Все это сопровождается множеством хорошо иллюстрированных практических советов. Четкие - шаг за шагом - инструкции покажут, как добиться необходимого результата, а приведенные в книге примеры позволят почерпнуть множество идей для своих работ. "Start with a Scan" особенно полезна тем, кто ищет оригинальных путей в работе с компьютерными изображениями.

Quark Design

Nancy J. McCarthy
Кол-во страниц: 140
Цена в Москве: 35 долл.

"Quark Design" - очень симпатичная книга, выпущенная издательством Peachpit Press (в этом же издательстве вышли "Photoshop WOW!", "Illustrator WOW!", "Start with a Scan"). Адресована она тем, кто работает над своими дизайн-проектами, используя компьютер. Автор считает, что для такой работы очень хорошо подходит программа QarkXPress. Того же мнения придерживаются дизайнеры, чьи работы представлены в книге. Каждая из 12 глав - это рассказ одного из дизайнеров о создании, шаг за шагом, той или иной публикации в программе компьютерной верстки QuarkXPress. И в каждом рассказе множество полезных советов и секретов, трюков и приемов. Надо признать, что настоящие мастера компьютерной верстки по большей части знакомы с представленными в книге возможностями QuarkXPress, но и они наверняка найдут для себя много интересного. К бесспорным достоинствам книги можно отнести высокий уровень представленных работ. Если вы издаете книги, верстаете плакаты или обложки для компакт-дисков, вам не обойтись без QuarkXPress и книги "Quark Design".


Автор благодарит издательство Prentice Hall за предоставленные книги (телефон представительства Prentice Hall в Москве 251-4504)

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Код цвета: белый — на свадьбу, чёрный — на похороны

В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» в серии «Страшно интересно» вышла книга журналиста Пола Симпсона «Код цвета. Небесный голубой, газетный жёлтый, королевский фиолетовый и другие оттенки в культурной истории цвета».

От штрафа до костра: типографы и цензура

Сначала были костры из книг. Потом, когда это не помогло, на плахе и в огне стали погибать люди, их печатавшие и продававшие. 1542 год: в Делфте обезглавлен типограф Адриан ван Берген, в чьём доме нашли множество запрещённых книг. 1545 год: в Антверпене отрубили голову печатнику Якобу ван Лизвельту — по такому же обвинению. 1546 год: на площади Мобер недалеко от Собора Парижской Богоматери задушили и сожгли Этьена Доле — писателя, поэта и издателя. Все они осмелились вести опасную игру с цензурой. И проиграли.

Издательство трогательных книг

Александр Шмаков по образованию инженер-нефтяник и не собирался работать в полиграфии, хотя с детства был в полиграфическом окружении и в молодости в активный сезон помогал в переплётном цехе. Однако жизненная дорога всё равно привела его в семейную типографию.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 29