101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Тотальный контроль: от цветопередачи до контактов с заказчиками

  • 31 июля 2018 г.
  • 4873
12 июля 2018 г. в типографии «АПД» (Нижний Новгород) компания «Гейдельберг-СНГ» продемонстрировала новые автоматизированные решения – листовую офсетную машину Heidelberg Speedmaster CD102-5+L c Prinect Image Control 3.

12 июля 2018 г. в типографии «АПД» (Нижний Новгород) компания «Гейдельберг-СНГ» продемонстрировала новые автоматизированные решения – листовую офсетную машину Heidelberg Speedmaster CD102-5+L c Prinect Image Control 3.

Типография «АПД»
Типография «АПД» – одна из самых известных не только в нижегородской области, но и в России. Об этом генеральному директору «АПД» Дмитрию Самохвалову (он справа) теперь будут напоминать две карты – области и страны – полученные в подарок от «Гейдельберг-СНГ». Также на фото слева направо: руководитель отдела продаж оборудования для производства упаковки «Гейдельберг-СНГ» Игорь Егоров, директор по продажам оборудования «Гейдельберг-СНГ» Юрий Уколов и директор по продажам товарной целлюлозы, белых бумаг и лесохимии «Группы Илим» Ирина Клим

Полиграфистам также представили две системы автоматизации отечественной разработки – TIPPO Cloud Service, разработанную казанской «ТИППО», и Original-maket.pro («Промис», Нижний Новгород).

Эффективная автоматизация и стандартизация контроля цвета | В Heidelberg считают, что машина Speedmaster CD-102-5+L, запущенная в «АПД» весной, в особом представлении не нуждается. Это правда, ведь она – самая продаваемая в мире модель офсетной машины: по состоянию на начало 2018 г. установлено более 50 000 секций. Зато система Prinect Image Control версии 3 пока известна отечественным полиграфистам не так хорошо – после представления на drupa 2016 в России состоялось только две инсталляции (хотя с момента выпуска в начале 2000-х годов в мире установлено более 2000 единиц Image Control разных версий, из них около 15 – в России и СНГ). Система, которую в Heidelberg называют «мировым лидером в измерении всего печатного оттиска», обеспечивает спектрофотометрический контроль оттисков в LAB не только по стандартным контрольным шкалам, но и по Mini Spots размером 3,25x4 мм (кстати, шкалы могут располагаться в любом месте, а не только по краям), а ещё – по 50 млнточек печатного изображения с разрешением 200 dpi. Более того – одна система способна обслуживать до четырёх офсетных машин. Кроме того, реализовано приведение оттиска в соответствие с цветопробой (или контрольными оттисками с ранее отпечатанных тиражей). Система также позволяет с помощью ПО Prinect Netprofiler выполнять прямую колориметрическую проверку и калибровку с формированием отчёта и получением сертификата.

Prinect Image Control 3
Prinect Image Control 3 представляет собой программно-аппаратный комплекс, оснащённым измерительным столом с вакуумом, монитором и сканирующей системой. По сравнению с версией 2, модернизирована аппаратная часть сканера (скорость повышена до 200 мм/с), а также реализован контроль цветных изображений, отпечатанных по белилам

Принцип работы системы таков: основываясь на сохранённых спектрофотометрических цветовых значениях, характеристиках запечатываемого материала и измеренных значениях шкал и областей изображения на оттиске, Prinect Image Control 3 вычисляет необходимые корректировки, которые требуется внести в отдельные красочные зоны. Значения корректировок отправляются на печатные машины по сети. Для облегчения работы оператора в систему встроен программный помощник Assistant, минимизирующий возможность ошибки.

Всё это было продемонстрировано в работе. Cначала был показан процесс приладки на Speedmaster CD 102-5+L, затем на измерительном столе оказался отпечаток с похожим сюжетом, но с соседней полуформатной машины Speedmaster 74-4. Настройки для него выполнялись по фрагментам общих изображений, а не по шкалам. Более того – на Speedmaster 74-4 удалось с помощью триадных красок точно (с допуском менее 1 DeltaE) воспроизвести цвет, который на полноформатной пятикрасочной машине был отпечатан смесевой краской Pantone. А на «десерт» продемонстрировали возможность печати упаковки с точным попаданием в цвет контрольного оттиска, принесённого заказчиком.

Своё же отношение к системе Image Control Дмитрий Самохвалов образно выразил в самом начале мероприятия: «Когда я был рекламщиком, то считал, что такая система мне не нужна, но став упаковщиком, понял, насколько заблуждался – очень рекомендую!»

Стоит отметить, что в «Гейдельберг-СНГ» вряд ли могли выбрать более подходящую базу для демонстрации возможностей Image Control 3 – ведь типография «АПД» известна тем, что автоматизация на базе решений семейства Heidelberg Prinect в ней охватывает все этапы техпроцесса, включая послепечатное оборудование (см. «Устойчивое развитие «АПД»: автоматизация плюс диверсификация», Publish № 7/8, 2017).

