101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

HP выходит в сектор цифровой сублимационной печати на текстиле с решениями HP Stitch

  • 23 апреля 2019 г.
  • 5277
23 апреля 2019 г. HP объявила о выходе в сектор сублимационной печати, представив линейку решений HP Stitch.

23 апреля 2019 г. HP объявила о выходе в сектор сублимационной печати, представив линейку решений HP Stitch.

HP Stitch

По оценкам HP, розничные продажи текстиля в мире в 2023 г. составят 1,7 трлн долл., из них доля запечатанного текстиля составит 308 млрд долл. И в HP намерены трансформировать этот рынок, как это уже происходит в секторах широкоформатной, упаковочной и коммерческой печати. Если в 2018 г. объём продаж оборудования для цифровой печати и расходных материалов для него оценивался HP в 2,2 млрд долл., то в период до 2023 г. он будет расти ежегодно на 10-12% и достигнет 3,6 млрд долл. При этом 60% объём печати приходится на полиэфирные ткани. Темпы роста – выше, чем в других секторах, в которых сейчас работает HP. Одна из причин такого роста – активный переход текстильной отрасли от традиционного аналогового, последовательного и занимающего около 100 дней процесса вывода новых текстильных продуктов на рынок к цифровому, в котором многие этапы кардинально ускорены и выполняются по циркулярной схеме, позволяя получить новый продукт за 48 часов и даже быстрее. Этот сектор переходит к производству по требованию, персонализированному, более интеллектуальному и экологичному. В HP уверены, что располагают всем необходимым, чтобы выйти на лидирующие позиции в секторе цифровой печати по текстилю.

Первым шагом для компании стала разработка сублимационных принтеров под «зонтичным» брендом HP Stitch. В перспективе он будет использоваться для всех текстильных решений HP, а не только сублимационных. Принтеры HP Stitch будут использоваться для печати вывесок на тканях, элементов декора, спортивной и обычной одежды – во всех этих секторах активно растёт использование текстиля с полиэфиром. В HP уверены, что смогут предоставить сублимационные решения, обеспечивающие более стабильную цветопередачу (с повторяемостью цвета на уровне 1 дельтаЕ и широким цветовым охватом), более экономичные, скоростные и надёжные, способные на длительную работу без присмотра оператора.

В линейку для печати на сублимационной бумаге и прямой войдут модели шириной 162 см HP Stitch S300 (начального уровня c 8-дюймовым экраном оператора и передней загрузкой материалов; чернильные ёмкости на 770 мл) и S500 (более производительная – до 110 м2/ч в однопроходном режиме с продаваемым качеством за счёт цветовой конфигурации CMYKx2; с 3-литровыми ёмкостями для чернил; усиленной подмоткой с контролем натяжения и безшпиндельной передней загрузкой), а также сверхширокоформатная 3,2-метровая модель (детали о ней расскажут на FESPA 2019). В комплекте с принтерами будет поставляться HP Ergosoft RIP Color Edition. Для принтеров также будут предлагаться запечатываемые материалы, наборы профилей HP и первые в мире сублимационные чернила для термоструйных головок HP Stitch S. Время жизни печатающей головки в принтерах шириной 162 см – около 6-8 л чернил. Использование комплексных решений позволит HP гарантировать клиентам простой запуск и бесперебойную работу принтеров.

Разумеется, сублимационный принтер нельзя считать законченным решением без термокаландра. В HP заверили, что сотрудничают с ведущими производителями каландров. На данном этапе каландр лучше приобретать и использовать отдельно, а не в линию с принтером.

Печатающие головки на принтерах смогут менять сами пользователи, их обслуживание полностью автоматизировано и не требует ручного вмешательства. Сушки HP Drop & Dry с подогревом ложа печати и обдувом горячим воздухом установлены прямо в зоне печати (чего нельзя делать в принтерах с пьезоголовками из-за риска засорения сопел) и позволят работать с очень тонкой сублимационной бумагой без замятий. Реализованы также интеллектуальная система контроля движения материала и система компенсации засорившихся сопел, снижающие риск полошения. Встроенный спектрофотометр i1 и функции автоматического контроля и калибровки, а также облачный центр конфигурации HP Smartcolor Tools (входит в HP PrintOS) обеспечивают простой и удобный контроль качества цветопередачи.

В HP пока не дали ориентиров по цене на принтеры и чернила. Объявили только, что модели S300 и S500 начнут поставляться в июне, а старшая – в июле 2019 г. Тогда можно будет лучше оценить перспективы компании в новом для неё секторе рынка. – И. Терентьев

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Три принтера в серии imagePROGRAF PRO от Canon

Canon U.S.A. Inc объявила о выпуске трех моделей струйных принтеров для широкоформатной печати серии imagePROGRAF: PRO-6600 на 60 дюймов, PRO-4600 на 44 дюйма и PRO-2600 на 24 дюйма.

Canon объявила о выпуске 11 новых моделей широкоформатных струйных принтеров

Новые модели предназначены для печати чертежей и графики CAD, плакатов для розничной торговли и ресторанов.

Colorjet анонсировала серию текстильных принтеров Earth

Индийский производитель струйного оборудования ColorJet Group представила на выставке India ITME 2022 серию принтеров для прямой печати по ткани

Сразу четырьмя единицами техники для широкоформатной печати пополнился парк печатного оборудования «Центральной ППК» (Москва)

Три широкоформатных экосольвентных принтера/каттера Mimaki СJV300-160 Plus и ламинатор MEFU MF1700-M1 Pro установлены инженерами «Смарт-Т» на производстве крупнейшего пригородного железнодорожного перевозчика.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 22