Отечественная автоматизация | Хотя серьёзное полиграфическое машиностроение в России практически утрачено, умами наша страна была богата всегда. К тому же, локализация и адаптация зарубежного ПО под наши требования связана с существенными затратами и редко оказывается успешной. Поэтому нет ничего удивительного в том, что рынок автоматизированных систем уровня АСУ типографии и web-to-print практически полностью поделен между отечественными разработчиками. Более того, постоянно появляются новые.

Генеральный директор типографии «Промис» (Нижний Новгород) Евгений Слиняков представил собственную разработку и отметил: «По нашим подсчётам уже в 2020 г. 50% наших доходов мы будем получить от ИТ-решений. Сегодня «Промис» – это системный интегратор, реализующий упаковочные решения для фармацевтических компаний».

Слиняков объяснил, что к созданию Original-maket.pro компанию подтолкнули возникающие один-два раза в год дорогостоящие ошибки, когда в печать всё-таки уходят неправильные макеты. Создатели описывают решение как «систему полного спектра коммуникаций между заказчиками полиграфической продукции и производителем: от постановки задачи на разработку оригинал-макета до получения готовой продукции». В течение последних двух лет система дорабатывалась вместе с заказчиками «Промис», и теперь она готова к широкому использованию. Среди её возможностей – планирование этапов допечатной подготовки, ведение защищённого электронного архива документов, доступность в режиме 7/24. Всем участникам презентации предложили зайти в систему, оставить свои контакты и получить бесплатный доступ к системе на 3 месяца. В обычном режиме первые 6 месяца предусмотрена абонентская плата за использование в размере 5000 руб., в дальнейшем она повышается до 10 000 руб.

Ещё одна система, представленная собравшимся – TIPPO Cloud Service. Её представил руководитель «ТИППО» Рустем Мухаметшин. Система, являющаяся облачным сервисом web-to-print, первоначально разрабатывалась для собственной типографии в Казани, открывшейся в 2013 г. Сейчас её пользователями являются более десятка типографий по всей стране, им доступны разнообразные конструкторы типовой продукции – от визиток до стикеров. Есть также автоматическая проверка готовых макетов, онлайн-калькулятор, генератор сборных тиражей, собственный модуль CRM и др. Создатели уверены, что система позволяет увеличить продажи, снизить себестоимость продукции, экономить время и успешно конкурировать на рынке. Все желающие могут бесплатно получить демонстрационный доступ к сервису.

Автоматизация плюс диверсификация | Презентации в «АПД» проходят регулярно, и мы каждый раз поражаемся, насколько типография динамично развивается, а также открытости её руководства. Залогом успешного развития является стремление максимально автоматизировать и стандартизировать производство, в чём «АПД» намного опередила большинство конкурентов. Кроме того, её руководство стремится к диверсификации – так из коммерческих типографий «АПД» превратилась в упаковочную, параллельно развивая направление резки бумаги и картона на специальные форматы. Недавно мощности этого подразделения расширены третьим промышленным листорезальным агрегатом. Пожелаем коллегам не сбавлять темп и с нетерпением ждём следующей презентации. – И. Терентьев

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Heidelberg выпускает офсетную печатную машину Cartonmaster CX 145

Немецкая Heidelberg выпустила листовую офсетную печатную машину Cartonmaster CX 145 формата VLF, предназначенную для печати длинных тиражей картонной упаковки.

Speedmaster SX 102 — новое поколение машин от Heidelberg

Серия Speedmaster SX 102 с широкими возможностями по конфигурации предназначена для коммерческой печати

Автоматическая система логистики печатных форм установлена в типографии Saxoprint

Heidelberg реализовал решение по автоматической транспортировке форм к печатной машине в германской типографии Saxoprint

Heidelberg подводит предварительные итоги 2021/2022 финансового года

Heidelberger Druckmaschinen (Heidelberg) опубликовала предварительный отчёт по итогам 2021 ф.г. (1 апреля 2021 г. – 31 марта 2022 г.). Целевой показатель по продажам и EBITDA достигнут, компания вернулась к прибыльности.

Agfa представляет ПО SolidTune, сокращающее расход краски при печати упаковки

Agfa объявила о выпуске утилиты SolidTune для подготовки макетов упаковки к печати офсетным способом. По словам производителя, ПО оптимизирует расход краски, повышает качество изображения, сокращает время выполнения заданий.



Новый номер

Шоурум Ricoh в Екатеринбурге. DTF-ураган. FAT-дизайн. Печать без промаха. Правильный гибрид. УФ-принтер с ИИ. Защитные технологии в полиграфии. Технология как магия. Выставка перемен. Ставка MEFU — на автоматизацию. Наношансы: выживет ли Landa?



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59